Ситуация Бизнес Наука и техника 26 июн 2018, 22:24

​Samsung утратил лидерство на российском рынке смартфонов

Это произошло впервые более чем за десятилетие.

Китайская компания Huawei впервые вышла в лидеры по продажам смартфонов в России, потеснив Samsung. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные материалов партнера нескольких производителей электроники; сотрудник одного из ретейлеров подтвердил эти данные. Три недели подряд, с 28 мая по 17 июня, Huawei с суббрендом Honor лидировали по продажам смартфонов. Их доля (в штуках) составляла 23,8%, 24,2% и 26,5% каждую неделю соответственно.

Доля прежнего лидера, Samsung, составила 22,9%, 23% и 23,2%. С 21 по 27 мая корейская компания еще была в лидерах с 22,6% рынка против 21,3% у Huawei/Honor.

Samsung впервые более чем за десятилетие утратил статус лидера, — сказал ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Он указал, что компания неизменно занимала первое место по физическим продажам смартфонов с 2007 года.

Huawei выбилась в лидеры совсем недавно. В феврале компания обогнала Apple и вышла на второе место по продажам смартфонов в России. Китайский производитель в феврале контролировал 17,4% российского рынка смартфонов, Apple — менее 14%.

Директор по маркетингу Huawei Consumer Business Group Мария Данилина объясняет быстрый рост доли рынка оптимальной для России по соотношению цены, качества и характеристик модельной линейкой. Маркетинговая стратегия рассчитана не только на увеличение узнаваемости бренда, но и на повышение лояльности покупателей — смартфоны Huawei покупают вновь.

Huawei удалось занять первое место благодаря сбалансированному модельному ряду, — считает Муртазин. У Samsung сейчас практически нет смартфонов в ценовом сегменте до 10 тыс. руб. и крайне мало — в сегменте 10—15 тыс. руб. Смартфоны Huawei хорошо представлены в этих сегментах.

По словам представителя «М.видео» Валерии Андреевой, в мае по сравнению с январем этого года продажи Huawei в розничной сети в штуках выросли на 30—40%. «М.видео» договорилась о стратегическом сотрудничестве с Huawei и провела ряд кампаний по продвижению этого вендора, — сказала Андреева, отметив и удачный запуск продаж двух новых аппаратов — Huawei P20 и Honor 10 — весной этого года.

Сейчас на рынке смартфонов отсутствуют значимые инновации, — считает гендиректор Acer в России Дмитрий Кравченко. Поэтому на долю рынка влияет в первую очередь цена: увеличения этой доли добивается тот, кто предлагает хорошие функциональные характеристики и привлекательный дизайн по ценам ниже, чем у конкурентов, — утверждает эксперт.

В то же время представитель Samsung отказался от комментариев.

В конце мая «Югополис» сообщал о том, что по итогам апреля Apple вновь стала лидером по продажам смартфонов в рунете, обогнав Xiaomi, благодаря эксклюзивным iPhone 8 Red и iPhone 8 Plus Red. Доля Applе в апреле выросла на 2% и составила 20%, доля Xiaomi в апреле снизилась на 4% и составила 16%, как и Huawei — вместе они делили второе и третье места.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

avatar
Насон Грядущий 27 июн 2018, 08:01
У меня ХОНОР второй год . Каждый раз , когда беру смартфон в руки , визжу от восторга , как в первый день после покупки . Соотношение качества , технических характеристик и цены раза в три лучше , чем у Самсы и Огрызка . Ближайшая потеря лидерства была видна уже два года назад .

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.