Ситуация 05 фев 2020, 08:45

Российский врач рассказал, для кого есть наибольшая опасность умереть от коронавируса

По последним данным, количество заразившихся вирусом 2019-nCoV превысило 24.500 человек, 492 заболевших умерли, 899 выздоровели.

Врач и телеведущий Александр Мясников, ранее сравнивший показатели смертности от нового коронавируса со статистикой по обычной пневмонии, рассказал, для кого 2019-nCoV особенно опасен.

Он пояснил, что сейчас большинство заболевших находятся на стадии выздоровления, однако для того, чтобы медики признали, что человек «чист», необходимо лабораторное подтверждение и наблюдения. В среднем человек болеет одну-три недели, затем выздоравливает и «скидывает» вирус.

Сравнив показатели смертности от 2019-nCoV со статистикой по обычной пневмонии, специалист пришел к выводу о том, что смертность в том и другом случаях составляет около десяти процентов от всех заболевших.

Чаще всего от коронавируса умирают пожилые люди и те, кто страдает от гипертонии, диабета, пневмосклероза.

Согласно информации китайских специалистов, вирус представляет особую опасность для пожилых мужчин, уже имеющих различные заболевания, сообщает «РГ».

Напомним, в декабре в китайском городе Ухань произошла вспышка нового коронавируса 2019-nCoV, который вызывает пневмонию.

В России в конце января были выявлены два случая заболевания коронавирусом. Речь идет о двух гражданах Китая, прибывших в Забайкалье и Тюменскую область. Они были доставлены в инфекционную больницу. Были также госпитализированы лица, контактировавшие с ними.

Специалисты уточнили, что коронавирус не распространяется через продукты и предметы. Заразиться им можно только при прямом контакте с носителем инфекции.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.