Люди Ситуация 13 янв 2016, 10:18

Россияне стали лучше относиться к личности Сталина

Сократилось число тех, кто считает Сталина жестоким и бесчеловечным правителем, по вине которого страна понесла тяжелейшие потери в начале войны.

Поддержка личности Иосифа Сталина и одобрение его политики среди россиян заметно выросли в последние годы. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на декабрьский опрос «Левада-центра».

Так, сейчас треть россиян (34%) считает, что «какие бы ошибки и пороки ни приписывались Сталину, самое важное, что под его руководством наш народ вышел победителем в Великой Отечественной войне» (28% в 2007 году). В том, что «Сталин — мудрый руководитель, который привел СССР к могуществу и процветанию», уверен каждый пятый (20%). В 2007 году так считали 14% опрошенных россиян.

Кроме того, как и в 2007 году, 15% респондентов считают, что «только жесткий правитель мог поддержать порядок в государстве в условиях острой классовой борьбы, внешней угрозы, всеобщей расхлябанности, которые у нас были 50-70 лет назад». Еще 12% полагают, что «наш народ никогда не сможет обойтись без руководителя такого типа, как Сталин, рано или поздно он придет и наведет порядок» (9% в 2007 году).

Сейчас каждый пятый (21%) считает Иосифа Сталина «жестоким, бесчеловечным тираном, виновным в уничтожении миллионов невинных людей» (29% в 2007 году). О том, что «политика Сталина привела к тому, что страна оказалась неподготовленной к войне в 1941 году, понесла тягчайшие потери», заявили 13% против 17% в 2007 году. В свою очередь, каждый десятый полагает, что «мы еще не знаем всей правды о Сталине и его действиях» (11% против 30% в 2007 году).

В ходе опроса 45% россиян также высказали мнение, что «времена Сталина принесли нашей стране в равной мере и хорошее, и плохое» (44% в 1999 году). Каждый четвертый говорит, что было больше хорошего, чем плохого (25% сейчас и 19% в 1999 году). А для 13%, наоборот, во времена Иосифа Сталина было больше плохого, чем хорошего (21% в 1999 году). Еще 3%, как в 1999 году, считают, что это время принесло стране только хорошее. Столько же придерживаются прямо противоположного мнения (3% сейчас и 5% в 1999 году).


Как сообщал «Югополис» ранее, в 2015 году накануне 9 мая представители КПРФ заключили официальный договор с фирмой, занимающейся наружной рекламой, оплатили выставленный счет и на 14 остановках общественного транспорта Краснодара появились поздравительные баннеры с изображением Иосифа Сталина. Но уже утром 6 мая стало известно, что баннеры со Сталиным на краснодарских остановках демонтированы.

О популярном в современной России воспевании Сталина и его заслуг читайте в авторской колонке Сабины Бабаевой «Вождь в большом городе».


Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми