Люди Ситуация Weekend 11 фев 2020, 12:36

СМИ: 22 апреля собираются объявить выходным в России

Кремль может объявить дополнительный выходной для голосования по Конституции.

Голосование по поправкам в Конституцию проведут в будний день, который объявят выходным, рассказали РБК источники, близкие к Кремлю. Оно запланировано на 22 апреля.

Ранее источник «Ведомостей» рассказывал, что опрос может пройти в будний день, который объявят выходным.

Идея, по словам источников, принадлежит администрации президента и направлена на повышение явки.

Для мобилизации россиян на голосование, по данным «Ведомостей», администрация президента привлекла политтехнолога Григория Казанкова, который курировал это направление на выборах 2018 года. В рамках информационной кампании для разных категорий граждан будет разработана разная агитация.

Как сообщал «Югополис», 15 января в очередном послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин отказался принимать новую Конституцию, но предложил ее существенно изменить. Он анонсировал внесение в основной закон страны нескольких поправок.

Главные из них: приоритет Конституции России на территории страны над международным правом; запрет министрам, судьям, главам регионов иметь иностранное гражданство и вид на жительство; усилить роль губернаторов, Конституционного суда и Госсовета; дать Совету Федерации право согласовывать руководителей силовых ведомств и предлагать президенту отправлять в отставку федеральных судей; дать Госдуме возможность утверждать кандидатуру председателя правительства и одобрять кандидатуры вице-премьеров и министров; закрепить нормы о регулярной индексации пенсий и установлении МРОТ не ниже прожиточного минимума.

Поправки президент предложил перед их принятием вынести одним пакетом на голосование.

В тот же день Владимир Путин подписал распоряжение «О рабочей группе по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации». В составе группы много известных спортсменов и деятелей культуры: Елена Исинбаева, Александр Калягин, Денис Мацуев, Владимир Машков, Захар Прилепин, Ирина Роднина и другие. В рабочую группу также включены председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко и атаман Всероссийского казачьего войска и Кубанского казачьего войска Николай Долуда.

23 января законопроект о поправках в первом чтении был принят Госдумой. Предположительно, голосование по нему пройдет в середине апреля.

Как сообщал «Югополис», согласно данным недавнего опроса «Левада-центра», почти половина россиян считают, что поправки в Конституцию России собираются вносить ради расширений полномочий Владимира Путина и для того, чтобы позволить ему остаться у власти после окончания президентского срока в 2024 году.

Социсследование показало, что 27% россиян хотели бы видеть Путина президентом после 2024 года. В то же время четверть опрошенных предпочли бы, чтобы по окончанию президентского срока он стал частным лицом.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду