Закрыть
12 января 2020 в 20:01

Растениям Сочинского национального парка теплая зима не повредит

Как сообщал «Югополис», в Сочи сохраняется аномально теплая погода, температура воздуха выше обычной на несколько градусов. Кроме того, в декабре было мало осадков, что нарушило биологический ритм растений.

В последние дни в СМИ появились публикации о том, что из-за теплой погоды в Сочи могут погибнуть первоцветы.

Как рассказала Галина Солтани, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Сочинский национальный парк», зимой среднесуточная температура в районе Сочи обычно не превышает +10 градусов, как и в текущем году, что находится в пределах климатической нормы. Поскольку сейчас в Сочи нет отрицательных температур, наблюдается ранее цветение некоторых весенних растений. Так, раньше срока в лесу зацвели цикламены, в некоторых районах города — акация серебристая (мимоза). Это нормальная реакция растений на погодные условия, и никак не на изменение климата.

По словам Бориса, заместителя директора парка по науке, зимнее цветение первоцветов — обычное явление, оно происходит в предгорьях Черноморского побережья Кавказа, в зависимости от температуры, с декабря по март. Кратковременное похолодание и даже выпадение снега никак не влияет на выживание растений. Они приспособились в ходе длительной эволюции к катаклизмам сочинской зимы и ранее цветение — это стремление максимально использовать солнечный свет.

В период теплой зимы в дендрологическом парке «Дендрарий» некоторые растения зацвели чуть раньше срока. Это по словам специалистов, никак не угрожает их дальнейшей жизнедеятельности.

Как сообщал «Югополис», в Сочи сохраняется аномально теплая погода, температура воздуха выше обычной на несколько градусов. Кроме того, в декабре было мало осадков, что нарушило биологический ритм растений.

В последние дни в СМИ появились публикации о том, что из-за теплой погоды в Сочи могут погибнуть первоцветы.

Как рассказала Галина Солтани, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Сочинский национальный парк», зимой среднесуточная температура в районе Сочи обычно не превышает +10 градусов, как и в текущем году, что находится в пределах климатической нормы. Поскольку сейчас в Сочи нет отрицательных температур, наблюдается ранее цветение некоторых весенних растений. Так, раньше срока в лесу зацвели цикламены, в некоторых районах города — акация серебристая (мимоза). Это нормальная реакция растений на погодные условия, и никак не на изменение климата.

По словам Бориса, заместителя директора парка по науке, зимнее цветение первоцветов — обычное явление, оно происходит в предгорьях Черноморского побережья Кавказа, в зависимости от температуры, с декабря по март. Кратковременное похолодание и даже выпадение снега никак не влияет на выживание растений. Они приспособились в ходе длительной эволюции к катаклизмам сочинской зимы и ранее цветение — это стремление максимально использовать солнечный свет.

В период теплой зимы в дендрологическом парке «Дендрарий» некоторые растения зацвели чуть раньше срока. Это по словам специалистов, никак не угрожает их дальнейшей жизнедеятельности.

Специалисты Сочинского национального парка напоминают, что сбор занесенных в Красные книги растений, в том числе первоцветов, строго запрещает природоохранное законодательство.

За уничтожение первоцветов установлен штраф в размере от двух с половиной до пяти тысяч рублей для физических лиц. Для должностных лиц сумма штрафа в несколько раз выше (15-20 тысяч рублей). Юридическим лицам может грозить и более серьезная ответственность: от 500 тысяч до миллиона рублей.

Также нарушителю предстоит возместить нанесенный природе ущерб. За каждый цветок, сорванный на территории Сочинского национального парка, придется заплатить 450 рублей. Отягчающими обстоятельствами могут стать продажа, покупка и пересылка растений. В этом случае цифры могут увеличиться, сообщили в пресс-службпе нацпарка.

Специалисты Сочинского национального парка напоминают, что сбор занесенных в Красные книги растений, в том числе первоцветов, строго запрещает природоохранное законодательство.

За уничтожение первоцветов установлен штраф в размере от двух с половиной до пяти тысяч рублей для физических лиц. Для должностных лиц сумма штрафа в несколько раз выше (15-20 тысяч рублей). Юридическим лицам может грозить и более серьезная ответственность: от 500 тысяч до миллиона рублей.

Также нарушителю предстоит возместить нанесенный природе ущерб. За каждый цветок, сорванный на территории Сочинского национального парка, придется заплатить 450 рублей. Отягчающими обстоятельствами могут стать продажа, покупка и пересылка растений. В этом случае цифры могут увеличиться, сообщили в пресс-службпе нацпарка.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:21

Две женщины на иномарках столкнулись на кубанской трассе

Пострадали двое взрослых и маленький ребенок

Место аварии. Фото: Госавтоинспекция Краснодарского края

Авария с тяжелыми последствиями произошла 24 июня в Краснодарском крае, на трассе, соединяющей город Гулькевичи и станицу Кавказскую.

По предварительным данным отдела пропаганды краевой Госавтоинспекции, аварию спровоцировала 42-летняя водитель автомобиля Reno, не пропустив автомобиль JAC под управлением 64-летней женщины, имевший преимущество проезда. Произошло столкновение, в результате которого оба транспортных средства врезались в отбойник.

Три человека были травмированы: водитель JAC и ехавшая в этой машине 8-летняя девочка, а также пассажир Reno. После осмотра врачи назначили им амбулаторное лечение.

Как рассказывал «Югополис» неделю назад в Динском районе Кубани в загоревшейся в результате ДТП машине погибли двое взрослых и 10-летний ребенок.

Сегодня, 13:58

Пять предприятий Кубани стали победителями конкурса «Торговля России»

Церемонию награждения провели на форуме «Неделя Российского Ритейла» в Москве

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Пять предприятий Краснодарского края отмечены на всероссийском конкурсе «Торговля России». Об этом сообщил руководитель департамента потребительской сферы региона Роман Куринный.

«Краснодарский край из года в год подтверждает статус одного из лидеров потребительской сферы страны: регулярные победы в федеральном конкурсе „Торговля России“ отражают устойчивость и системность нашей работы. Это результат выстроенной модели взаимодействия власти и бизнеса, ориентированной на повышение качества услуг и развитие инфраструктуры», – отметил Роман Куринный.

Экспертный состав рассмотрел около 1,4 тысячи заявок со всей страны. При оценке учитывались качество услуг, уровень сервиса и вклад проекта в развитие торговой отрасли в регионе.

По результатам конкурса в номинации «Лучшая торговая улица» победителем стала улица Навагинская в Сочи. В номинации «Лучший нестационарный объект» награду получил торговый павильон «КредоКафе» в Славянске-на-Кубани.

Лауреатами в номинации «Лучшее предприятие питания» стали кафе «Птичка‑Невеличка» в Краснодаре и кафе «Раффинадъ» в поселке Ильский. Еще одним победителем вне номинации стала муниципальная универсальная ярмарка «Фермерский дворик» в Тихорецке.

Конкурс «Торговля России» призван поощрять лучшие практики в сфере розничной торговли, общественного питания и услуг, а также способствовать распространению успешного опыта по всей стране.

Сегодня, 13:51

Число погибших при ударе по Воронежу выросло до шести человек

В больницах остаётся 21 пострадавший

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Воронеже завершились поисковые работы на месте ракетного удара со стороны ВСУ. В общей сложности пострадали 68 человек, из них шесть погибли. Об этом сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Ранее было известно о пяти погибших. По словам Гусева, при разборе обрушившихся конструкций нашли тело женщины. В больницах остаётся 21 пострадавший. Остальные раненые, в числе которых двое детей, лечатся амбулаторно. Губернатор уточнил, что выплаты семьям погибших уже начались, идёт формирование списков раненых – они также получат выплаты.

Гусев поблагодарил жителей Воронежа, которые не растерялись и ушли в укрытия, а также экстренные службы, благодаря действиям которых удалось спасти многих людей.

Напомним, ракетная атака по Воронежу произошла 22 июня. Гусев сообщал о повреждении производственных объектов одного из городских предприятий, не уточняя о каком предприятии идёт речь.

Сегодня, 13:47

Культ личности и насилие: на Кубани вынесли приговор 66-летнему лидеру секты

Следующие 20 лет мужчина проведет в колонии строгого режима

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Краснодарском крае вынесли приговор 66-летнему жителю Апшеронского района. Его признали виновным в изнасилованиях несовершеннолетних, создании секты, насилии над гражданами.  

Следователи установили, а на суде сочли доказанным, что в 2005 году мужчина создал секту и стал ее лидером. Деятельность секты была сопряжена с насилием над людьми. Он сам вовлекал новых адептов, проводил собрания и обряды, распространял специализированную литературу и призывал последователей отказываться от общепринятых норм морали и нравственности. Адептам мужчина запрещал общаться с родственниками и насаждал культ собственной личности. 

Также следователи нашли доказательства изнасилования двух несовершеннолетних.

Свою деятельность кубанец развернул в Апшеронском районе и в Краснодаре. 

Суд вынес сектанту приговор в виде 20 лет колонии строгого режима. Еще три года после выхода из тюрьмы его свобода будет ограничена. Приговор в законную силу не вступил, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.

Сегодня, 13:44

Мэр Сочи оценил пляжи курорта в разгар купального сезона

В Сочи в летнем сезоне работают порядка 180 пляжных территорий, способных единовременно принять до 300 тысяч отдыхающих

администрация Сочи

Глава Сочи Андрей Прошунин осмотрел пляжи Хостинского и Центрального районов вдоль Приморской набережной. Он оценил ход благоустройства, уровень безопасности, соблюдение санитарных норм и заполняемость объектов.

Как сообщил Прошунин, в этом году турпоток в Сочи превысил 3 миллиона туристов. Коллективные средства размещения забронированы на июль и август на 68%.

«С каждым днем на наших пляжах появляется все больше отдыхающих, купальный сезон в самом разгаре. Морская вода у сочинского побережья уже прогрелась до комфортных 24-25 градусов. Роспотребнадзор на постоянной основе проводит мониторинг качества воды – на сегодняшний день исследования почти 2,5 тысячи проб подтверждают полное соответствие санитарным нормам. Вода чистая, купаться безопасно и приятно», – подчеркнул градоначальник.

Он отметил, что на случай нештатных ситуаций на береговой полосе разработан четкий алгоритм действий. С открытием сезона в городе начал работу межведомственный летний оперативный штаб.

В ходе поездки глава города пообщался с местными жителями и туристами. Олег Шапкин из Нового Уренгоя отметил высокий уровень благоустройства и санитарный порядок на пляже «Цирк». Сочинский блогер Роман Шматов указал на необходимость увеличения количества питьевых фонтанчиков. Прошунин рассказал о планах возведения на Приморской набережной питьевого бювета с местной минеральной водой.

На сегодняшний день в Сочи благоустроено порядка 41 километра береговой полосы. Из 180 пляжей курорта 65 удостоены федерального «Синего флага». На всех основных пляжах оборудованы зоны отдыха, спортивные зоны, площадки для волейбола и безопасные детские акватории.

На набережной пляжа «Маяк» к летнему сезону построили корты для падл-тенниса и детскую игровую площадку, а также завершили установку современных волноломов из природного камня. Работы выполнили в рамках первого этапа реконструкции Приморской набережной, которая продолжится после завершения пляжного сезона.

«Приморская набережная является одной из основных достопримечательностей города Сочи. Ежедневно в летний период ее посещают до 10 тысяч человек и, конечно, создание максимально комфортных условий для отдыха - наша важнейшая задача. Начатая реконструкция – сложный процесс, который связан с различными процедурами и согласованиями, в связи с чем работы по преобразованию нашей главной набережной проводятся инвестором поэтапно. Держим ситуацию на контроле», – сказал Андрей Прошунин.

К следующему летнему сезону на пляже «Маяк» планируется демонтировать 4 буны, увеличить пляжную полосу до 30 метров и отремонтировать волноотбойную стену. До завершения всех этапов реконструкции в 2028 году ограждение на площади Южного мола сохранят для безопасности посетителей.

Ранее "Югополис" сообщал о нововведениях на горнолыжных курортах в Сочи. Там туристы в дополнение к стоимости ски-пасса на подъемники должны оплачивать вход на территорию национального парка, по которой проложены трассы. Контроль за наличием дополнительного билета уже организован — на станциях канатных дорог дежурят сотрудники, проверяющие документы.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.