Ситуация Бизнес Weekend 22 июн 2019, 10:29

Российские туристы, купившие туры в Грузию, смогут требовать возврата денег

По уточненным данным, в настоящее время по линии туроператоров в Грузии находятся порядка 1,5 тысячи российских туристов.

Беспорядки в Грузии

Купившие туры в Грузию российские граждане имеют право требовать расторжения договора о реализации турпродукта с туроператорами и возврата денег, в субботу в пресс-службе Ростуризма.

При расторжении договора до начала путешествия заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных услуг.

Те, кто приобрел авиабилеты отдельно, могут обращаться по месту их приобретения для возврата средств. При этом для билетов с вылетом до 8 июля деньги возвращаются в соответствии с тарифом, а с вылетом после — в полном объеме.

В Ростуризме также сообщили, что туристы, которые приобретали отдельные услуги: размещение, экскурсии и т.д., имеют право обратиться по месту приобретения этих услуг для возврата своих денег, сообщает «Интефакс».

Как сообщал «Югополис», президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий пассажирское авиасообщение с Грузией «в целях обеспечения национальной безопасности». Начиная с 8 июля, российским авиакомпаниям временно запрещено перевозить граждан из России в Грузию.

Прямые рейсы из России в Грузии есть у S7, «Аэрофлота» и «Уральских авиалиний».

Туроператорам рекомендовано отказаться от продажи путевок в страну.

Президент России также поручил правительству обеспечить помощь в возвращении на родину россиянам, которые находятся в Грузии. Перед этим МИД РФ «настоятельно рекомендовал» россиянам ради безопасности воздерживаться от поездок в Грузию.


Накануне в Грузии начались многотысячные протесты из-за визита в страну российских депутатов, которые приняли участие в заседании Межпарламентской ассамблеи православия. Граждан страны возмутило то, что депутат Сергей Гаврилов сел в кресло спикера грузинского парламента.

20 июня у здания парламента Грузии начались митинги, участники которых выступали против российской оккупации и требовали отставки глав МВД и Службы госбезопасности, а также спикера парламента. Участники акции протеста выступали с антироссийскими лозунгами.

Полиция разогнала протестующих, применив слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. По данным Минздрава Грузии, в ходе столкновений пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

Спикер парламента страны по требованию протестующих покинул пост.

Гаврилов покинул Грузию под охраной. Позже он рассказал, что недовольство оппозиционеров было связано со слухами, что он участвовал в боевых действиях в Абхазии во время грузино-абхазской войны 1992—1993 годов. Данные об этом он назвал ложью и провокацией.

В Кремле протесты в Тбилиси назвали «русофобской провокацией».


Оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассниках и Яндекс.Дзен.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.