Люди Ситуация 08 дек 2021, 14:38

СМИ: краевой минкульт провел внеплановую проверку в отношении руководства Кубанского казачьего хора

Ее результаты будут обнародованы позднее, однако известно, что выявлены определенные нарушения

О том, что министерство культуры Краснодарского края провело внеплановую проверку в отношении руководства Кубанского казачьего хора, сообщает интернет-портал "Юга.ру".

Проведению проверки предшествовала череда скандалов, преследующих прославленный коллектив.

Напомним, сначала известный журналист Алексей Пивоваров обвинил худрука ККХ Виктора Захарченко в неправомерной блокировке репортажа на YouTube-канале и пригрозил судебным иском.

Параллельно возникла конфликтная ситуация, связанная с планами руководства хора обновить репертуар и отделить от певческого коллектива танцевальную группу. Эта инициатива вызвала острую реакцию части творческих работников и многих поклонников хора, посчитавших, что новая концепция носит разрушительный характер.

Месяц назад была опубликована петиция об отставке руководства Кубанского казачьего хора, собравшая много подписей. Ее авторы критиковали финансовую и репертуарную деятельность своих руководителей.

Многие упреки недовольных касались деятельности первого заместителя гендиректора ККХ Виктора Захарченко-младшего, внука худрука коллектива Виктора Гавриловича Захарченко.

Инициативная группа направила просьбу разобраться в ситуации в администрацию президента. Оттуда обращение начали спускать по инстанциям, и в итоге оно дошло до краевого минкульта. Анонимный источник прислал в редакцию "Юга.ру" ответ на обращение о нарушениях, допущенных в деятельности ККХ, подписанный замминистра Алексеем Батурой.

В нем, в частности дается пояснение по вопросу о кумовстве в организации, на которое жаловались авторы обращения. По их словам, в коллективе на различных должностях трудятся члены семьи худрука: не только Виктор-Захарченко-младший, но и супруга Вера Захарченко, дочери Виктория Захарченко и Наталья Гуликова и зять Андрей Гуликов. В ответе минкульта говорится о том, что законом совместная работа родственников в подобных организациях не ограничивается.

Однако в ККХ действует локальный акт, регулирующий антикоррупционную политику. Анализ документов показал нарушение по статье 13.3 ФЗ-273 от 25.12.2008 «О противодействии коррупции»: учреждение допустило конфликт интересов между пятью членами семьи, работающими в хоре.

В ходе проверки, по данным издания, министерство выявило факт передачи без правовых оснований гендиректором Захарченко-старшим своих полномочий внуку (было нарушено требование о пятилетнем стаже на руководящих должностях для гендиректора: по этому параметру Захарченко-младший этой должности не соответствовал).

В документах аттестации Захарченко-младшего не было подтверждения того, что он обладал достаточным практическим опытом и выполнял качественно и в полном объеме возложенные на него обязанности на руководящих должностях. Ведомство направило акт для устранения нарушений до 1 февраля 2022 года.

По вопросу выделения танцевальной группы в самостоятельную творческую единицу в официальном документе говорится о том, что эти изменения не согласованы и реорганизация приостановлена.

Также инициирована выборочная проверка финансовой деятельности ККХ и обоснованности начисления заработной платы работникам. Как сообщает "Юга.ру" со ссылкой на отчеты на сайте хора, средний уровень зарплаты специалистов на январь 2020 года составлял 61 тыс. 525 рублей, на декабрь — 58 тыс. 336 рублей. Высший состав в начале года получал 454 тыс. 780 рублей, к концу года — 483 тыс. 825 рублей. Заместителям руководителя в среднем платили 257 тыс. 890 рублей и 196 тыс. 397 рублей.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.