Закрыть
12 января 2020 в 20:01

Растениям Сочинского национального парка теплая зима не повредит

Как сообщал «Югополис», в Сочи сохраняется аномально теплая погода, температура воздуха выше обычной на несколько градусов. Кроме того, в декабре было мало осадков, что нарушило биологический ритм растений.

В последние дни в СМИ появились публикации о том, что из-за теплой погоды в Сочи могут погибнуть первоцветы.

Как рассказала Галина Солтани, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Сочинский национальный парк», зимой среднесуточная температура в районе Сочи обычно не превышает +10 градусов, как и в текущем году, что находится в пределах климатической нормы. Поскольку сейчас в Сочи нет отрицательных температур, наблюдается ранее цветение некоторых весенних растений. Так, раньше срока в лесу зацвели цикламены, в некоторых районах города — акация серебристая (мимоза). Это нормальная реакция растений на погодные условия, и никак не на изменение климата.

По словам Бориса, заместителя директора парка по науке, зимнее цветение первоцветов — обычное явление, оно происходит в предгорьях Черноморского побережья Кавказа, в зависимости от температуры, с декабря по март. Кратковременное похолодание и даже выпадение снега никак не влияет на выживание растений. Они приспособились в ходе длительной эволюции к катаклизмам сочинской зимы и ранее цветение — это стремление максимально использовать солнечный свет.

В период теплой зимы в дендрологическом парке «Дендрарий» некоторые растения зацвели чуть раньше срока. Это по словам специалистов, никак не угрожает их дальнейшей жизнедеятельности.

Как сообщал «Югополис», в Сочи сохраняется аномально теплая погода, температура воздуха выше обычной на несколько градусов. Кроме того, в декабре было мало осадков, что нарушило биологический ритм растений.

В последние дни в СМИ появились публикации о том, что из-за теплой погоды в Сочи могут погибнуть первоцветы.

Как рассказала Галина Солтани, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Сочинский национальный парк», зимой среднесуточная температура в районе Сочи обычно не превышает +10 градусов, как и в текущем году, что находится в пределах климатической нормы. Поскольку сейчас в Сочи нет отрицательных температур, наблюдается ранее цветение некоторых весенних растений. Так, раньше срока в лесу зацвели цикламены, в некоторых районах города — акация серебристая (мимоза). Это нормальная реакция растений на погодные условия, и никак не на изменение климата.

По словам Бориса, заместителя директора парка по науке, зимнее цветение первоцветов — обычное явление, оно происходит в предгорьях Черноморского побережья Кавказа, в зависимости от температуры, с декабря по март. Кратковременное похолодание и даже выпадение снега никак не влияет на выживание растений. Они приспособились в ходе длительной эволюции к катаклизмам сочинской зимы и ранее цветение — это стремление максимально использовать солнечный свет.

В период теплой зимы в дендрологическом парке «Дендрарий» некоторые растения зацвели чуть раньше срока. Это по словам специалистов, никак не угрожает их дальнейшей жизнедеятельности.

Специалисты Сочинского национального парка напоминают, что сбор занесенных в Красные книги растений, в том числе первоцветов, строго запрещает природоохранное законодательство.

За уничтожение первоцветов установлен штраф в размере от двух с половиной до пяти тысяч рублей для физических лиц. Для должностных лиц сумма штрафа в несколько раз выше (15-20 тысяч рублей). Юридическим лицам может грозить и более серьезная ответственность: от 500 тысяч до миллиона рублей.

Также нарушителю предстоит возместить нанесенный природе ущерб. За каждый цветок, сорванный на территории Сочинского национального парка, придется заплатить 450 рублей. Отягчающими обстоятельствами могут стать продажа, покупка и пересылка растений. В этом случае цифры могут увеличиться, сообщили в пресс-службпе нацпарка.

Специалисты Сочинского национального парка напоминают, что сбор занесенных в Красные книги растений, в том числе первоцветов, строго запрещает природоохранное законодательство.

За уничтожение первоцветов установлен штраф в размере от двух с половиной до пяти тысяч рублей для физических лиц. Для должностных лиц сумма штрафа в несколько раз выше (15-20 тысяч рублей). Юридическим лицам может грозить и более серьезная ответственность: от 500 тысяч до миллиона рублей.

Также нарушителю предстоит возместить нанесенный природе ущерб. За каждый цветок, сорванный на территории Сочинского национального парка, придется заплатить 450 рублей. Отягчающими обстоятельствами могут стать продажа, покупка и пересылка растений. В этом случае цифры могут увеличиться, сообщили в пресс-службпе нацпарка.

Подписаться на нас

Сегодня, 19:32

На побережье в Сочи обрушились смерчи

Грозное природное явление напугало отдыхающих

Фото: t.me/shot_shot

В акватории Сочи и Сириуса разыгралась стихия: над морем возникли мощные смерчи, которые запечатлели на фото и видео как местные жители, так и отдыхающие. 

Кадры молниеносно распространились в соцсетях, вызвав волну удивления и тревоги. На кадрах, которые распространил телеграм-канал Shot, видно, как огромная воронка, поднимающаяся к небу, проносится над водой вблизи берега. 

Ранее «Югополис» рассказывал о прогнозе метеорологов: штормовое предупреждение действует до утра 27 июня, и атмосферные вихри могут появляться на участке от Магри до Весёлого. Жителям и гостям курорта рекомендуется быть осторожными.

Видео: t.me/shot_shot/97006

Сегодня, 19:20

В Краснодаре полицейские ищут пенсионера, разгуливавшего нагишом

Неадекватный мужчина решил досрочно открыть нудистский сезон

t.me/mvd23krasnodar

Информация о пожилом гражданине, спокойно гулявшем по пляжу на берегу Кубани в Юбилейном микрорайоне краевого центра, появилась в соцсетях и привлекла внимание правоохранителей.

Горожане сообщали, что пенсионер, невзирая на отдыхавших людей, среди которых были и дети, разделся и устроил променад.

Без последствий подобное поведение остаться не могло: полицейские начали проверку. В пресс-службе УМВД РФ по Краснодару сообщили, что после установления личности нарушителя его действия получает правовую оценку.

Стоит подчеркнуть, что факт подобного поведения — не единичный. Как сообщал «Югополис», в марте прошлого года в одном из пригородных СНТ в краевом центре голый мужчина ломал заборы и бросался на автомобили. Он был неадекватен, и его передали врачам. В июле того же года другой мужчина без одежды прогуливался по улице Круговой, изумляя прохожих. Нудистов, прохлаждающихся в общественных местах, не раз замечали и в Сочи.

Полицейские подчеркнули, что подобные выходки не остаются безнаказанными.

Сегодня, 19:12

Житель Новороссийска напал на незнакомца с ножом и пытался его убить

Избежать смерти жертве удалось благодаря счастливому стечению обстоятельств

Орудие преступления. Фото: t.me/kubansledcom

В Новороссийске 40-летний местный житель стал фигурантом уголовного дела по обвинению в покушении на убийство. 

Инцидент произошел ночью 15 июня на улице Красина, где подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорился с незнакомым мужчиной во дворе многоквартирного дома. Ссора быстро переросла в драку, и, по данным следствия, обвиняемый достал нож и ударил потерпевшего в шею, а затем скрылся. 

Пострадавший, несмотря на ранение, сумел самостоятельно добраться до больницы, где ему оказали медицинскую помощь — именно это, по версии следствия, не позволило преступнику довести свой умысел до конца. 

Во время допроса фигурант признал свою вину, и ему было предъявлено официальное обвинение. Суд, рассмотрев ходатайство следователя, избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас следователи продолжают работу по делу: собирают доказательства и назначают необходимые судебные экспертизы, сообщает пресс-служба краевого СУ СКР.

Ранее «Югополис» рассказывал о кровавом преступлении в ростовском городе Зверево: местный житель, ревновавший бывшую жену, зарезал ее и пытался покончить с собой.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Сегодня, 18:51

На Кубани бывшие сотрудники ДПС осуждены за злоупотребление полномочиями

Начальник приказал подчиненному нарушить закон, и в итоге оба стали фигурантами уголовного дела

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Темрюкский районный суд вынес приговор бывшим сотрудникам ДПС Игорю Каминскому и Вячеславу Облогину. Каминский был признан виновным в подстрекательстве к использованию должностных полномочий, а Облогин — в их прямом использовании. 

Инцидент произошел в июле 2023 года, когда Облогин, патрулируя дорогу, остановил автомобиль, водитель которого выехал на встречную полосу. Чтобы избежать административного наказания, нарушитель обратился к Каминскому, который, позвонив по телефону, велел Облогину не оформлять протокол. 

Оба подсудимых полностью признали свою вину. Суд назначил Каминскому штраф в 70 000 рублей, Облогину — 80 000 рублей, а также лишил их права занимать государственные должности в течение двух лет, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Ранее «Югополис» рассказывал об уголовном деле двух полицейских из Выселок, вымогавших взятку у сотрудников агропредприятия. Суд первой инстанции приговорил их к выплате штрафов, они подали апелляцию, и в результате приговор ужесточили, заменив денежные выплаты на реальные сроки лишения свободы.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Сегодня, 18:23

Трое краснодарцев предстанут перед судом за разбой и грабеж с применением ножа

Жертвами их атак стали беззащитные люди

t.me/kubansledcom

Прокуратура Центрального административного округа Краснодара завершила расследование уголовного дела в отношении троих местных жителей, обвиняемых в разбое и грабеже. 

По версии следствия, вечером 31 января нынешнего года на трамвайной остановке в Краснодаре они напали на девушку: один из нападавших угрожал ей складным ножом, а двое других применили физическую силу — сжали колено, ударили в живот и сдавили шею. Злоумышленники вытащили из её кармана беспроводные наушники и унесли с собой. 

Чуть позже той же ночью та же группа подошла к компании молодых людей во дворе многоквартирного дома. Отвлекая жертв разговорами, один из злоумышленников вырвал у парня мобильный телефон. 

Похищенные вещи обвиняемые использовали в своих интересах. Общий ущерб от их действий превысил 23 тысячи рублей, и для одного из потерпевших эта сумма стала значительной. 

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Первомайский районный суд Краснодара, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Ранее «Югополис» рассказывал о приезжем злоумышленнике, учинившем стрельбу возле караоке-клуба в Краснодаре, в результате которой два человека были ранены.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.