Город Люди Ситуация 26 июл 2018, 19:28

Против экс-мэра Краснодара Евланова не стали возбуждать уголовное дело

Следователи, проводившие проверку, не смогли найти некоторых участников событий, оказавшихся в поле их зрения.

Читайте также: Доклад «Евланов. Итоги. 2004-2016: история упущенных возможностней». Главное

Следственные органы проводили проверку в отношении экс-мэра Краснодара Владимира Евланова. Об это заявил глава Следственного управления СКР по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко.

По его словам, речь идет о нарушениях при строительстве духовного центра в Краснодаре. Бугаенко рассказал, что события, о которых идет речь, происходили в 2013 году, однако материалы дела поступили в следственные органы только в 2017-м.

«Из-за невозможности допросить некоторых участников дела, которые в том числе отбыли в другие регионы, а также установить другие обстоятельства происходящего, неоднократно принималось решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Последнее такое решение вынесли в апреле 2018 года», — сообщил глава регионального следственного управления.

Напомним, Владимир Евланов занимал пост мэра Краснодара 12 лет — с 5 октября 2004 года в качестве и.о. главы, а 18 сентября 2005 года он впервые одержал победу на выборах. 27 сентября 2016 года он получил удостоверение депутата Госдумы РФ и подал в отставку.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев предложил Владимиру Евланову избираться в Государственную Думу в ходе XXII отрытой сессии городской Думы 16 марта 2016 года. Он баллотировался по Краснодарскому избирательному округу № 46, который объединяет краевой центр и Динской район.

По данным антикоррупционной декларации, по итогам 2017 года материальное состояние нынешнего депутата Госдумы улучшилось. За год он вышел из числа самых скромных депутатов и присоединился к наиболее состоятельным, заняв четвертое место в списке. Евланов задекларировал доход в 5,6 млн руб. против полученного в 2016 году заработка в 3,55 млн рублей. Из собственности у него есть только гараж площадью 19 кв.м, сообщает «РБК-Краснодар».


Владимир Евланов родился 3 августа 1948 года в Куйбышеве. В 1984 Евланов вместе с семьей переезжает в Краснодар, где возглавляет жилищный производственно-эксплуатационный трест Первомайского района столицы Кубани. В 1985 году его назначают заместителем начальника управления ЖКХ, а в 1986 — начальником производственного управления жилищного хозяйства «Горжилхоз». В 1994 году Евланов становится главой Центрального административного округа Краснодара, неоднократно избирается депутатом городского и районных Советов народных депутатов. С 1996 года он — первый вице-мэр краевого центра.

С 2001 по 2004 год Владимир Евланов работал на должности председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края.

5 октября 2004 года Владимир Евланов назначен 1-м заместителем, и.о. главы Краснодара. 18 сентября 2005 года он одержал победу на выборах мэра краевого центра. 14 марта 2010 года около 67 процентов избирателей отдали свои голоса за действующего главу. В 2015 году выборы мэра проходили по новым правилам. 24 сентября городская дума шестого созыва приняла решение об избрании Владимира Евланова мэром Краснодара.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

12 комментариев

avatar
Bdfy 27 июл 2018, 00:00
"Из-за невозможности допросить некоторых участников дела, которые в том числе отбыли в другие регионы..." - в этом вся современная Россия. Оппозиционеров при этом из-под земли достают.
avatar
Андрон сафонян 27 июл 2018, 00:42
Очередная импотенция
Антошка Картошка 27 июл 2018, 08:09
просто они сделали вид что работают но им что то мешает это делать поэтому они в домике - в общем детский сад и формальное отношение к своим обязанностям за огромную зарплату впрочем неудивительно потому что как всегда!
avatar
voron 27 июл 2018, 08:19
Интересно а во времена И.В. Сталина если бы допустили невозможность допросить некоторых участников дела, которые в том числе отбыли в другие регионы. То , как наградили бы тех, кто это допустил. Вероятно страна станет богаче, когда в УК.РФ впишут статью о конфискации.
avatar
adler 27 июл 2018, 08:30
Не привлечение к уголовной ответственности Евланова это пособничество в его деятельности, а именно в мошеннических действиях по отношению к более 1.5тысячам дольщиков Краснодара. Хотя что тут удивительного? Жулики и воры
Michel de Nostredame 27 июл 2018, 10:34
Еще одно подтверждение мифичности т.н. России, это уже давно не единая страна.
avatar
Юрий Кириенко 27 июл 2018, 10:39
Не зря он Лазаревич.
avatar
scaramouche 27 июл 2018, 12:05
Евланов абсолютная лояльная часть системы и не правилах этой системы его сдать. Ради чего (гипотетически) это сделать ? Ради того, что гражданская часть общества получит лишний козырь в торге за место в государстве ? Этого властная плутократия никогда не допустит. Балласт , типа, таких евлановых, воевод, и.т.д., у которых рыло в пуху по самые не балуйся , будет делать то, что им велят. Другое дело, Евланов если бы метнулся на неправильную сторону в большой игре под названием "преемник" , то тогда - да , ему бы впрыснули "новичка-боровичка" . А так он сидит на пенсии в 400 косарей , с персональным "ауди" и бесплатными билетами, и не тявкает. На всех столько компромата , что любое поползновение , и закроют , а то и найдут самоповешенным в собственном кабинете под тяжестью неопровержимых улик.
avatar
Deus Ex 27 июл 2018, 12:57
Если, по американскому примеру, предположить, что люди сплошь делятся только на воров и негодяев то смысл государственной системы в балансе противовесов и помощью неукоснительного соблюдения законов. У нас же устоявшаяся гуманистическая традициия, где человек всегда хороший и только некоторые плохие, с наплевательским отношением к закону у всех, с самого верха до последнего БОМЖа. А если все априори хорошие, по соблюдению/не соблюдению закона ничего о человеке сказать нельзя, ибо не критерий - нечего и ждать какого-то осуждения. Если только не убил ребенка на глазах матери, да и то не всегда.
avatar
m.zagr@yandex.ru 29 июл 2018, 22:17
Хорошая традиция уходить в депутаты Госдумы. А тут проблемы с дольщиками и губернатор В.Кондратьев тратит время на исправление ошибок "лучшегомэра всех времён." Всё же начиналось при Евланове.
avatar
scaramouche 30 июл 2018, 07:47
В этом сообщении СМИ речь не идет о "справедливости" , здесь идет речь о большой игре, вернее, постановочной ее части, игра эта называется "преемник", а постановочная часть - "выбор позиции". И здесь необходима необычайная чуйка аппаратчика - вовремя перебегать из одного лагеря в другой , как при боярской сваре 1610 года, или 1801г. , или 1964 ... Но, это теория ... Дело на Евланова не "прекратили" , а лишь "приостановили" ввиду того, что фигуранты разбрелись по стране ... а собрать их воедино не составит труда ... если что...Если будут неправильные пчелы, по Винни-Пуху ... Так что Владимиру Лазаровичу спать спокойно не приходится, а ворочатся с боку на бок и думать, думать, думать ... О том , как на ночь прет от эспумизана !
Донской 30 июл 2018, 11:38
Напрашивается три точки зрения: 1. Правота правоохранительных органов; 2. Невиновность господина Евланова; 3. Предвидя, что его бывшей деятельностью заинтересуются следственные органы отправить Евланова подальше и повыше. В любом случае господин Евланов попросту потерял контроль за застройкой города. Отсюда большие проблемы мегаполиса вылились в еще большие. И, как следствие недовольство граждан.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.