Ситуация 27 мая 2020, 15:41

Региональное избирательное законодательство скорректировали

Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Краснодарского края» принят 27 мая на сессии кубанского парламента.

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко

В качестве законодательной инициативы его внесла в ЗСК краевая избирательная комиссия. Часть изменений были продиктованы необходимостью приведения отдельных положений краевых законов в соответствие с федеральным законодательством.

Законопроект содержит поправки в пять региональных законов, пояснил председатель комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань. Они регламентируют порядок подготовки и проведения региональных и муниципальных выборов, краевого и местного референдума, порядок отзыва главы администрации края. Также вносятся поправки в законы о краевом избиркоме и о системе избирательных комиссий края.

Так, устанавливается, что при введении режима повышенной готовности или ЧС во время природных или техногенных катаклизмов, если есть угроза жизни и здоровью избирателей, голосование может быть отложено.

Избиратели, проживающие в труднодоступных местах, с которыми затруднена связь, могут проголосовать досрочно вне помещения для голосования в порядке и сроки, установленные Центризбиркомом России, подав заявление через Единый портал госуслуг.

По словам спикера ЗСК Юрия Бурлачко, принимаемый закон — важное явление в общественно-политической жизни Кубани. Он отметил, что краевая избирательная комиссия проделала большую работу по кодификации норм избирательного процесса. Принимаемый закон учитывает все изменения федерального законодательства.

После обсуждения краевой закон был принят в целом.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.