Город Люди Ситуация 14 дек 2018, 10:08

​СМИ: в России вернется штраф за превышение скорости на 10 км/ч

До 1 марта МВД и Минтранс должны «представить предложения» по введению штрафа за превышение скорости на 10–20 км/ч.

Правительство поручило МВД и Минтрансу «подготовить предложения» по усилению санкций за ряд нарушений ПДД, самым резонансным из которых станет возвращение штрафа за превышение скоростного лимита на 10 км/ч, — пишет «Коммерсант». Кроме того, прорабатывается вопрос об ужесточении наказаний за езду с нечитаемыми номерами, нарушение правил остановки и стоянки. Поручения даны по итогам заседания правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, которую возглавляет вице-премьер Максим Акимов.

МВД и Минтранс должны «представить предложения» по изменению КоАП в части введения штрафа за превышение скорости на 10–20 км/ч до 1 марта 2019 года. По действующему законодательству, с 1 марта 2013 года превышение лимита менее чем на 20 км/ч ненаказуемо. В 2014 году МВД подготовило законопроект об отмене этого порога, документ был направлен в правительство, но до Госдумы не дошел. В декабре 2018 года вице-мэр Москвы Максим Ликсутов вновь поднял эту тему на заседании комиссии по безопасности движения, после чего появилось поручение Максима Акимова.

По данным ГИБДД, за 11 месяцев 2018 года вынесено 81,3 млн постановлений за превышение скорости на 20–40 км/ч. Это самое распространенное нарушение ПДД. Источник, знакомый с работой камер в Москве, говорит, что возвращение штрафа только в столице может обернуться 50 млн дополнительных штрафов ежегодно — вдвое больше, чем за все нарушения ПДД.

Что касается комментариев руководства ГИБДД, начальник ведомства Михаил Черников назвал неправильной существующую практику, когда водители выбирают скорость по принципу «знак + 20 км/ч». Однако, заметил чиновник, менять норму можно только после «ревизии улично-дорожной сети»: «Надо понять, насколько на той или иной улице ограничение скорости выверено».

Как сообщал «Югополис», ранее ГИБДД раскрыла подробности введения в России электронных водительских документов — прав и свидетельства о регистрации.

Кроме того, Госавтоинспекция ввела мораторий на поправки в ПДД. Руководитель Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ Дмитрий Митрошин сообщил, что ведомство взяло паузу в этом процессе.

Материалы по теме
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми

17 комментариев

avatar
рядовой налогоплательщик 14 дек 2018, 10:21
Переназначили диктатора, теперь держитесь, будут стричь как только смогут. Кстати, у водителей есть желтые жилеты...
Котейка 14 дек 2018, 10:24
В казну нужно больше золота )
avatar
Генерал Фэйлор 14 дек 2018, 10:36
Мало, надо штрафовать с +5 км/ч, и планку до 50 км/ч снизить, и штрафы за превышение от 10 т.р. Мож хоть тогда меньше кретинов летать будет и таранить друг друга до кувырка на крышу да убивать пешеходов.
avatar
Злой Кубанойд 14 дек 2018, 11:16
Жёлтые жилеты говорите? Отстаивать свое право на бесплатное нарушение правил?
avatar
Человек 14 дек 2018, 12:21
Те кто и раньше летал, итак продолжают летать не смотря на все штрафы. А что вчера была за статья про мораторий на внесение изменений в ПДД? или его срок уже закончился?
avatar
Nikolay Werner 14 дек 2018, 12:50
Генерал Фэйлор, лайк!
avatar
Злой Кубанойд 14 дек 2018, 13:27
Кто ездил 79 станет ездить 69. Таких много это факт
avatar
Максим 14 дек 2018, 16:37
Генерал Фэйлор, это ничего не решит. Неминуемость наказания - только это может исправить ситуацию... Ну а про +5км/ч, погрешность спидометров не забывайте. Что вечно всех в крайности кидает!?
avatar
рядовой налогоплательщик 15 дек 2018, 08:58
Генерал, Вы случайно не с фабрики ? Летают у нас люди в погонах да детий судей и депутатов от чувства безнаказанности, а дедки у которых на жиге спидометр врет на 10 км будут пополнять бюджет таким образом.
avatar
Генерал Фэйлор 15 дек 2018, 13:52
Да задолбали вы с этой погрешностью! Вот утром женщина на встречке влетела в микроавтобус и Гранту, что у машины весь перед вырвало, там тоже погрешность была, или она была сыном депутата? Или при столкновении повреждения тоже уменьшаются на погрешность? Есть лимит - его превышать нельзя. Есть погрешность - надо поправку делать на неё, благо GPS чуть ли не в утюгах уже. А не оправдывать полёты древней техникой. Смотрю, некоторые готовы по трупам ездить ради возможности на педальку сильнее нажать. Зайдите на dtp-stat да поглядите, сколько смертельных ДТП от полётов под сотню, потому что штраф копейки стоит.
avatar
Пассажир 15 дек 2018, 17:45
Для особо одаренных, в каких еще странах где высокая безопасность, культура вождения и низкая смертность на дорогах, есть подобное +20 км/ч бонусом и смешные штрафы со скидкой 50% как покупка права нарушать дальше? На каком месте Россия в списке стран с безопасными дорогами? Именно эти бесплатные +20 и убивают в том числе и других водителей. По проезду в жилой зоне и дворам дегенераты под 40 гоняют бесплатно и еще рот свой открывают на вполне правомерное замечание. Посмотрите статистику ДТП каждый год от превышения скорости гибнет небольшой город. Неотвратимость наказания? Ок, тогда как в Германии где два гонщика-удода разогнались под 170 и убили человека. Судья вкатал им пожизненное, абсолютно верно квалифицировав деяние как преднамеренное убийство. https://www.newsru.com/crime/28feb2017/2racerlifesntger.html Такая вонь поднялась, "за что так сурово!". А оно когда на педальку нажимало все сильнее, о чем думало? Теперь времени подумать будет достаточно. У нас такой приговор возможен? В советские времена в 70-х был подобный случай в Москве, когда пьяный водятел погонял на грузовике по Садовому и убил на троллейбусной остановке десять человек. Получил высшую меру по такой же квалификации преступления как в Германии, т.к. никто его не заставлял пить, садиться за руль и носиться по городу. Сурово? Возможно, но судья мотивировала приговор тем что он забрал жизни невинных людей, прекрасно понимая итог своего пьяного вождения, поэтому сохранять ему жизнь и давать пожизненное не считала справедливым в данном случае. А мы все визжим что мешают надавить на тапочку сильнее, а потом мусолим истории про "пьяных мальчиков", где одна ТП неслась по двору и трындела по телефону, не видя никого перед собой, и потом обвиняла ребенка и его родителей. При соблюдении положенных 20 км/ч она успела бы затормозить , а он получил бы максимум ушибы. Все водители испугались что могут присесть и перестали гонять после этого?
Донской 15 дек 2018, 18:19
В России спокойная и лучшая жизнь только на федеральных каналах. Правительство, чиновники, депутаты и Путин - это "Незнайки на Луне". Свои права на спокойную и достойную жизнь народ должен отстаивать. Желтые жилетки во Франции пример гражданской солидарности. Вот только бить витрины и жечь машины не по-русски. Постоянные изменения в законах только будоражите народ, но "умники" не знают куда применить свои потускневшие мозги. Слишком много развелось руководящих чиновников и бизнесменов-депутатов.
avatar
Deus Ex 16 дек 2018, 13:23
Столкнулись любители свобод и ценители "порядка" в мелкой сваре почти без повода. Потому, что что не делай, народ не поменять. Я думаю, что если поставить максимальной скоростью в населенном пункте - 35 км/ч, это приведет только к ожирению работников ДПС.
avatar
Пассажир 16 дек 2018, 15:27
Deus Ex , из категории тех у кого "народ не тот, менталитет не такой как надо"? Поведение человека везде одинаковое и водители не исключение и от страны это не зависит. В какой-нибудь Германии или Швейцарии где конские штрафы за нарушение ПДД, почти все парковки платные и в центре довольно дорого стоят даже для них, где скорости в городе четко разграничены по зонам и не более 50 км/ч можно ехать без всяких +20, это тоже для наживы инспекторов придумано? А давно они стали цивилизованными в этом вопросе, раньше у них не гоняли, жертв ДТП не было? Ха-ха.
Донской 16 дек 2018, 20:14
О чем можно говорить, если у нас чиновники и полисмены прекрасно знают места, где постоянно ездят обочечники и никаких мер не принимают. Штраф не малый. Можно видеокамеры установить делать постоянные рейды. Финансово можно окупить и отучить хамов-авточмошников. Сколько уже наблюдаешь, когда стоит пробка, а по встречной полосе через сплошную какой-то автохам на черной машине мчится. Если с этим не хотят бороться, о чем можно вообще гутарить?
avatar
Deus Ex 16 дек 2018, 21:10
Донской, Вы правильно говорите, ни о чем. Кто обгоняет по обочине обычно? 1-жители бедных аулов Адыгеи, 2 - мигранты из восточной Сибири и Дальнего востока, 3 - обладатели блатных, по буквам, номеров. Ни в каком из этих случаев инспектору ничего не светит. Нет коррупционной составляющей. Значит ничего и не будет сделано. Рабский труд непродуктивен.
avatar
Денвер 18 дек 2018, 10:44
Что то все обещания царя батюшки прахом идут, видать бояре за спиной его дела свои черные проворачивают

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.