Люди Ситуация Бизнес 04 сен 2017, 12:05

Россиянам собираются запретить майнинг криптовалюты в жилых домах

Вопрос регулирования «добычи» криптовалют намерены обсудить на рабочей группе при президенте по развитию интернета.

Читайте также: Биткоин и другие. Что такое криптовалюта и как это работает?

Вопрос по майнингу в жилых домах на самом деле есть, но он не к жильцам, считает советник президента Герман Клименко.

«Есть на квартиру 5Квт, хочет человек их тратить на крипту вместо чайника, его дело. Тем более что майнинг в домашних условиях сомнительно выгоден и распространен, если платить за электричество», — считает он. «Другой вопрос, что хитрые товарищи подключают фермы к общедомовым сетям, (когда все компьютеры в доме начинают работать и считать криптовалюту - прим. «Российской газеты») и биткоины получают одни, а оплачивают их добычу жильцы, что, согласитесь, уже нехорошо», - считает Клименко.

Вот с этим наверное как то надо бороться, добавляет он. Но это намного сложенее выявить, так как есть вирусы, которые заставляют ваш компьютер считать без вашего ведома, но особого вреда ему не наносят. Он может немного «тормозить» и потреблять больше электричества. Но выявить предприимчивых майнеров в доме сложно. «Представляю себе записки участковому от бдительных бабушек», - пошутил Клименко.

Напомним, майнинг – совокупность математических вычислений, с которыми в силу своей архитектуры лучше всего справляются процессоры видеокарт. Эта деятельность по созданию новых блоков с возможностью получить вознаграждение в форме новых единиц и комиссионных сборов в различных криптовалютах.

По разным оценкам, в России сейчас работают от нескольких десятков до сотен тысяч майнеров.

Ранее стало известно, что Минкомсвязи предлагает обложить криптовалюты НДФЛ. При этом чиновники считают, что полная легализация криптовалют в России маловероятна.

Как сообщал «Югополис» в ночь на 2 сентября стоимость биткоина впервые превысила $5 тысяч.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.