Люди Weekend 08 окт 2019, 00:30

Российский фильм «Дылда» включен в лонг-лист премии «Оскар»

Картина также включена в предварительный список претендентов на премию Европейской киноакадемии.

Кадр из фильма «Дылда»

О том, что фильм режиссера Кантемира Балагова «Дылда» выдвинут на главную мировую кинопремию российским оскаровским комитетом, ранее сообщал «Югополис». Кроме него, за «Оскар» будут бороться еще 92 страны.

Ранее совет Академии решил переименовать категорию «Фильмы на иностранных языках» в «Международный художественный фильм» и расширить шорт-лист с 9 до 10 фильмов.

В фильме «Дылда» рассказана история двух женщин, возвратившихся с фронта Великой Отечественной войны в Ленинград и пытающихся встроиться в мирную жизнь.

На Каннском кинофестивале в мае 2019 года Кантемир Балагов получил за фильм «Дылда» приз за лучшую режиссуру в программе «Особый взгляд» и приз ФИНПРЕССИ.

Режиссеру Кантемиру Балагову 28 лет, он ученик Александра Сокурова.

Год назад от России на премию «Оскар» выдвигался фильм Константина Хабенского «Собибор», но он не попал в шорт-лист.

92-я церемония вручения наград премии «Оскар» пройдет 9 февраля 2020 года в Лос-Анджелесе.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.