Закрыть
7 января 2020 в 10:26

SpaceX вывела на орбиту еще 60 интернет-спутников Starlink

Ракета-носитель Falcon 9 в ночь на 7 января успешно вывела на околоземную орбиту новую партию из 60 мини-спутников, предназначенных для развертывания глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink. Об этом сообщила компания-разработчик SpaceX. Запуск произошел на космодроме NASA на мысе Канаверал во Флориде.

Первая многоразовая ступень ракеты-носителя Falcon 9, которая использовалась уже в четвертый раз, через восемь с половиной минут после старта совершила мягкую посадку на плавучую платформу в Атлантическом океане.

Спутники Starlink выведены на орбиту высотой 290 километров. После проверки их работоспособности спутники поднимутся на более высокую орбиту, сообщает «Интерфакс».

Как сообщал «Югополис», в мае 2019 года SpaceX запустила ракету c первыми 60 спутниками для раздачи «всемирного интернета». Позже был произведен второй аналогичный запуск.

Всего глава SpaceX Илон Маск намерен запустить 4425 спутников для создания «космического интернета». Они обеспечат беспроводной спутниковый интернет в любой точке Земли со скоростью до 1 Гб в секунду и задержкой в 25-35 мс. SpaceX планирует полностью запустить спутниковую сеть Starlink к середине 2020 года.

Спутники будут работать как адаптивная сеть, переводить свободные каналы на те участки, где больше всего активных пользователей. Срок работы аппаратов — от пяти до семи лет, после этого они должны сойти с орбиты и сгореть в атмосфере. Ожидается, что клиенты, которые подключатся к системе, смогут получить доступ в интернет со скоростью 1 Гб/сек.

SpaceX не первая копания, предложившая такую систему. Подобные проекты снабжения интернетом пользователей на Земле через спутники находятся в стадии разработки структур OneWeb, Telesat, LeoSat, Amazon и Boeing.

Ракета-носитель Falcon 9 в ночь на 7 января успешно вывела на околоземную орбиту новую партию из 60 мини-спутников, предназначенных для развертывания глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink. Об этом сообщила компания-разработчик SpaceX. Запуск произошел на космодроме NASA на мысе Канаверал во Флориде.

Первая многоразовая ступень ракеты-носителя Falcon 9, которая использовалась уже в четвертый раз, через восемь с половиной минут после старта совершила мягкую посадку на плавучую платформу в Атлантическом океане.

Спутники Starlink выведены на орбиту высотой 290 километров. После проверки их работоспособности спутники поднимутся на более высокую орбиту, сообщает «Интерфакс».

Как сообщал «Югополис», в мае 2019 года SpaceX запустила ракету c первыми 60 спутниками для раздачи «всемирного интернета». Позже был произведен второй аналогичный запуск.

Всего глава SpaceX Илон Маск намерен запустить 4425 спутников для создания «космического интернета». Они обеспечат беспроводной спутниковый интернет в любой точке Земли со скоростью до 1 Гб в секунду и задержкой в 25-35 мс. SpaceX планирует полностью запустить спутниковую сеть Starlink к середине 2020 года.

Спутники будут работать как адаптивная сеть, переводить свободные каналы на те участки, где больше всего активных пользователей. Срок работы аппаратов — от пяти до семи лет, после этого они должны сойти с орбиты и сгореть в атмосфере. Ожидается, что клиенты, которые подключатся к системе, смогут получить доступ в интернет со скоростью 1 Гб/сек.

SpaceX не первая копания, предложившая такую систему. Подобные проекты снабжения интернетом пользователей на Земле через спутники находятся в стадии разработки структур OneWeb, Telesat, LeoSat, Amazon и Boeing.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:21

Две женщины на иномарках столкнулись на кубанской трассе

Пострадали двое взрослых и маленький ребенок

Место аварии. Фото: Госавтоинспекция Краснодарского края

Авария с тяжелыми последствиями произошла 24 июня в Краснодарском крае, на трассе, соединяющей город Гулькевичи и станицу Кавказскую.

По предварительным данным отдела пропаганды краевой Госавтоинспекции, аварию спровоцировала 42-летняя водитель автомобиля Reno, не пропустив автомобиль JAC под управлением 64-летней женщины, имевший преимущество проезда. Произошло столкновение, в результате которого оба транспортных средства врезались в отбойник.

Три человека были травмированы: водитель JAC и ехавшая в этой машине 8-летняя девочка, а также пассажир Reno. После осмотра врачи назначили им амбулаторное лечение.

Как рассказывал «Югополис» неделю назад в Динском районе Кубани в загоревшейся в результате ДТП машине погибли двое взрослых и 10-летний ребенок.

Сегодня, 13:58

Пять предприятий Кубани стали победителями конкурса «Торговля России»

Церемонию награждения провели на форуме «Неделя Российского Ритейла» в Москве

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Пять предприятий Краснодарского края отмечены на всероссийском конкурсе «Торговля России». Об этом сообщил руководитель департамента потребительской сферы региона Роман Куринный.

«Краснодарский край из года в год подтверждает статус одного из лидеров потребительской сферы страны: регулярные победы в федеральном конкурсе „Торговля России“ отражают устойчивость и системность нашей работы. Это результат выстроенной модели взаимодействия власти и бизнеса, ориентированной на повышение качества услуг и развитие инфраструктуры», – отметил Роман Куринный.

Экспертный состав рассмотрел около 1,4 тысячи заявок со всей страны. При оценке учитывались качество услуг, уровень сервиса и вклад проекта в развитие торговой отрасли в регионе.

По результатам конкурса в номинации «Лучшая торговая улица» победителем стала улица Навагинская в Сочи. В номинации «Лучший нестационарный объект» награду получил торговый павильон «КредоКафе» в Славянске-на-Кубани.

Лауреатами в номинации «Лучшее предприятие питания» стали кафе «Птичка‑Невеличка» в Краснодаре и кафе «Раффинадъ» в поселке Ильский. Еще одним победителем вне номинации стала муниципальная универсальная ярмарка «Фермерский дворик» в Тихорецке.

Конкурс «Торговля России» призван поощрять лучшие практики в сфере розничной торговли, общественного питания и услуг, а также способствовать распространению успешного опыта по всей стране.

Сегодня, 13:51

Число погибших при ударе по Воронежу выросло до шести человек

В больницах остаётся 21 пострадавший

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Воронеже завершились поисковые работы на месте ракетного удара со стороны ВСУ. В общей сложности пострадали 68 человек, из них шесть погибли. Об этом сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Ранее было известно о пяти погибших. По словам Гусева, при разборе обрушившихся конструкций нашли тело женщины. В больницах остаётся 21 пострадавший. Остальные раненые, в числе которых двое детей, лечатся амбулаторно. Губернатор уточнил, что выплаты семьям погибших уже начались, идёт формирование списков раненых – они также получат выплаты.

Гусев поблагодарил жителей Воронежа, которые не растерялись и ушли в укрытия, а также экстренные службы, благодаря действиям которых удалось спасти многих людей.

Напомним, ракетная атака по Воронежу произошла 22 июня. Гусев сообщал о повреждении производственных объектов одного из городских предприятий, не уточняя о каком предприятии идёт речь.

Сегодня, 13:47

Культ личности и насилие: на Кубани вынесли приговор 66-летнему лидеру секты

Следующие 20 лет мужчина проведет в колонии строгого режима

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Краснодарском крае вынесли приговор 66-летнему жителю Апшеронского района. Его признали виновным в изнасилованиях несовершеннолетних, создании секты, насилии над гражданами.  

Следователи установили, а на суде сочли доказанным, что в 2005 году мужчина создал секту и стал ее лидером. Деятельность секты была сопряжена с насилием над людьми. Он сам вовлекал новых адептов, проводил собрания и обряды, распространял специализированную литературу и призывал последователей отказываться от общепринятых норм морали и нравственности. Адептам мужчина запрещал общаться с родственниками и насаждал культ собственной личности. 

Также следователи нашли доказательства изнасилования двух несовершеннолетних.

Свою деятельность кубанец развернул в Апшеронском районе и в Краснодаре. 

Суд вынес сектанту приговор в виде 20 лет колонии строгого режима. Еще три года после выхода из тюрьмы его свобода будет ограничена. Приговор в законную силу не вступил, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.

Сегодня, 13:44

Мэр Сочи оценил пляжи курорта в разгар купального сезона

В Сочи в летнем сезоне работают порядка 180 пляжных территорий, способных единовременно принять до 300 тысяч отдыхающих

администрация Сочи

Глава Сочи Андрей Прошунин осмотрел пляжи Хостинского и Центрального районов вдоль Приморской набережной. Он оценил ход благоустройства, уровень безопасности, соблюдение санитарных норм и заполняемость объектов.

Как сообщил Прошунин, в этом году турпоток в Сочи превысил 3 миллиона туристов. Коллективные средства размещения забронированы на июль и август на 68%.

«С каждым днем на наших пляжах появляется все больше отдыхающих, купальный сезон в самом разгаре. Морская вода у сочинского побережья уже прогрелась до комфортных 24-25 градусов. Роспотребнадзор на постоянной основе проводит мониторинг качества воды – на сегодняшний день исследования почти 2,5 тысячи проб подтверждают полное соответствие санитарным нормам. Вода чистая, купаться безопасно и приятно», – подчеркнул градоначальник.

Он отметил, что на случай нештатных ситуаций на береговой полосе разработан четкий алгоритм действий. С открытием сезона в городе начал работу межведомственный летний оперативный штаб.

В ходе поездки глава города пообщался с местными жителями и туристами. Олег Шапкин из Нового Уренгоя отметил высокий уровень благоустройства и санитарный порядок на пляже «Цирк». Сочинский блогер Роман Шматов указал на необходимость увеличения количества питьевых фонтанчиков. Прошунин рассказал о планах возведения на Приморской набережной питьевого бювета с местной минеральной водой.

На сегодняшний день в Сочи благоустроено порядка 41 километра береговой полосы. Из 180 пляжей курорта 65 удостоены федерального «Синего флага». На всех основных пляжах оборудованы зоны отдыха, спортивные зоны, площадки для волейбола и безопасные детские акватории.

На набережной пляжа «Маяк» к летнему сезону построили корты для падл-тенниса и детскую игровую площадку, а также завершили установку современных волноломов из природного камня. Работы выполнили в рамках первого этапа реконструкции Приморской набережной, которая продолжится после завершения пляжного сезона.

«Приморская набережная является одной из основных достопримечательностей города Сочи. Ежедневно в летний период ее посещают до 10 тысяч человек и, конечно, создание максимально комфортных условий для отдыха - наша важнейшая задача. Начатая реконструкция – сложный процесс, который связан с различными процедурами и согласованиями, в связи с чем работы по преобразованию нашей главной набережной проводятся инвестором поэтапно. Держим ситуацию на контроле», – сказал Андрей Прошунин.

К следующему летнему сезону на пляже «Маяк» планируется демонтировать 4 буны, увеличить пляжную полосу до 30 метров и отремонтировать волноотбойную стену. До завершения всех этапов реконструкции в 2028 году ограждение на площади Южного мола сохранят для безопасности посетителей.

Ранее "Югополис" сообщал о нововведениях на горнолыжных курортах в Сочи. Там туристы в дополнение к стоимости ски-пасса на подъемники должны оплачивать вход на территорию национального парка, по которой проложены трассы. Контроль за наличием дополнительного билета уже организован — на станциях канатных дорог дежурят сотрудники, проверяющие документы.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.