Люди Ситуация 20 дек 2018, 18:49

Специалисты зафиксировали сокращение населения России впервые за 10 лет

По данным Росстата, приток мигрантов перестал компенсировать естественную убыль населения.

Численность населения за январь—октябрь 2018 года уменьшилась на 78,7 тыс. человек. Естественная убыль за 10 месяцев составила 180,5 тыс. человек, а миграционный прирост — 101,8 тыс. Эксперты утверждают, что по итогам года тренд не изменится. В последний раз такая ситуация была зафиксирована в 2008 году.

Миграционный прирост в 2018 году по сравнению с 2017-м уменьшился на 43% (или на 76,6 тыс. человек). Сильнее всего сократился приток мигрантов из Украины (уменьшение на 74%), Узбекистана (на 70%) и Киргизии (на 40%). Страны СНГ являются основными донорами мигрантов для России, но этот ресурс исчерпывает себя. По мнению специалистов, украинцы и молдаване сейчас предпочитают ехать на заработки в Западную Европу, так как конкурентные возможности России по сравнению со странами Евросоюза слабы.

Основная причина естественной убыли населения — сокращение рождаемости. Число родившихся в январе—октябре составило 1,352 млн человек, что на 66 тыс. меньше, чем в прошлом году. Снижение числа родившихся произошло в 83 регионах. Это связано с тем, что в детородный возраст вступило малочисленное поколение 1990-х годов.

Власти пытаются не допустить снижения рождаемости, вводя новые формы поддержки для семей с низкими доходами. Российские семьи с 1 января 2018 года получили право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением первого и второго ребенка (выплата осуществляется из средств материнского капитала). Однако пособие на первенца получает только половина нуждающихся семей, и Минтруд может пересмотреть критерии предоставления выплат, сообщает РБК.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

3 комментария

avatar
рядовой налогоплательщик 20 дек 2018, 19:34
Даешь больший приток мигрантов ! Только так можно причесать красивую картинку под "прекрасную" Россию сегодня.
Michel de Nostredame 20 дек 2018, 22:21
Тренд поменялся, собираемся в Таджикистан, и Туркмению на заработки.
Ohsher 21 дек 2018, 00:10
Толи еще будет!

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.