Ситуация 12 фев 2021, 13:52

Разработчики: вакцина "Спутник V" стала третьей по числу разрешений на использование в мире

Российская вакцина "Спутник V" одобрена к применению в 26 странах мира – это третий показатель среди вакцин от COVID-19. Таблица с такими данными опубликована в официальном Twitter-аккаунте "Спутника V".

Помимо России, "Спутник V" зарегистрирован в Беларуси, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркменистане, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея, Тунисе, Армении, Мексике, Никарагуа, Республике Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины), Ливане, Мьянме, Пакистане, Монголии, Бахрейне, Черногории, Сент-Винсенте и Гренадинах.

Лидером по числу разрешений на использование стала вакцина, разработанная компаниями Pfizer и BioNTech (США/Германия), - она одобрена к использованию в 35 странах. На втором месте вакцина от компании AstraZeneca (Великобритания/Швеция) – в 31 стране.

На четвёртом месте вакцина американской компании Moderna – её одобрили 14 стран. Далее идут препараты, созданные китайскими компаниями Sinopharm (13 стран), Sinovac (10 стран) и CanSino (2 страны).

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, финансировавший разработку "Спутника V") подал заявку на регистрацию вакцины в Евросоюзе 29 января и имеет подтверждение, что заявка была принята. Об этом "РИА Новости" сообщили в фонде. В случае получения регистрационного удостоверения и одобрения Еврокомиссии российскую вакцину можно будет централизованно поставлять в ЕС. Сейчас в Евросоюз поставляются вакцины от Pfizer/BioNTech, Moderna и AstraZeneca.

Напомним, на сегодняшний день в России зарегистрированы две вакцины от COVID-19: «Спутник V», разработанная центром имени Н. Ф. Гамалеи, и «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор».

О регистрации "Спутника V" президент Владимир Путин объявил 11 августа, отметив, что российский препарат прошёл эту процедуру первым в мире. Вакцина получила регистрацию до завершения клинических испытаний. Третий этап этих испытаний начался в сентябре и, по словам директора центра им. Гамалеи Александра Гинцбурга, закончится мае-июне 2021 года.

«ЭпиВакКорона» была зарегистрирована 13 октября. Пострегистрационные испытания этого препарата стартовали во второй половине ноября.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.