Город Люди Ситуация 14 ноя 2018, 10:14

​Россияне назвали самый надежный способ устройства на работу

60% опрошенных отметили, что не меняли работу последние пять лет.

По данным исследования, проведенного холдингом «Ромир», самым надежным способом устройства на новую работу большинство россиян считают личные связи.

В материалах отмечается, что «65% (опрошенных) используют контакты среди родственников и друзей». «На второе место вышли соцсети — таким образом работу искали 24% респондентов. 18% доверили подбор нового места службам занятости», — цитирует сообщение РИА «Новости».

Соцсети и агентства по подбору персонала оказались наиболее популярными способами поиска работы у людей с высокими доходами. Об этом заявили 36% и 25% представителей этой группы соответственно. Кроме того, выяснилось, что респонденты с высокими доходами чаще других обращаются и в государственные службы занятости (19%).

60% опрошенных отметили, что не меняли работу последние пять лет. Тех, кому приходилось менять работу за те же пять лет, оказалось 14%. За последние три года перешли в другую организацию 16% респондентов. За год место трудовой деятельности поменяли 10% опрошенных.

«Чаще других работу меняют респонденты из группы с низкими доходами (менее 10 тысяч рублей на человека в семье). 18% из них хотя бы раз переходили с места на место только за последний год. В остальных доходных группах результаты оказались близки к среднему значению. Склонна к переменам и молодежь», — отмечает «Ромир».

Результаты опроса также показали, что большинство россиян не стремится сменить место проживания ради новой работы. О том, что могли бы переехать в другой регион России ради карьерных перспектив, заявили 18%. Около 5% отметили, что могли бы переехать в другие государства, в частности Армению и Белоруссию, 77% заявили, что не хотели бы ради поиска работы менять место жительства.

Как сообщал «Югополис», ранее жители России рассказали о том, как относятся к своей работе.

В октябре рекрутинговый портал SuperJob провел опрос и выяснил, какие российские города — самые благоприятные для построения карьеры. 57% опрошенных краснодарцев считают столицу Кубани лучшим городом для успешной карьеры.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.