Уроженец Донецка Олег Кияшко, выступивший техническим мозгом преступной группы, получил наказание от Октябрьского районного суда Краснодара за создание и распространение вредоносного программного обеспечения.
Как сообщает объединенная пресс-служба судов края, его подельником по этому делу стал уже осужденный ранее Михаил Ковтун.
Схема обогащения выглядела следующим образом: Кияшко взял на себя всю грязную работу по взлому, обеспечив установку опасного софта на виртуальном сервере и открыв своему сообщнику Ковтуну доступ к скомпрометированным устройствам. Имея на руках чужие цифровые ключи, сообщники беспрепятственно проникали в личные кабинеты пользователей на различных торговых площадках. Они массово скупали товары за чужой счет, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению. Дорогостоящие посылки либо сразу отправлялись на перепродажу, либо оседали у самих хакеров. Весь полученный доход участники группы делили между собой, пока их деятельность не была жестко пресечена оперативниками УФСБ России по Краснодарскому краю.
В итоге Кияшко приговорили Кияшко к году и восьми месяцам ограничения свободы. Кроме того, суд на аналогичный срок лишил его права заниматься любой деятельностью, связанной с разработкой, распространением или использованием компьютерных программ и любой цифровой информации, которая заведомо создана для несанкционированного уничтожения, блокировки, модификации, копирования данных или обхода систем защиты.
Судебный вердикт пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Ранее «Югополис» рассказывал о приговоре организатору группы хакеров, специализировавшейся на кибермошенничестве и подделке документов.
Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте», Telegram, Мах.