Ситуация 01 мар 2018, 12:16

Россия рассматривает возможность выхода из Совета Европы из-за ЕСПЧ

​Власти РФ изучают возможность денонсации Европейской конвенции по правам человека и прекращения сотрудничества с ЕСПЧ.

Это может произойти в том случае, если антироссийская линия решений суда не будет скорректирована, сообщили РИА Новости источники в профильных российских ведомствах.

«При рассмотрении жалоб против России политизация позиции ЕСПЧ возрастает», — добавили они. При этом отмечается, что «аргументация и доводы российской стороны не принимаются во внимание. Суд отказывается учитывать особенности российской правовой системы и нормы международного права, и зачастую прибегает к практике «двойных стандартов», — отметили источники.

Собеседники агентства добавили, что «неправомерное лишение российских парламентариев права голосование в ПАСЕ (Парламентской ассамблее Совета Европы — ред.) привело к тому, что более 20 судей ЕСПЧ, многим из которых поручается рассмотрение российских дел, избраны без участия российских представителей».

«Соответственно, вопрос легитимности избрания этих судей и принятых ими решений применительно к Российской Федерации остается открытым», — пояснили источники в профильных российских ведомствах.

«Таким образом, в государственных органах России рассматривается возможность принятия решения о денонсации ЕКПЧ, что приведет к выходу нашей страны из под юрисдикции ЕСПЧ и прекращению членства России в Совете Европы», — заключили источники агентства.

Россия была лишена права голоса, а также возможности работать в руководящих органах ПАСЕ и участвовать в миссиях наблюдателей в 2014 году в связи с присоединением Крыма и событиями на востоке Украины. В прошлом июне Россия впервые приостановила выплаты взносов в бюджет СЕ. О том, что Россия не будет вносить в ПАСЕ взнос и за 2018 год, стало известно 13 февраля, сообщает «Коммерсант».

«Возможная денонсация Европейской конвенции по правам человека и прекращение сотрудничества с ЕСПЧ станет «очередным очень плохим шагом в неправильном направлении», заявил РБК журналист, член Совета по правам человека при президенте РФ Николай Сванидзе.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5a97ba499a79473fbf1...

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.