Люди Ситуация Бизнес 18 окт 2018, 13:53

​Российские миллиардеры богатеют быстрее всех в мире

За последний год десять богатейших людей России нарастили свое состояние на 10,8% — показатель, которого не удалось добиться миллиардерам в других странах.

Десять богатейших россиян увеличили свое состояние в процентном выражении больше, чем миллиардеры из любой другой страны мира, — сообщает Bloomberg, приводя данные Bloomberg Billionaires Index. Показатель роста состояния российских миллиардеров за последние 12 месяцев составил 10,8%.

За россиянам идут американцы — десять самых богатых из них нарастили 7,5%. Состояние десяти богатейших британцев увеличилось на 3,4%.

Успех российских миллиардеров аналитики связывают с резким ростом цен на нефть. Быстрее всех выросли доходы у совладельца «Новатэка» Леонида Михельсона (плюс 4,3 млрд долларов за год), другого акционера «Новатэка» Геннадия Тимченко (4 млрд) и владельца «Лукойла» Вагита Алекперова (3,5 млрд).

За прошедший год также стали богаче акционер EuroChem Андрей Мельниченко (плюс 2,27 млрд долларов), Роман Абрамович (плюс 1,91 млрд долларов) и владелец НЛМК Владимир Лисин (плюс 1,88 млрд долларов).

Худший результат продемонстрировали китайские миллиардеры: десять наиболее состоятельных китайцев потеряли за год более 27% главным образом по причине распродажи активов компаний, работающих в сферах технологического бизнеса и недвижимости. Богатейший житель Китая, владелец Alibaba Джек Ма, потерял за год $7,5 млрд.

Как сообщал «Югополис», летом Bloomberg составил рейтинг 500 богатейших людей мира, в число которых вошли Сергей Галицкий и Олег Дерипаска.

Материалы по теме

4 комментария

avatar
Юрий Кириенко 18 окт 2018, 14:18
Вот ответ на вопрос - кто главный выгодоприобретатель режима. Остальным - пенсии в 65 и НДС 20%. Делайте выводы.
avatar
Bdfy 18 окт 2018, 17:19
А россияне быстрее всех в мире беднеют:)
avatar
РедКор 18 окт 2018, 17:35
При этом Безос (США) удвоил свой капитал с 2017 года до 150 млрд долларов.
avatar
adler 18 окт 2018, 19:50
РедКор пиликать кремлебот можно как угодно!....ты покажи саму "пьесу"...откуда инфа? из клоаки "Первого ..анала" или "ТАСС" ,,.аа видимо из "Рамблера"

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду