Закрыть
11 июля 2020 в 14:25

Среди заболевших коронавирусом на Кубани — четверо детей

Стали
известны подробности о заболевших
коронавирусом в Краснодарском крае за
10 июня. Традиционно наибольшее число
новых заражённых оказалось в Краснодаре
— 13. Ещё 8 — в Белореченском районе, по
7 — в Сочи и Армавире, 6 — в Усть-Лабинском
районе и 4 — в Успенском. В Новороссийске
и Тихорецком районе Кубани ещё по три
положительных теста на COVID-19.
В Гулькевичском,
Новокубанском и Кореновском районах —
по два. А также по одному новому пациенту
с подтверждённой коронавирусной
инфекцией приходится на Красноармейский,
Кавказский, Динской, Славянский,
Туапсинский, Северский, Калининский и
Лабинский районы.

Всего
среди вчерашних заражённых числятся
33 женщины и 32 мужчины. Самому старшему
из новых заболевших 79 лет. При этом среди
пациентов есть дети — по одному в
Краснодаре, Армавире, Белореченском и
Усть-Лабинском муниципальных образованиях.
Самому младшему всего три месяца.

«Всего
в крае подтверждено 6654 случая заболевания
COVID-19. Выписано по выздоровлению 5668
человек, из них 94 – за последние сутки.
85 пациентов умерло», - рассказали в
краевом минздраве.

Как
ранее писал «Югополис» всего в регионе
за 10 июля подтвердили 65 случаев заболевания
COVID-19.
Два пациента
за эти сутки скончались.

Подписаться на нас

Сегодня, 21:03

«Локомотив‑Кубань» разгромил «Пари Нижний Новгород» со счётом 112:72

В следующем туре «Локомотив-Кубань» 18 апреля сыграет на своём паркете против пермской «Бетсити Пармы»

Фото: ПБК «Локомотив-Кубань»

Баскетбольный клуб «Локомотив‑Кубань» обыграл «Пари Нижний Новгород» со счётом 112:72 на домашней арене в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Хозяева паркета с первых минут задали высокий темп игры. К пятой минуте матча кубанцы вели со счётом 20:7, полностью перехватив инициативу. К большому перерыву результат на табло был уже 57:39 в пользу хозяев.

Во второй половине встречи подопечные Томислава Томовича продолжили доминировать на площадке.

Лучшим игроком встречи в составе «Локомотива‑Кубань» стал Джеремайя Мартин, набравший 20 очков. Благодаря этой победе команда укрепила свои позиции в турнирной таблице: после 38 матчей краснодарцы занимают четвёртое место.

Следующий матч «Локомотив‑Кубань» проведёт дома 18 апреля против пермской команды «Бетсити Парма».

Сегодня, 19:33

В Краснодарском крае обитают комары‑переносчики тропических лихорадок

В Россию комары рода Аедес были завезены в 2008 году

Фото: Элина Болдырева / Югополис

На территории Краснодарского края обитают комары рода Аедес, которые являются потенциальными переносчиками возбудителей тропических лихорадок. Об этом сообщил член‑корреспондент РАН Александр Лукашев в беседе с РИА Новости.

По словам эксперта, кусаки попали в Россию ещё в 2008 году и с тех пор обосновались на значительной части территории региона. Лукашев заявил, что случаев вспышек тропических лихорадок на территории страны не было и вероятность их возникновения в ближайшем будущем остаётся невысокой.

Ключевой фактор, сдерживающий распространение опасных заболеваний в России, — климатические условия. Для развития и передачи вирусов необходима устойчивая высокая температура. Поэтому наибольший риск заражения сохраняется в странах с жарким климатом и эндемичных регионах.

Сегодня, 18:58

Кубань получит 199 млн рублей на цифровизацию системы здравоохранения

Соответствующее распоряжение подписал Михаил Мишустин

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Правительство России выделило Краснодарскому краю 199 миллионов рублей на развитие информационных технологий в сфере здравоохранения. Распоряжение подписал премьер‑министр Михаил Мишустин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В общей цели на эти цели в 2026 году на эти цели 84 регионов России получат 10 миллиардов рублей. Помимо Кубани, финансирование получат Адыгея — 98,7 млн руб.; Крым — 125 млн руб.

Основная задача программы— обеспечить интеграцию информационных систем медучреждений с сервисами государственной системы обязательного медицинского страхования.

В рамках проекта в медицинских организациях Краснодарского края внедрят электронный документооборот, в том числе с использованием технологий искусственного интеллекта. Это позволит автоматизировать формирование больничных листов, справок и направлений, упростить запись на приём и вызов врача на дом через портал госуслуг, повысить скорость обмена данными между медучреждениями и страховыми системами.

По данным правительства РФ, уже сейчас более трети россиян пользуются цифровыми сервисами в сфере здравоохранения — например, записываются к врачу онлайн и оформляют документы в электронном виде.

Согласно распоряжению Мишустина, Минздрав России должен заключить соглашения о предоставлении межбюджетных трансфертов в течение 30 календарных дней после издания документа, представить правительству доклад о реализации мероприятий до 1 марта 2027 года.

Сегодня, 17:21

Юрий Лоза усомнился в полёте НАСА на Луну из‑за отсутствия туалета в ракете

Музыкант вновь не поверил в подлинность снимков круглой Земли

Стоп-кадр из видео /ТНТ

Певец и композитор Юрий Лоза выразил сомнения относительно полёта американцев на Луну и снимков круглой Земли, публикуемых агентством. Пост артист разместил в одной из социальных сетей.

По мнению музыканта, современные технологии искусственного интеллекта способны создавать крайне реалистичные изображения. Он отметил, что генерация фото Земли для нейросети — задача несложная.

«Друзья мои, сегодня нейросеть способна создавать реалистичные 3D‑картинки с движением и пением, а уж фотку нашей планеты слепить для неё — сущая безделица», — написал Юрий Лоза.

Однако основной вопрос, который вызвал у Лозы скепсис в отношении американских космических миссий, касается бытовых условий пребывания астронавтов в космосе. Исполнитель хита «Плот» обратил внимание на проблеме санитарно‑гигиенического обеспечения полётов.

«Представить себе ведро с крышкой в современной ракете я не могу, даже если подключу всё своё воображение», — поделился мнением музыкант.

Сегодня, 16:56

На Кубани появление нового нефтяного пятна в море связали с атакой ВСУ

Специалисты уже обработали пятно биосорбентом

Фото t.me/opershtab23

В акватории Чёрного моря в 11 километрах от побережья Анапы обнаружено пятно нефтепродуктов. Его заметил капитан одного из проходивших судов, сообщили в оперативном штабе Краснодарского края 11 апреля.

По данным властей, ветер перемещает мазутное пятно со стороны открытого моря в сторону береговой линии Анапа-Витязево. На месте уже проведена обработка биосорбентом, дополнительно установлены боновые заграждения.

Специалисты склоняются к версии, что разлив мог стать следствием недавних ударов беспилотников. В оперштабе уточнили, что повреждения гражданских судов в море привели к вытеканию небольшого объёма лёгких фракций топлива.

«…они образовали радужную плёнку, в ней во время шторма и вымазались птицы», — пояснили в штабе.

За минувшие двое суток на пляжах Анапы обнаружили около полусотни птиц, испачканных нефтепродуктами. При этом, по данным ООО «Курорты Анапы», шторм в последнее время выбрасывал на берег преимущественно древесный мусор. Новых выбросов мазута при этом зафиксировано не было, подчеркнули в оперштабе.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.