Город Люди Ситуация Weekend 17 авг 2017, 17:53

Россияне массово жалуются на отдых в Краснодарском крае

Нарекания туристов вызвали грязные пляжи и мусор на курортах Краснодарского края.

Более 800 обращений поступило на горячую линию Общественной палаты России с начала летнего сезона-2017. Нарекания россиян вызвали грязные пляжи и мусор на российских курортах. Об этом «Югополису» рассказали в пресс-службе ОП России.

— Все эти заявления будут рассмотрены на профильных общественных слушаниях осенью. В итоге в ОП намерены разработать рекомендации для Ростуризма, — сообщили в Общественной палате.

Основная часть обращений касалась грязных пляжей и мусора в городах. Большинство подобных обращений поступало от отдыхающих в Краснодарском крае (более 70%), в частности в Анапе, Геленджике и Сочи.

«Из Сочи поступали жалобы на плохую уборку номеров, недостаток чистоты в гостиницах, неприветливый персонал. Кто-то даже подчеркнул, что в их гостинице администратор не может «здравствуйте» сказать», — приводит пресс-служба слова председателя комиссии ОП России по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елены Суторминой.

Отметим, что россияне каждый год жалуются на курорты Краснодарского края. Власти Кубани регулярно заверяют общественность, что планируют бороться с нарушениями.

Турпоток на курорты Краснодарского края стабильно растет на протяжении последних трех лет. В 2013 г. в крае отдохнули 11,8 млн туристов, в 2014г. — 13,7 млн человек, в 2015 г. — около 15 млн туристов. В 2016 г. турпоток достиг 15,8 млн человек.


Канал «Югополиса» в Telegram и в Яндекс.Дзен

Материалы по теме

23 комментария

avatar
Баба 17 авг 2017, 21:24
А нечего в болото ездить и жаловаться что не комфортно. Хотите коморта- есть греция или турция. А нет бабла- теприте отечественный отдых. Бомжи только и едут туда
avatar
tonirostov 17 авг 2017, 21:58
Курортный сбор не забудьте заплатить, и жалуйтесь сколько вам угодно, закон уже принят и будет применяться, хотите вы того или нет (если только царь батюшка Мутин росчерком пера в предверии выборов не дарует крепостным свободное перемещение). Ах да не забудьте, те кто звонил на горячую линию, еще и про трассу М4 Дон, которая со следующего года станет платной, уже строится терминал на границе с Ростовской областью.
avatar
Yatut 18 авг 2017, 07:36
@tonirostov - а чем курортный сбор не устраивает? Он есть в 80% тур стран мира. Платные дороги... редко где их нет... В том же таиланде есть, в Малайзии есть. Не говлря уже об Испании и пр европейских странах. Я нытья не понимаю... Проблема в.подходе хозяев гостиниц и поселков на побережье. Он стал возвращаться к совку, как было раньше вернулось и сейчас...
avatar
scaramouche 18 авг 2017, 08:31
Что вы хотите ? … Средиземноморские курорты существуют более 2-х тысяч лет. Там даже в мрачные времена Средневековья умудрялись жить хорошо. /// Не забывайте о том, что резко снизился уровень жизни основной массы населения. Едут отдыхать , а ходят питаться в «Магниты» бич-пакетами. И не оттого, что они дураки … /// Вся «Москва» едет на Средиземное море, а кто побогаче и со вкусом – и в Нормандию … У «Москвы» все деньги России. Краснодар и край упустили свои преференции во время безудержного хищничества коллектива Ткачева, уехавшего на федеральный уровень с мешками денег. /// Основная проблема общества – это увеличивающаяся бедность на фоне выскочек , прихвативших основные активы. И это очень серьезно. Никто же не может объяснить,например, что это за группа «СУММА» , которая владеет НМТП ? Или процветающие Незнайки ? … И так повсюду …/// Деклассированное население и дальше будет ухудшать свое положение. И будут раздаваться голоса «о быдле, которое засоряет землю и считает чужие деньги».
avatar
рядовой налогоплательщик 18 авг 2017, 09:13
Патриоты и ватники радовались, что Крым наш, а теперь в какашках Черного моря не хотят плавать, странные... Еще, наверное, доллар за 30 рублей хотят.
avatar
даниил мурашов 18 авг 2017, 13:11
та зажрались просто. наше море всегда+- такое было и - шаурма, пахлава, чорные глаза и ашот-сервис. в этом его прелесть, колорит. и какахи прибрежные деревушки со времен до Р.Х. в море сливали, и ничего, живет. а эти все жалобщики - нищеброды со средней полосы, едущие сюда на последний рупь. А требуют, будто что-то в этой жизни добились.... Те, кто добились, едут молча в турцию,грецию, и не жужжат!
avatar
Людмила Минина 18 авг 2017, 22:09
Как любят все хаить свое, преклонение перед ЗАГРАНИЦЕЙ наше кредо? Побывали везде в вышепернчисленных странах. Что могу сказать: последнее время все больше хочнтся отдыхать здесь. Надо только знать место и лучший сезон. Три звезды в Греции- это какой-то сарай для дураков из России. А трехзвездка га Красной Поляне или в Имеретинке-это вполне шикарно. Если взять пять звезд- то разницы нет вообще. А еда здесь лучше, на любой вкус, выборайте хорошие ресторанчики. Короче, если кто-то неразборчив, не умеет жить-- пеняйте на себя. Шаурмой могут отравить и в Турции, а еще:Натаща, Наташа... . Единственной, что не заменить- это Средиземное море, а Красное еще лучше. А в остальном здесь тоже неплохо. И сервис неплохой. Не экономте на отелях и еде и еще не надо ездить в августе. Это мой совет. Кстати когда отдыхали на Мальте, все повально болели ротавирусом
avatar
Дмитрий Г 19 авг 2017, 00:31
По поводу какашек ! Дорогие друзья мусор сам с неба не падает, Америка нам его по ночам на пляж тайно не подбрасывает!Это факт! Давайте начнем с самих себя не мусорить на пляжах, и вуаля они будут чистыми.И если наши органы оторвут свою точку от стула и будут ходить и контролировать "что продают,что и из чего готовят как готовят и так по всем статьям,может и наши курорты будут не хуже?
Paper Soldier 19 авг 2017, 08:13
Сам живу в Краснодаре, но частенько приезжаю в Анапу к родителям. Бываем на пляже. Я не скажу что там грязно. Вы были в Таиланде? Вот где реальное гов..но плавает на пляжах, особенно в прилив. Что вы все хаете свой дом? Особенно высказывание про ватников. Рядовой Налогоплательщик не с СБУ случайно?
avatar
Rusanova 19 авг 2017, 15:28
Читаю, прикалываюсь... Мусора много, сервис никакой.... а на месте, где отдыхаете, не гадить не пытались? Езжайте на курорты Турции, нагадьте там, вам тут же выпишут ..дюлей.. И правы будут. А еще масса вирусов и заразы.. на заморских курортах.
avatar
adler 19 авг 2017, 16:51
"Я тебе одну вещь скажу, только ты не обижайся!"......"хорошо там, где нас-нет"!))
avatar
Tatyana Kopylova 19 авг 2017, 18:29
Всем доброго вечера! В Сочи (центральный район) отдыхаю с мая по июнь и сентябрь-октябрь ежегодно. Квартиру снимаем у постоянной хозяйки. Отдыхом очень довольны,- море, солнце, климат! Мы с Кольского полуострова Мурманской области. Действительно, чистота и порядок начинается с каждого из нас, и отдыхающих и местных жителей. Как говорится, что ищешь, то и найдешь. Сочи очень любим, второй город после родного. Хочешь быть счастливым - будь!, -так просто.
avatar
adler 19 авг 2017, 20:53
Tatyana Kopylova В Сочи (центральный район) отдыхаю с мая по июнь и сентябрь-октябрь ежегодно" таня а где так работать можно, чтобы потом 4 месяца в год отдыхать?? если вы не любовница сына пескова, конечно?)))
avatar
Артём 20 авг 2017, 06:53
Adler, тебе же написали: "на Кольском полуострове". Хочешь заработать-езжай туда. Там правда не получится кукурузой торговать, там вкалывать надо, и холодно. Но заработать на отдых можно!
avatar
scaramouche 20 авг 2017, 07:44
наглядное положение дел на Кольском полуострове - фильм "Левиафан" ... Нет там никакой "работы"; люди если и "получают" , то стоимость жизни там другая ... учитывайте это. Это не при Советской власти, когда в Заполярье платили и люди стремились туда . /// Проблема нашей российской экономической ситуации - это развращенное понятие связей в экономике. Это проблема "ЧЕСТНОСТИ". У нас все участники рынка и власти , в совокупности, стремятся обмануть и обокрасть друг друга. Яркий пример : зайдите в "Магнит" и взглядом оцените разницу на овощном прилавке - российские овощи грязные, зарубежные - в другом виде. Так же и на курорте услуги - местная гопота просто потрошит карманы и дурит приезжих. Все тащат, всем наплевать на все , в том числе и приезжим на состояние природы. (Пограничники в Джанхоте повесили табличку: "Тропы не ср..ть"). Когда все участники будут создавать условия своей работы по принципу "Как для себя", вот тогда и в море хрюшки мочиться не будут ... /// А на Кольском полуострове срач такой же , как и у нас ...
avatar
Радовид Реданский 20 авг 2017, 08:54
Получите за всё это курортный сбор и ни в чём себе не отказывайте. А вообще мусор сам собой ниоткуда не берется - очевидно, его на пляжах кто-то оставляет, возможно, сами же туристы. Нам по телевизору усиленно рассказывают про духовность и про святого царя-тряпку, а лучше рассказывали бы, как убирать за мной и не свинячить, любить природу и уважать друг друга.
avatar
Радовид Реданский 20 авг 2017, 08:55
"За собой", опечатка.
avatar
adler 20 авг 2017, 17:49
Артём Темочка спасибо за сказку...но ни в одном уставе не ппописано 4 месяца отпуска...ну разве что после ранения...а то тут приезжал зять ...охреневший,с круглыми глазами-съездил к сыну в часть - а часть ..типо в ростове....а под ростовом только почтовый ящик....вы поняли...где они....
avatar
Артём 21 авг 2017, 09:07
А контрактную схему отменили? Причем здесь Устав? Заработать на Кольском можно, вопрос в том, какой ценой!? Если человек привык трусами в магазине торговать, то он не заработает там. В общем ситуация как в Левиафане, согласен. Но работу найти можно. Высокооплачиваемую, тяжелую. После которой и нужно отходить 4 месяца на теплом юге. Кстати бывшие сотрудники работают вахтой на Севере. Два месяца там, один здесь. И всё по Уставу! Летом реже командировки-добраться до места работы сложно, всё тает и превращается в болото
avatar
scaramouche 21 авг 2017, 09:18
Тяжелая работа на Кольском полуострове одна - там , где ежедневно наливают бокал красного вина и дают красную икру ... Там, да - отпуска по четыре месяца ... Неровен час можно сыграть в братскую могилу ... А рядом постоянно торчат американские уши ...
avatar
надежда смородина 02 мар 2019, 17:49
Приезжайте отдыхать на Таманский полуостров,в п.Веселовка. 40 км песчаных пляжей,лечебные грязи и голубая глина,дельфины плавают каждый день,в любое время года (даром). Первый раз отдыхала тут в 2007 г.,в 2009 переехала жить из Самары насовсем.Нисколько не жалею.Лучше места нет для жизни и отдыха.Поселок маленький,население,1700 чел.Очереди в ясли и в д/сад нет,школа (152 ученика) каждый год выпускает медалистов (в 11 классе 5-7 учеников,практически все поступают на бюджет в высш.уч. завед.),учителя от бога,работают на совесть,как и воспит. в д/с.Рабочих мест полно (Крымский мост,порт,инфраструктура и т.д.)Жилья продается полно.
avatar
Умник 03 мар 2019, 11:12
Смешно читать про «нищебродов», едущих на наши курорты. Учитывая стоимость этих курортов. Турция и Греция дешевле в сезон.
Michel de Nostredame 03 мар 2019, 23:16
800 обращений из 15 млн это даже меньше чем больных клинической шизофазией в таком количестве людей. Можно не обращать внимание. Поездив по всем курортам скажу что наше побережье вполне конкурентно и предоставляет нормальные условия отдыха за те деньги что просит. И не надо тут рассказывать про Турцию, хороший отель в Турции стоит дороже аналогичного здесь, а всратый хостел с корытом помоев типа "ALL" в километре от пляжа конечно будет стоить копейки. Каждому свое, мне например нравится тихий фермерский домик в Баварии или Эльзасе, где можно выпить домашнего вина с хозяином , закусить сыром и погулять по окрестным холмам и виноградникам за 70 Евро в день.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.