Рекорд сезона установил “Локомотив-Кубань” в игре с литовским “Леткабелисом” — Югополис
Закрыть
11:21, 3 апреля 2024

Рекорд сезона установил “Локомотив-Кубань” в игре с литовским “Леткабелисом”

В Еврокубке кубанская команда идет на втором месте

Баскетбольный клуб “Локомотив-Кубань” вечером в среду, 26 января, встречался на своей площадке с литовской командой “Леткабелис” в рамках розыгрыша Еврокубка. Игра закончилась со счетом 90:62 в пользу “красно-зеленых”.

“Локо” лидировал на протяжении всего матча. В первой половине игры защита сработала так эффективно, что команда пропустила только 31 мяч и тем самым установила рекорд сезона. К четвертой четверти преимущество кубанцев составляло 17 очков. Победу баскетболисты “Локо” уже не отдали.

В Еврокубке “Локомотив-Кубань” идет на втором месте, разделяя строчку рейтинга с сербским “Партизаном”.

Президент “Локо” Андрей Ведищев после игры отметил, что разница в 28 очков совсем не отражает то, что происходило на площадке. “«Леткабелис» навязал нам плотную, вязкую и агрессивную защиту. Чтобы получить мяч или отдать передачу, приходилось постоянно преодолевать сопротивление гостей. В первую очередь это удавалось за счет командной игры и где-то — индивидуального мастерства”, — сказал он.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:26

Борис Титов: «центр тяжести» взаимодействия российских регионов с Китаем постепенно сдвигается с востока в центральную часть страны

Росконгресс

Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития (РККДМР) совместно с фондом «Петербургская политика» составил очередной рейтинг эффективности российских регионов в работе с Китаем. Об этом председатель российской части РККДМР Борис Титов сообщил в ходе Петербургского международного экономического форума.

Все регионы разделены в рейтинге на три группы – с высокой, средней и низкой продуктивностью, каждому выставлена оценка по 10-балльной шкале.

«За полтора года, прошедшие с момента публикации первого рейтинга, регионы продвинулись во взаимодействии с Китаем, — констатировал Борис Титов. – Вместо новостей о выставках и соглашениях все чаще слышно о запуске производств и инфраструктуры. Главные направления роста — энергетика, логистика, автопром, агроэкспорт.

Формируется пул регионов-лидеров, которым есть что транслировать в качестве модели. Амурская область (сохранила за собой 1 место), Еврейская АО, Приморский край, Татарстан, Тула. У них уже есть реализованные объекты, настроенный экспорт, готовая инфраструктура.

Среди фаворитов рейтинга в этом году также Московская область, Москва, Тюменская область, Нижегородская область, Санкт-Петербург, Забайкалье. В целом восточные регионы остаются локомотивом китайского взаимодействия, но нарастают признаки «сдвига центра тяжести» в Центральную Россию. Первым сигналом таких изменений стало строительство хабов в Оренбурге, Калужской области и Подмосковье».

«Наибольший интерес китайской стороны для взаимодействия вызывают регионы, где сочетаются логистика, наличие сырьевых и кадровых ресурсов, понятная система принятия управленческих решений, — пояснил Титов. — Рост позиции (+2 балла) по сравнению с первым рейтингом показали Нижегородская (8 баллов), Новосибирская (7), Томская (6), Рязанская (6) области, республики Дагестан, Тыва, Удмуртия, Мурманская, Тверская области (у каждого субъекта по 5 баллов), Белгородская (4 балла)».

Замыкают список Чечня и Ингушетия (по 1 баллу). Это в целом отражает тенденции Северо-Кавказского региона, большинство территорий которого (кроме Дагестана) в силу географического положения и экономической специфики слабо включены в глобальные потоки.

Опыт и вовлеченность регионов различаются, — добавил президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. — Это обусловлено целым рядом обстоятельств – спецификой экономики, удаленностью, слабостью опыта, в отдельных случаях – сдержанностью китайских партнеров, учитывающих факторы санкционного давления – особенно в чувствительных отраслях (банковские расчеты, высокотехнологичное машиностроение, в некоторых случаях медицина). Могут иметь место сбои с реализацией конкретных проектов – в том числе тех, где экономическая конъюнктура изменилась.

Сказывается фактор относительно низких темпов принятия решений, характерных как для российской, так и для китайской управленческих культур. Присутствует временной зазор и при переходе от подписания договоров к реализации, в том числе в индустриальных парках. Все это объясняет в том числе сохраняющиеся высокие баллы у восточных и портовых регионов при более низкой вовлеченности части других регионов европейской части России».

Сегодня, 15:24

240 радостных поводов: DOGMA объявила о старте заселения третьего литера микрорайона DOGMA PARK

Компания DOGMA сообщила о старте выдачи ключей в жилом комплексе на Западном обходе в Краснодаре. В микрорайоне DOGMA PARK для новосел откроют свои двери 240 квартир в третьем литере.

В корпусах жилого квартала к покупке доступны разноплановые форматы, отвечающие любому запросу: от компактных студий и однокомнатных квартир, до просторных двух- и трехкомнатных лотов с обширным выбором планировочных решений, в том числе на две стороны с впечатляющим видом на парк. Для ценителей эстетики есть лоты с французским остеклением.

Микрорайон DOGMA PARK – проект комплексного развития территорий. Предусмотрено строительство трех очередей из 36 домов высотностью от 16 до 19 этажей на участке 75 га, а также возведение трех школ и пяти детских садов. В эксплуатацию уже введены 2 школы на 1650 и 1100 мест и детский сад на 240 мест.

Это настоящий город в городе, жилой квартал со всей необходимой коммерческой и социальной инфраструктурой. Для жителей микрорайона будут доступны современные школы, детские сады, сквер, пешеходный бульвар, фитнес-центр, медклиника широкого профиля, супермаркеты, кафе. Продуманы детские площадки, спортивные локации – воркаут-зоны, круговая велодорожка длиной больше километра и открытые площадки для йоги.

Предусмотрено масштабное благоустройство территории площадью 25,5 га. Здесь появится настоящий зеленый оазис, который займет порядка 3,5 га, где высадят более 4 000 насаждений – свыше шестисот крупномерных деревьев, больше двух тысяч лиственных и хвойных кустарников, а также лианы, многолетние цветочные культуры и злаковые.

Кроме того, в непосредственной близости в течение ближайших нескольких лет появится термальный комплекс. Круглогодичный внесезонный водно-развлекательный курорт будет разделен на открытый и закрытый уровни, здесь разместятся десятки оздоровительных площадок и лаунж-зон для всех возрастов. Компания уже приступила к подготовительным работам, строительство проекта рассчитано на три года.

Застройщик – ООО «Специализированный застройщик «ДОГМА-ПАРК 21». Проектные декларации на сайте наш.дом.рф.

Сегодня, 15:22

“Мы его нарисуем”: Владимир Путин может стать героем “Простоквашино”

Председатель Совета директоров «Союзмультфильма» представила главу государства в дуэте с котом Матроскиным

Владимир Путин / kremlin.ru

В известном российском мультсериале “Простоквашино” может появиться новый герой. Им станет президент России Владимир Путин. Об этом сообщила председатель совета директоров киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева во время сессии на Петербургском международном экономическом форуме.

“Мы его нарисуем. И на самом деле это, конечно, станет самой популярной мягкой силой, которая может быть тогда где угодно. Матроскин с президентом создадут прекрасный дуэт для продвижения нашей страны, нашей культуры”, — цитирует слова Слащевой ТАСС. 

Глава Совета директоров также выразила уверенность, что российская анимация была всегда известна в мире и до сих пор популярна в Китае и Юго-Восточной Азии.

Ранее “Югополис” сообщал, что на 1 января 2026 года запланирован выход полнометражного фильма “Простоквашино”. Картина основана на сказочной повести Эдуарда Успенского “Дядя Федор, пес и кот”. Ее режиссером стал Сарик Андреасян.

В фильме нарисованные персонажи будут контактировать с реальными.

Сегодня, 15:07

Из СИЗО домой: бывшему вице-губернатору Кубани Нестеренко смягчили меру пресечения

Вынося это решение, суд учел ряд существенных обстоятельств

Александр Нестеренко / admkrai.krasnodar.ru

Бывший заместитель главы администрации Краснодарского края Александр Нестеренко, оказавшийся в центре громкого коррупционного дела, покинул следственный изолятор. Теперь вместо камеры — домашний арест, решением Октябрьского районного суда Краснодара. Следствие уверено: чиновник раскаивается и помогает пролить свет на махинации, в которых сам оказался замешан.

Об уголовном преследовании крупного регионального чиновника раньше рассказывал «Югополис».

Нестеренко обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями, допущенном во время капитального ремонта школы №3 в Геническе Херсонской области. Тогда он возглавлял краевое учреждение ГКУ ГУСКК и в рамках шефской программы заключил контракт с подрядчиком — НАО «Региональная строительная компания». По данным следствия, в декабре 2023 года он подписал акты приемки, хотя прекрасно знал: объект сдан лишь формально, и значительная часть работ так и не была выполнена. Устранение недоделок позже оценили в 27,4 миллиона рублей. 

Следствие полагает, что, подписывая фиктивные документы, Нестеренко пытался скрыть провал сроков и приукрасить итоги своей деятельности.

Вскрылась история спустя почти год — в 2025-м, когда Нестеренко уже занял кресло вице-губернатора. Его задержали 22 мая, на следующий день после увольнения. Обстоятельства дела всплыли на фоне ранее начавшегося расследования против его предшественника Сергея Власова, задержанного за взятку от все той же строительной компании: 3 миллиона рублей, по версии следствия, были платой за покровительство и помощь в урегулировании строительных провалов.

Суд, оценивая степень вины и поведение Нестеренко, учёл не только его признание и содействие следствию, но и наличие у него двоих детей, постоянного места жительства, положительные характеристики. В результате мера пресечения смягчена: до 21 июля Александр Нестеренко останется под домашним арестом, а не в СИЗО, сообщает «Коммерсант».

Расследование продолжается. История ремонта одной школы превратилась в виток крупного коррупционного дела, в котором фигурируют не только чиновники, но и строительный бизнес, обраставший контрактами на фоне громких обещаний восстановления новых территорий.

Сегодня, 14:52

Пустившихся в путешествие двух краснодарских школьников задержали на вокзале в Новороссийске

К их родителям у правоохранителей возникли вопросы

Фото: zhd.online

Двое 12-летних мальчиков из Краснодара решили устроить себе веселые каникулы и отправились в Новороссийск без ведома родителей. Они самостоятельно сели на междугородний автобус и приехали в прибрежный город, намереваясь там прогуляться и сменить обстановку.

Однако путешествие пошло не по плану. После прогулки дети не успели на обратный рейс и решили продолжить приключение: они купили билеты на электричку, чтобы вернуться домой. Именно в этот момент сотрудники правоохранительных органов заметили их на железнодорожном вокзале Новороссийска. Дети находились без сопровождения взрослых, что сразу вызвало вопросы у полицейских.

Инспекторы по делам несовершеннолетних выяснили, что родители ничего не знали о поездке своих сыновей. После установления личностей мальчиков с их семьями связались, и одна из мам сразу приехала за ребёнком. Второго подростка, чьих родителей не удалось быстро найти, временно разместили в социально-реабилитационном центре.

О случившемся были уведомлены не только семьи мальчиков, но и их школы, а также комиссия по делам несовершеннолетних. Правоохранители провели разъяснительные беседы с родителями и передали информацию в территориальные органы для дальнейшей профилактической работы, рассказали в пресс-службе Управления на транспорте МВД России по ЮФО.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.