Люди Ситуация 18 дек 2017, 18:01

Россияне назвали самые бесперспективные профессии

Жители страны во время соцопроса назвали самые бесперспективные профессии для начала карьеры.

Наиболее бесперспективными профессиями для начала карьеры россияне считают профессии разнорабочего, дворника и таксиста. В числе перспективных специальностей — помощник специалиста в финансовой организации или юриста, а также должность рядового полиции, следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По мнению опрошенных, в ближайшие 7–10 лет наиболее востребованными профессиями станут специальности в сфере промышленности и IT, социально ориентированные (здравоохранение, социальные услуги, образование), а также профессии в сфере строительства. Наиболее полезными россияне считают неквалифицированные рабочие специальности, а также профессии в сфере государственного управления и силовых структурах, сообщает «Лента.ру».

Как сообщал «Югополис», в конце октября россиян предупредили о грядущем исчезновении 3 миллионов рабочих мест. В это число попадут бухгалтеры, юристы и административные сотрудники, а также специалисты в системе управления и учета кадров.

Ранее Минтруд обнародовал рейтинг отраслей с наиболее высокими и низкими зарплатами по итогам 2016 года. Больше всего получали специалисты финансовой сферы (78,3 тыс. рублей), а меньше всего — в сельском хозяйстве (21,4 тыс. рублей).

Как сообщал «Югополис», в конце сентября были названы 10 самых высокооплачиваемых профессий в России. Рейтинг возглавили капитан корабля и командир воздушного судна.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.