Ситуация 15 мар 2017, 15:07

Севастиди рассказала о 60-летней жительнице Адлера, осужденной за SMS

Жительница Адлера Анико Кесян, по словам Оксаны Севастиди, осужденная по похожим обстоятельствам, сейчас находится в колонии в Мордовии.

Оксана Севастиди, осужденная за госизмену, рассказала о 60-летней жительнице Адлера, также приговоренной за отправку SMS о российской военной технике.

«Эту женщину зовут Анико Кесян, она армянка из Адлера, ей 60 лет, и летом 2015 года она была осуждена на восемь лет тоже за SMS», — сообщила Севастиди журналистам. Кесян, по словам Севастиди, сейчас находится в колонии в Мордовии.

Делом Кесян занялся адвокат Иван Павлов, представлявший интересы Севастиди. «В ближайшее время будем знакомиться с материалами [дела] и готовить документы для пересмотра», — сказал он.

Севастиди в интервью в декабре 2016 года говорила, что ей известно «об армянке из Адлера», которая была приговорена к шести годам за госизмену.

Делом жительницы Адлера, сообщила тогда Севастиди, занимались те же следователь, прокурор и судья, что и ее. Эти же люди, рассказала Севастиди, участвовали в деле Екатерины Харебавы — жительницы Сочи, которая в 2014 году была приговорена за шпионаж к шести годам лишения свободы.

«Команда 29», возглавляемая Иваном Павловым, сообщала, что в 2013–2016 годах в Краснодарском крае за госизмену и шпионаж были осуждены как минимум 10 человек.

Оксана Севастиди была весной 2016 года приговорена к семи годам заключения. Краснодарский краевой суд признан ее виновной в госизмене за то. что в 2008 году она отправила знакомому в Грузию несколько SMS, в которых написала о военной технике, провозимой через Сочи.

7 марта Севастиди, делом которой последние несколько месяцев занимался адвокат Иван Павлов, была помилована президентом РФ Владимиром Путиным. 12 марта указ о помиловании вступил в силу, и Севастиди вышла на свободу.

Как сообщал "Югополис", 15 марта Верховный суд РФ рассмотрел апелляцию на приговор Севастиди и сократил ей срок наказания с семи до трех лет. Защита Севастиди настаивала на отмене приговора.

После известия о помиловании в интервью «МК» Севастиди рассказала о рабском труде в колонии.


Читайте также: «Севастиди, Дадин, Чудновец» — «Югополис» о том, как настоящую весну заменяют симуляцией оттепели.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.