Город Ситуация 09 июн 2021, 10:50

Сочи обогнал Москву по росту цен на квадратный метр жилья

Меньше всего подорожали квартиры в Ростове-на-Дону

Сочи стал лидером среди 50 российских городов по росту цен на квадратный метр жилплощади за последние три года. Средняя стоимость “квадрата” на курорте с 2018 года выросла на 63,89% и достигла 150,6 тысячи рублей. Данные получили специалисты консалтингового агентства SRG после проведенного исследования.

На втором месте со значительно меньшими темпами роста - подмосковная Балашиха (+49,7%, 125,7 тысячи рублей). На третьем месте - Улан-Удэ (+46,83%, 64,8 тысячи рублей). В первую пятерку городов по росту цен на квадратный метр также вошли Казань (+45,89%) и Калининград (+43,43%).

Санкт-Петербург расположился на 8-м месте рейтинга. Там за три года цены на квадратный метр выросли на 41,1% и составили 150,9 тысячи рублей. Москва оказалась на 12-й строчке. “Квадрат” в столице подорожал на 38,26%, до 257,1 тысячи рублей.

Самый медленной рост стоимости квадратного метра жилья показал Ростов-на-Дону. Там за три года цены выросли на 10,62% - до 62,1 тысячи рублей.

Партнер консалтинговой группы SRG Борис Терехов высказал точку зрения, что в России уже нет причин для дальнейшего роста цен на жилье. По его словам, снижение реальных доходов населения приведет к снижению спроса на ипотеку - главный драйвер роста рынка. “Мы ожидаем насыщение рынка предложением в ближайшие месяцы и переход от роста к стагнации во втором полугодии”, - цитирует его слова РБК.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.