Ситуация 05 ноя 2018, 07:51

Россияне назвали волнующие их проблемы

Больше всего граждан страны беспокоит рост цен.

Обеспокоенность повышением стоимости товаров и услуг высказали семь из десяти россиян – 72%. При этом проблема бедности и низких доходов, которая в прошлом году возглавляла рейтинг основных проблем общества, ушла на второй план, хотя и остается по-прежнему важной для 62% опрошенных. Третье, четвёртое и пятое место рейтинга заняли коррупция, безработица и проблемы ЖКХ. Причём уровни обеспокоенности проблемой коррупции и сложностями с поиском работы стали самими высокими за последние 5 лет – 43% и 42% голосов респондентов соответственно, свидетельствуют данные опроса, который провел холдинг «Ромир».

В текущем году наиболее значимыми проблемами для россиян вновь стали рост цен и инфляция. Об этом заявили 72% участников общероссийского опроса. В этом году значение обеспокоенности ростом цен превысило предыдущее на 16%.

В 2018 доля тех, кого волнует высокая стоимость товаров и услуг, а также инфляция, оказалась второй по значимости за всю историю наблюдений – выше показатель был только в 2014-м году. Спокойнее всего к росту цен относятся самые младшие респонденты – возрастная группа от 18 до 24 лет (62%), а также жители городов с населением до 100 тысяч человек (64%). Более других инфляция волнует жителей мегаполисов – среди них такой ответ выбрали 84%.

Бедностью и низкими зарплатами населения в нынешнем году обеспокоены 62% населения, что немного ниже, чем в прошлом году, но чуть выше, чем во все предыдущие годы. Чаще, чем в среднем по выборке, о проблеме невысоких доходов говорили россияне старше 60 лет – 71%.

На третье место среди наиболее значимых общественных проблем вновь вышла коррупция – об этом заявили 43% опрошенных. Стоит отметить, что это значение оказалось самым высоким за 5 лет. Острее других проблема коррупции стоит в мегаполисах (51%), спокойнее всего к ней относятся сельские жители (35%).

Практически такое же количество голосов опрошенных – 42% - набрала и безработица, которая годом ранее делила третье место с коррупцией. В 2018-м показатель поднялся на 6% и также оказался самым значимым за всю историю наблюдений. Меньше всего проблемы с поиском работы волнуют жителей городов с населением до 100 тысяч человек (32%). Значительно же чаще, чем в среднем по выборке, о проблеме безработице упоминали россияне, проживающие в сельской местности - 49%.

Внимание россиян к сложностям в сфере ЖКХ, о которых заявил 31% опрошенных, незначительно превзошло значения прошлых лет, однако снизилось по сравнению с 2013 и 2014 годом (на 6% и 7% соответственно). Стоит отметить, что проблемы жилищно-коммунального хозяйства гораздо больше волнуют женщин – 35% против 26% мужчин. Чаще всего задумываются о возможных трудностях с электричеством, водой и теплом представители группы с низкими доходами – 38%, в то время как среди категории людей с высокими доходами о такой проблеме заявили только 22% опрошенных.

Чуть меньшее число россиян – 30% - назвали одной из социально значимых проблем наркоманию. Внимание общества к этой проблеме за год поднялось сразу на 9% и стало вторым по значимости на 5 лет (после уровня 2013 года). Увеличился и уровень беспокойства ростом преступности – об этом как о явной проблеме общества заявили 27% опрошенных.

По результатам исследования уровень оценки слабости государственной власти вырос на 10% с прошлого года. В 2018 году такой вариант ответа выбрали сразу 23% респондентов. Подросло внимание общества и к международным или региональным проблемам – в текущем этот факт отметили 12% опрошенных.

Следующее место разделили между собой две общественно значимых проблемы – задержки с выплатой зарплат и пенсий, а также вопрос с мигрантами. О том, что их волнуют сложности такого рода, заявили 11% участников исследования. Но если обеспокоенность задержками выплат за год снизилась и достигла уровня 2013 и 2014 года, то острота проблемы мигрантов, напротив, выросла в глазах общества сразу на 6%.

И, наконец, 10% участников исследования отметили в качестве одного из острых социальных вопросов межэтнические трудности внутри страны. За год острота проблемы немного повысилась, но все равно остается на последнем месте в общем списке.

В опросе приняли участие 1500 респондентов старше 18 лет из всех типов населённых пунктов и всех федеральных округов России. Выборка репрезентирует взрослое население России.

Ромир – крупнейший российский частный холдинг, специализирующийся на маркетинговых, медиа и социально-экономических исследованиях.

Материалы по теме
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.