Люди Ситуация 27 авг 2018, 09:24

​Россиянам начнут присваивать персональный кредитный рейтинг

Кредитные рейтинги будут определять на основе различных параметров. Законодательство с 2014 года позволяет формировать кредитную историю без согласия гражданина.

О том, что россиянам начнут присваивать персональный кредитный рейтинг, в интервью «Российской газете» рассказал исполняющий обязанности гендиректора Объединенного кредитного бюро Николай Мясников.

По его словам, в 2019 году вступят в силу поправки в закон «О кредитных историях». Благодаря документу банкам станет проще решать, давать ли клиенту займ, а граждане смогут понимать, как они выглядят в глазах кредиторов. Балл будет рассчитываться на основании кредитной истории — наличия просрочек, уровня долговой нагрузки, числа запросов на проверку кредитной истории, «возраста» кредитной истории.

«Выше балл — ниже риск. По сути, это то же самое, что скоринг, который активно используют кредиторы при принятии решения о выдаче заемщику кредита», — сказал Мясников, отметив, что законодательство с 2014 года позволяет формировать такую историю без согласия гражданина.

По словам Мясникова, рейтинг пригодится не только банкам и самим заемщикам, но и микрофинансовым организациям, страховым компаниям, нотариусам и работодателям. Он будет учитываться и при оформлении страховки каско.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.