США заморозили кипрские счета Дерипаски и Вексельберга
Счета российских бизнесменов Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга на Кипре были заблокированы после того, как они попали в санкционный список. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на доклад Минфина США.
В документе отмечается, что Кипр был признан «юрисдикцией, вызывающей беспокойство с точки зрения отмывания российских денег» наравне с Латвией и Великобританией. Поэтому США посчитали необходимым заблокировать счета российских предпринимателей.
Как отмечается в докладе, санкции против миллиардеров нанесли им существенный финансовый урон. В частности, состояние Вексельберга сократилось на $3 млрд, а Дерипаски — почти наполовину.
Власти США 6 апреля объявили о введении санкций в отношении нескольких российских должностных лиц, бизнесменов и компаний. В их числе оказались Дерипаска и Вексельберг.