Люди Ситуация 28 мар 2018, 18:43

Путин потребовал не допустить паники из-за вбросов в соцсетях о Кемерове

Президент назвал тех, кому выгодно распространение в социальных сетях недостоверной информации о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня».

Владимир Путин на месте трагедии в Кемерове

Смотрите также: Краснодар — памяти жертв трагедии в Кемерове. Фоторепортаж «Югополиса»

Президент Владимир Путин потребовал от главы Следственного комитета Александра Бастрыкина не допустить паники из-за вбросов в социальных сетях недостоверной информации. По словам президента, вбросы осуществляются «в том числе из-за границы».

Он призвал проверить «все версии». «Все, без исключения, но версия о каких-то злоумышленниках, она, конечно, очень удобна для тех, кто сегодня является подозреваемыми. Это первое. Второе — мы видим, что, к сожалению, идут вбросы через социальные сети, в том числе, из-за границы, для того, чтобы посеять и панику, и посеять недоверие, столкнуть людей между собой. Вот этого, безусловно, нельзя допустить ни при каких обстоятельствах», — цитирует Путина ТАСС.

Поручение прозвучало на встрече главы государства с Бастрыкиным и министром здравоохранения Вероникой Скворцовой по поводу трагедии в Кемерово.

Президент также потребовал, чтобы выводы следствия по делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» были сделаны, невзирая на служебное положение фигурантов. Расследование, по словам Путина, должно быть абсолютно прозрачным.

Ранее Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении гражданина Украины Никиты Кувикова, который распространял ложные сведения о жертвах пожара в Кемерово. Дело возбуждено по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды). Следствие считает, что Кувиков (известен в Сети как пранкер Евгений Вольнов), вводя в заблуждение родственников погибших и пострадавших, пытался дестабилизировать ситуацию, и намерено ходатайствовать о его заочном аресте. В ближайшее время пранкер будет объявлен в розыск.

Кувиков выкладывал на своем канале в YouTube ролики, в которых сообщал о «300 погибших» при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня». Публикацию роликов он объяснил тем, что «является единственным, кто говорит правду и не боится этого».

Cам пранкер в разговоре с РБК обвинил в распространении ложной информации российские СМИ. «Следователи СК России возмущаются распространением заведомо ложной информации, но им бы сначала стоило обратить внимание на ваши СМИ, которые на протяжении четырех лет уже распространяют заведомо ложную информацию о распятых мальчиках, о испанских диспетчерах и так далее», — заявил он.

«Поймите, законы Российской Федерации действуют лишь на граждан Российской Федерации, а я на них плевал», — резюмировал пранкер.


Как сообщал «Югополис», пожар в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в Кемерове возник вечером в воскресенье 25 марта. По числу жертв он стал одним из крупнейших в России за 100 лет. Погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Пострадали 76 человек.

Известно, что в здании не сработали системы сигнализации и пожаротушения. Очевидцы рассказывают, что никто практически не понял, как начался пожар, потому что не было предупреждения. В торговом центре начались паника и давка. Двери оказавшихся в эпицентре пожара кинозалов были заблокированы, из-за чего люди не могли выбраться. Многие выбивали окна и прыгали вниз.

При этом, по данным местных СМИ, помещения ТРЦ были обиты горючим пластиком, что способствовало гибели людей. Легко плавящийся материал с ядовитым дымом превратил помещения в смертельную ловушку.

По делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» задержаны 5 человек, в том числе арендатор помещения, в котором, по предварительным данным, находился эпицентр возгорания, а также руководитель управляющей компании, обслуживавшей торговый центр, и сотрудник частного охранного предприятия, отключивший систему оповещения при пожаре. Следователи допрашивают задержанных. Возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: «Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

28 марта на всей территории России объявлен общенациональный траур. Накануне во многих городах, в том числе и на Кубани, прошли памятные акции.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.