Министерство обороны России разрабатывает лекарство от коронавируса в форме жевательной резинки, жевательных таблеток и пастилы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на начальника 48 ЦНИИ Минобороны Сергея Борисевича.
«Да, работы в данном направлении ведутся», — сказал изданию Борисевич.
РБК отмечает, что ранее 48-й ЦНИИ Минобороны совместно с Научно-исследовательским центром (НИЦ) имени Гамалеи участвовал в создании вакцины против COVID-19 «Спутник V».
По данным издания, после завершения испытаний «мукозальная вакцина» (направленная на формирование иммунитета на слизистых оболочках) будет включаться в различные схемы лечения и профилактики коронавирусной инфекции.
Напомним, в апреле стало известно, что российские ученые из Института экспериментальной медицины (ИЭМ,
Санкт-Петербург) разрабатывают первую в мире съедобную вакцину от
COVID-19. По вкусу вакцина будет похожа на обычную ряженку. По мнению разработчиков, главной особенностью такой вакцины будет лёгкость введения – препарат достаточно просто выпить.
Кроме того, в начале апреля в центре им. Гамалеи начали доклинические испытания вакцины от COVID-19 в виде капель для носа.
Изображение сгенерировано нейросетью
Андрей Федяев. Фото: t.me/roscosmos_gk
Фото: Элина Болдырева / Югополис
Фото: Валентина Мищенко / Югополис
Фото: t.me/chp_sochi