Ситуация 19 авг 2019, 09:02

Школам рекомендовали ограничить использование детьми мобильных телефонов

Руководству школ рекомендуется «ограничить использование школьниками устройств мобильной связи во время учебного процесса».

Роспотребнадзор, Минпросвещения и Рособрнадзор разработали методические рекомендации для руководства общеобразовательных школ, в которых указывается на необходимость ограничить использование мобильных телефонов детьми в учебных заведениях. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте министерства просвещения.

Руководству школ рекомендуется предусмотреть «целесообразность перевода устройств мобильной связи в режим «без звука» при входе в образовательную организацию, а также ограничить использование школьниками устройств мобильной связи во время учебного процесса». Отмечается, что при этом необходимо также предусмотреть места на хранения мобильных телефонов, а также согласовать способы связи родителей с учениками на случай непредвиденных обстоятельств.

Рекомендации поступят в школы и региональные департаменты образования до 1 сентября и будут действовать с начала учебного года. Роспотребнадзор в течение года будет следить, улучшилось ли здоровье школьников при ограничении использования мобильных телефонов, а Рособрнадзор будет выяснять, удастся ли повысить эффективность образовательного процесса.

Как сообщал «Югополис», школьникам и учителям в России хотят запретить пользоваться смартфонами. 4 июля спикер Совете Федерации Валентина Матвиенко предложила обдумать полный запрет смартфонов в школах, после этого Роспотребнадзор сообщил, что в течение месяца займется разработкой правил пользования телефонами в школах, которые могут включать в себя запрет на такие устройства.

42% россиян одобряют запрет смартфонов и других гаджетов в школах.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.