Ситуация 06 июл 2019, 08:15

Российские власти хотят создать конкурента «Википедии»

Предполагается, что ресурс появится на базе Большой российской энциклопедии.

Российское Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций разработало законопроект, который предполагает выделение субсидий издательству «Большая Российская энциклопедия» на создание и функционирование «общенационального интерактивного энциклопедического портала». Документ 2 июля был размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Предполагается, что этот ресурс станет электронным аналогом Большой российской энциклопедии и отечественным «конкурентом «Википедии». В 2016 году председатель российского правительства Дмитрий Медведев утвердил рабочую группу, которая должна была заняться созданием такого интернет-ресурса. В нее вошел 21 человек.

Средства на создание российского «конкурента «Википедии» должны укладываться в лимиты, которые выделяются государством Роспечати. Конечным получателем этих денег, согласно планам министерства, должно стать издательство «Большая Российская энциклопедия».

Сколько всего на эти цели понадобится средств, в законопроекте не говорится.

Сроки реализации этого проекта не уточняются, сообщает РБК.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что на днях в русской «Википедии» заблокировали группу авторов, которая хвалила губернаторов и чиновников. Выяснить, кто владел этими аккаунтами, нельзя: все они анонимные.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

2 комментария

avatar
scaramouche 06 июл 2019, 09:13
А унас , что, есть "Большая Российская энциклопедия" ? ... У НАС ЕСТЬ БОЛЬШАЯ СОВЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ !!!! Надо прежде разучится врать и наладить систему Образования и ЗНАНИЯ , культуры ума, как это было при Советской власти. Тогда - да, издавались академические труды , а на сегодня это невозможно ! У нас система управления государством - это система пережидающих воров, плутов , глупцов, выжиг и протобестий. Какие могут быть знания если у в государстве галимая поповщина( даже вместо теологии), главное направление в образовании ?
avatar
АДЛЕР 06 июл 2019, 09:54
scaramouche вот именно! Вместо независимого издания предлагается подконтрольное, обслуживающее и обеляющее правящий воровской режим.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.