Люди Ситуация Бизнес Weekend 02 апр 2020, 09:58

«Коммерсантъ»: следующую неделю снова объявят в России нерабочей

О необходимости продления нерабочей недели ранее заявляли вице-премьер Татьяна Голикова и глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Неделя с 6 по 12 апреля, так же, как и предыдущая, будет объявлена нерабочей. Об этом сообщается в репортаже специального корреспондента «Коммерсанта» Андрея Колесникова с совещания Владимира Путина с членами правительства, проведенного в дистанционном режиме.

Главный санитарный врач Анна Попова напомнила, что инкубационный период коронавируса составляет 14 дней, и поэтому было бы разумно продлить сток изоляции людей, чтобы не допустить распространения инфекции.

Предыдущую неделю — с 30 марта по 5 апреля — ранее президент Владимир Путин объявил нерабочей. Заработная плата россиян при этом сохраняется.

В условиях карантина многие организации и их сотрудники, а также учащиеся вузов и школ перешли на работу в удаленном режиме.

Как сообщал «Югополис», юристы компании «Золотое правило» дали советы предпринимателям о том, как соблюсти закон при переходе на дистанционную работу.


По данным на 1 апреля, в России было выявлено 2777 случаев COVID-19 в 75 регионах, 1880 заболевших из этого числа приходятся на Москву.

Большинство субъектов РФ ввели режим самоизоляции для всего населения. На улицу можно выйти для похода за продуктами и лекарствами, чтобы вынести мусор или выгулять собаку (не далее 100 м от дома).

По данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились уже свыше 937 тыс. человек, более 193,7 тыс. выздоровели. Главные очаги заражения: США (216 721 инфицированных, 5 138 умерших, 8 672 излечившихся), Италия (110 574 / 13 155 / 16 847), Испания (104 118 / 9 387 / 22 647).

Гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус сообщил, что в ближайшее время число зараженных COVID-19 в мире превысит 1 млн человек, а количество смертей от осложнений превысит 50 тысяч.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.