Ситуация 01 июн 2018, 12:06

Стали известны новые изменения в российском законодательстве

В июне 2018 года в России вступает в действие несколько нормативных документов.


Нововведения связаны со вступлением в силу федеральных законов, правительственных постановлений и ведомственных распоряжений.

С 1 июня ужесточаются правила продажи sim-карт и предоставления услуг мобильной связи. Последние будут предоставляться только абонентам, которые подтвердили свои персональные данные в отделении связи, через портал госуслуг, информационные системы госорганов или с помощью электронной подписи. В случае поступления запроса от внутренних органов у абонента будет 15 суток, чтобы подтвердить свои данные, в противном случае оператор обязан прекратить его обслуживание.

Банковские операции с драгоценными камнями будут облагаться налогом на добавленную стоимость. А налоги могут быть взысканы с банковских счетов в драгметаллах при недостаточности или отсутствии средств на рублевых и валютных счетах.

30 июня истекает срок предоставления в налоговый орган уведомления о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется вычет по земельному налогу за 2017 год. Это позволит льготным категориям налогоплательщиков и пенсионеров получить налоговый вычет на величину кадастровой стоимости 600 кв. м с 1 января 2018 года. Уведомление может быть представлено налогоплательщиком в произвольной форме либо в стандартной форме ФНС.

С 1 июня ужесточается ответственность кредитных организаций за ненадлежащее совершение операций по банковским счетам клиентов. Так, банк будет обязан выплатить не только проценты за пользование денежными средствами на счетах, но и проценты на сумму долга, например в случаях несвоевременного зачисления банком на счет клиента поступивших ему денежных средств; необоснованного списания со счета денежных средств; невыполнения или несвоевременного выполнения указаний клиента о перечислении или выдаче средств со счета. С 24 июня кредитные организации обязаны информировать заемщиков не только об условиях предоставления кредита, но и о повышенных рисках валютных кредитов.

С 30 июня вводится механизм биометрической идентификации клиента кредитной организации. Процедура идентификации производится в личном присутствии гражданина, а информация о клиенте с его личного согласия будет заноситься в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) и Единую биометрическую систему (ЕБС). После проведения идентификации клиент кредитной организации может осуществлять некоторые операции, например открывать счет в банке, без личного присутствия.

С начала июня расширяется перечень случаев, когда автор имеет право на получение вознаграждения при перепродаже своего произведения изобразительного искусства. Теперь автор имеет право на получение процентных отчислений от продавца при каждой перепродаже в том случае, если в качестве посредника, покупателя или продавца в сделке выступает юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (аукционный дом, галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин и др.).

С 3 июня вводится запрет на размещение рекламы на квитанциях за услуги ЖКХ, в том числе на оборотной стороне таких документов. Исключение составят социальная реклама и справочно-информационные материалы. Во время рассмотрения соответствующего законопроекта в Совете Федерации Валентина Матвиенко сказала: «Неужели законом страны надо такую чушь регулировать?» Однако в конце марта верхняя палата поддержала законопроект.

С 28 июня расширяется перечень вопросов, которые могут быть урегулированы правилами благоустройства территории муниципального образования. В первую очередь расширение коснется вопросов финансового участия собственников или их законных представителей в содержании прилегающих территорий, сообщает РБК.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.