Ситуация 05 окт 2019, 09:31

Спасатели рассказали, как отпугивать агрессивных собак

МЧС России опубликовало рекомендации о том, как следует действовать, чтобы отпугнуть готовую к нападению собаку, и что делать, если укуса избежать не удалось.

Согласно инструкции, если собака готова напасть, нужно остановиться и твердым голосом отдать команды, типа: «Место!», «Стоять!», «Сидеть!» или «Фу!» В некоторых случаях срабатывает серия команд, приводящих животное в растерянность. Для защиты можно использовать зонтик, камни, палки, одновременно отступая к укрытию, забору или дому спиной и призывая на помощь окружающих. Специалисты советуют обмотать плащом или пиджаком предплечье и руку, а затем, выставив ее вперед, спровоцировать собаку на укус и сильно ударить ее по верхней челюсти. Болевыми точками у собаки являются нос, пах и язык.

В ведомстве также рассказали о правильных действиях при укусе собаки. При укусе нужно промыть рану перекисью водорода или большим количеством воды, смазать окружность йодом, наложить чистую повязку. Необходимо выяснить у хозяев, сделана ли собаке прививка от бешенства, и обязательно обратиться в травмпункт для получения квалифицированной медицинской помощи. В МЧС также напоминают, что нужно поставить в известность о случившемся полицию и санитарные службы, указав, по возможности, точный адрес владельца собаки.

В то же время президент Гильдии каскадеров и экс-президент Российской кинологической федерации Александр Иншаков назвал маловероятной возможность остановить разъяренную собаку командами, сказанными твердым голосом. Он отметил, что животное может их не знать.

Президент Союза кинологических организаций России Владимир Уражевский заявил РБК, что можно остановить собаку голосовыми командами, но есть и другие способы. По его словам, можно достать и резко раскрыть зонтик, брызнуть в пса парфюмом или содержимым перцового баллончика, поднять руки вверх, увеличив рост. Целесообразно встать спиной к забору, тогда собака не сможет зайти сзади, или встать на что-то высокое, например забраться на машину. Ни в коем случае нельзя бежать, надо остановиться. Собака, как правило, тоже останавливается.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что в России утвердили список опасных собак, убрав из него выдуманные породы.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.