Люди Ситуация 11 ноя 2019, 10:33

СМИ узнали о попытке снизить срок доценту Олегу Соколову, убившему девушку из Краснодарского края

В случае успеха адвокатов признавшийся в убийстве Олег Соколов может отсидеть три года за убийство в состоянии аффекта.

Анастасия Ещенко и Олег Соколов на костюмированной балу

Защита доцента Санкт-Петербургского государственного университета Олега Соколова, который признался в убийстве и расчленении тела Анастасии Ещенко, рассчитывает, что им удастся добиться максимального снижения наказания для своего клиента, сообщает издание «Фонтанка».

По данным журналистов, речь может идти о замене ч. 1 ст. 105 УК (убийство) на ст. 107 УК России (убийство в состоянии аффекта), которая предусматривает исправительные работы, ограничение свободы, лишение свободы до трех лет.

Чтобы добиться этого, адвокатам нужно убедить следствие в том, что Соколов застрелил Ещенко в результате сильного душевного волнения. Для этого необходимо представить убитую женщину как человека, который изводил преподавателя ревностью.

Как сообщили «Фонтанке» юристы, близкие к адвокатской коллегии «Почуев, Зельгин и партнеры», заключившей соглашение с подозреваемым, в настоящее время идет тщательное изучение образа жизни 24-летней убитой Ещенко. «У защиты есть вполне жизнеспособный план представить потерпевшую в выгодном для подозреваемого свете – молодой женщиной, изводившей его ревностью, – говорят собеседники. – Для переквалификации дела со 105-й статьи на 107-ю «Убийство в состоянии аффекта» это, считают адвокаты Соколова, наиболее доступный и разумный вариант».

По данным «Фонтанки», защита Соколова не намерена добиваться признания его невменяемым, поскольку это поставит под сомнение его ученую квалификацию.

Ожидается, что меру пресечения Соколову объявят 11 ноября.

О жестоком преступлении, произошедшем в Санкт-Петербурге, ранее сообщал «Югополис».

63-летний доцент Санкт-Петербургского госуниверситета Олег Соколов убил свою бывшую студентку, 24-летнюю Анастасию Ещенко, и собирался утопить части ее тела в реке.

Олег Соколов был задержан утром 9 ноября полицейскими после того, как нырнул в реку, чтобы утопить пакет, в котором находились отрезанные руки женщины. Соколов находился в неадекватном состоянии, его отвезли в больницу. Мужчина признался, что части тела принадлежат его бывшей студентке, с которой он состоял в интимных отношениях и убил ее после ссоры. Придя в себя, он решил расчленить тело и избавиться от него.

В квартире преподавателя на Мойке, 82 сотрудники правоохранительных органов обнаружили тело убитой молодой женщины и ее отрезанную голову, а в рюкзаке — травматический пистолет.

После убийства Олег Соколов планировал совершить суицид в костюме Наполеона в Петропавловской крепости на глазах у туристов.

Позже Соколов был исключен из списков научного совета РВИО и университета во Франции.

Анастасия Ещенко с отличием окончила Институт истории СПбГУ, закончила магистратуру и стала аспиранткой. Вместе со своим преподавателем Олегом Соколовым она опубликовала несколько научных работ (предметом его научных интересов была наполеоновская эпоха). До переезда в Петербург девушка жила в станице Старовеличковской Краснодарского края. Здесь она с золотой медалью закончила школу.

Основным адвокатом Олега Соколова является Александр Почуев. В комментариях СМИ он отметил, что его подзащитный находится в шоковом состоянии, сильно переживает.

Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

3 комментария

avatar
scaramouche 11 ноя 2019, 10:56
Это старая адвокатская уловка и вестись на нее не следует. Первое доказательство того, что у него был умысел и действовал этот "Наполеон" по расчету, это наличие у него в рюкзаке частей тела , по-видимому он хотел избавиться от улик или переложить их на другие обстоятельства. Он и напился и бросился в реку только с целью создать себе алиби, а связи с тем , что он обычный трус , тряпка и дерьмо в одном флаконе , то его дешевые измышления и увертки очевидны . Причина преступления - эта его "Жазефина Багарне" просто ему надоела и он решил найти себе новую пассию, вообщем старый сладострастник из профессуры , пользующий своих студенток миньетом за зачоты, наметил себе новую пани Валевскую . Все это грязная, отвратительная новелла мужика-слизняка , всю жизнь маскировавшегося героя гвардии . Я бы на месте адвоката вел бы себя более сдержанно.
avatar
Денвер 11 ноя 2019, 11:54
Труп для сокрытия преступления тоже в состоянии аффекта расчленял? Можно его вообще не сажать,руки отрубить сволочи и пусть идёт куда хочет.
avatar
Насон Грядущий 11 ноя 2019, 16:49
"СМИ узнали..." Информационное агенство ОБС (Одна бабка сказала) . Ни один вменяемый адвокат в этой ситуации не будет распространяться о предстоящей линии защиты. Разве что для дезинформации. Если бы этот урод после убийства сам позвонил в полицию и сдался , у него был бы небольшой шанс скосить под "Аффект" . А после расчленёнки этот шанс улетучился.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.