Закрыть
28 марта 2018 в 09:12

Сроки расследования крушения Ту-154 в Сочи продлили в очередной раз

Срок следствия по уголовному делу о крушении пассажирского Ту-154 Минобороны под Сочи 25 декабря 2016 года продлен еще на четыре месяца, до 25 июля, в связи с проведением большого количества экспертиз, сообщил РИА Новости 28 марта источник, знакомый с ситуацией.

Ту-154, который направлялся в Сирию, потерпел крушение в Черном море вскоре после дозаправки в сочинском аэропорту Адлер утром 25 декабря 2016 года. На борту находились 92 человека — восемь членов экипажа и 84 пассажира, среди которых восемь военнослужащих, 64 сотрудника ансамбля песни и пляски имени Александрова, девять представителей российских телеканалов, глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка (Доктор Лиза) и двое федеральных госслужащих. Все они погибли. Останки людей и обломки лайнера нашли на дне Черного моря в 1,7 километра от берега.

«Возбужденное 25 декабря 2016 года уголовное дело о катастрофе военного Ту-154 близ Сочи все еще находится в работе следователей. Срок следствия продлен на четыре месяца — до 25 июля 2018 года», — сказал собеседник агентства.

По его словам, очередное продление "связано с проведением большого количества экспертиз, которые пока не завершены".

Глава государственной комиссии по ликвидации последствий катастрофы Ту-154 и помощи родственникам погибших министр транспорта России Максим Соколов ранее призвал СМИ воздержаться от распространения информации и недостоверных фактов, полученных из неофициальных источников, до оглашения результатов расследования.

Как сообщил в конце декабря 2016 года член госкомиссии начальник службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил Сергей Байнетов, изначально было более 15 версий крушения Ту-154, затем их количество уменьшилось вдвое.

По данным ФСБ, основные версии крушения Ту-154 — попадание в двигатель посторонних предметов, некачественное топливо, ошибка пилотирования и техническая неисправность. Как сообщал «Югополис», следствие полностью исключило версию взрыва. Признаков и фактов, указывающих на возможность совершения террористического акта или диверсии на борту самолета, в настоящее время не получено.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:53

ФСБ передала краснодарскому музею-заповеднику им.Фелицына более 300 древних экспонатов

Исторические артефакты незаконно хранились у коллекционеров

admkrai.krasnodar.ru

В фонды краснодарского музея-заповедника им.Фелицына поступило более 300 новых исторических артефактов. Это античные украшения из золота, монеты Боспорского царства и Золотой Орды, предметы вооружений народов Северного Кавказа.

Все эти вещи, имеющие историческую ценность, незаконно хранились у коллекционеров. Должным образом их не реставрировали, продавали через аукционы или с рук. Артефакты изъяли сотрудники краевого управления ФСБ.

“Теперь эти бесценные свидетельства прошлого станут достоянием всех жителей и гостей Кубани”, – рассказала министр культуры региона Виктория Лапина.

Силовики давно сотрудничают с музеями. За последние 10 лет в музейные коллекции передали более 10 тысяч предметов, имеющих культурную ценность.

Ранее "Югополис" рассказывал, что в Темрюкском районе рядом с поселком Волна раскопали следы античной усадьбы. Археологи уже нашли там амфоры, столовую и кухонную посуду, бронзовые монеты, фрагмент жернова, лепной светильник. После обработки и изучения их отправят в государственные музеи.

admkrai.krasnodar.ru
Сегодня, 08:41

В Тульской области при атаке БПЛА повреждено промышленное предприятие

Ранена женщина

Фото: Минобороны России

В ночь на 26 июня массированную атаку беспилотников отражали в Тульской области. В Новомосковске повреждено промышленное предприятие, также задета линия электропередач. В Щекинском районе повреждён жилой дом, там ранена женщина. Об этом сообщил губернатор региона Дмитрий Миляев. Какое именно предприятие повреждено, он не уточнил.

Число сбитых над регионом БПЛА, по данным губернатора, составило 73, а затем уничтожили ещё 84 летательных аппарата. Таким образом, в течение ночи и утра в Тульской области сбили 157 беспилотников.

Напомним, Минобороны отчиталось, что в ночь на 25 июня над 13 регионами, в том числе Кубанью и Ростовской областью, а также над Чёрным морем сбили 269 БПЛА.

Сегодня, 08:04

На Кубани разрабатывают межрегиональные маршруты промышленного туризма всего юга России

Краснодарский край может стать центром развития этого направления отдыха

Фото: «Югополис»

Перед Краснодарским краем поставили задачу стать центром промышленного туризма всего юга России. В регионе разрабатывают единую систему маршрутов по предприятиям Южного и Северо-кавказского федеральных округов. Речь об этом шла на пресс-конференции, посвященной итогам развития этого направления туризма.

Собравшиеся эксперты сошлись во мнении, что промышленный туризм не только призван привлечь гостей из других регионов, но и имеет целью повышение кадрового потенциала и возрождение престижа рабочих профессий.

Совместные экскурсионные маршруты уже разрабатывают с Ростовской областью, Крымом, Карачаево-Черкессией. Для обеспечения межрегиональных туров совместно работают туроператоры.

Первый зампредседателя Торгово-промышленной палаты Краснодарского края Егор Робский добавил, что развитие промышленного туризма также будет способствовать повышению популярности локальных брендов, пишет kuban.aif.ru.

Ранее “Югополис” сообщал, что в Краснодарском крае готовы несколько промышленных маршрутов, в том числе уже известные “Винные дороги Краснодарского края”, “Индустриальный калейдоскоп Причерноморья”, “Строительная сила Псебая” и “Промышленная мощь русского юга”.  В маршруты включено посещение более 20 предприятий.  Это винодельни,  обрабатывающие, пищевые и машиностроительные производствами. Есть маршруты по цементному заводу в Новороссийске и по предприятиям легкой и мебельной промышленности в Краснодаре. 

Сегодня, 07:38

Фестиваль “Новый сезон” на “Розе хутор” в Сочи отменили

Из-за "объективных сложностей с логистикой"

newseasonfest.ru

В Сочи отменили фестиваль онлайн-кинотеатров “Новый сезон”. Он должен был пройти на горнолыжном курорте “Роза хутор”. 

На официальной странице фестиваля указано, что такое решение было принято из-за “объективных сложностей с логистикой”. 

Фестиваль “Новый сезон” проводится с 2024 года. На него съезжались известные российские артисты, режиссеры и другие деятели киноиндустрии. Ведущие онлайн-кинотеатры представляли зрителям сериальные новинки. А жюри выбирало лучших из них в разных номинациях. Так, в 2024 году победителем стала криминальная комедия “Где наши деньги?”, а в 2025-м - драмеди “Встать на ноги”.

Сегодня, 07:21

В очереди на Крымский мост стоят около 1900 автомобилей

Всю ночь проезд по мосту был закрыт

Фото: Югополис

Огромная очередь из автомобилей и автобусов скопилась на подъездах к Крымскому мосту утром 26 июня. Со стороны Тамани стоят около 700 машин, со стороны Керчи -  около 1200. 

По информации оперативного штаба Крыма, время ожидания досмотровых мероприятий превышает три часа.

Движение по Крымскому мосту перекрыли в 23:00. Уже тогда в очереди стояли около тысячи машин. Всю ночь мост был закрыт. Возобновили проезд только в 06:14.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.