Люди Ситуация 02 мар 2018, 02:05

Стало известно, как на Западе отреагировали на послание Путина

Западные СМИ назвали демонстрацию Владимиром Путиным возможностей нового российского оружия «мускулами без надежды или содержания» и «речью для внутреннего употребления перед выборами».

Выступление Владимира Путина 1 марта 2018 года

Как сообщал «Югополис», 1 марта 2018 года президент Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию значительную часть времени уделил рассказу о новом стратегическом вооружении, которое не имеет аналогов в мире.

В основной части речи Путин говорил о планах по социально-экономическому развитию России. Затем он стал рассказывать об успехах боевой операции в Сирии и провел видеопрезентацию нескольких образцов вооружения, которое, по словам Путина, делает бессмысленным развитие американских систем ПРО. При этом Путин напомнил, что Россия не планирует ни на кого нападать.

Аудитория несколько раз прерывала его аплодисментами, а также стоячими овациями.

Западные СМИ сдержанно отреагировали на представление Владимиром Путиным новейших российских вооружений и высказанное в адрес США и их союзников предостережение. Это следует из опубликованной газетой «Ведомости» подборки мнений.

Так, например, американский чиновник, знакомый с оценкой последних российских оборонных проектов, сообщил CNN, что продемонстрированному Путиным оружию еще очень далеко до готовности. США наблюдали несколько испытаний крылатой ракеты с ядерной силовой установкой, и все они завершились крушением, сказал он. Если же Россия когда-либо решит атаковать США, то те ответят со «все подавляющей силой». По словам чиновника, устроенную Путиным демонстрацию в США считают в основном рассчитанной на внутреннее употребление перед выборами 18 марта.

Беатрис Фин, исполнительный директор Международной кампании за запрещение ядерного оружия в интервью Financial Times: разработка Россией нового оружия «ясно дает понять, что началась новая гонка вооружений, при которой мы столкнемся с ужасом новой холодной войны, с постоянным страхом умереть в любой момент».

Представленные Путиным ракеты не готовы к эксплуатации и пока находятся на стадии разработки, сказали два американских чиновника, знакомых с разведывательными данными о военных возможностях России, пишет Fox News на сайте в статье под заголовком «Путин троллит Трампа». Несколько недавних испытаний в Арктике «крылатой ракеты с ядерной силовой установкой, которой похвалялся Путин, в реальности завершились крушением», сказал один из них, добавив: «Подумайте о последствиях для экологии». По словам обоих, эта ракета и беспилотный глубоководный аппарат большой дальности, также оснащенный ядерной энергетической установкой, находятся на стадии исследований и разработок и не переданы в войска.

Чиновники признали, что возможности США по перехвату российских крылатых ракет «ограничены», поскольку средства противоракетной обороны рассчитаны на перехват небольшого количества ракет, запущенных странами вроде КНДР, а не для отражения полномасштабного ракетного удара со стороны России. «Мы не защищаемся, а сдерживаем, – сказал один из чиновников. – Сегодня ничего не изменилось по сравнению со вчерашним днем. Если они нанесут по нам ядерный удар, мы нанесем ядерный удар по ним».

«Идеи реванша и конфронтации продолжают определять повестку Путина. Тем временем он, похоже, верит, что внутренние проблемы России в основном решатся сами по себе, если он установит достаточно амбициозные цели. Это само по себе можно считать предаварийной ситуацией, даже без учета нового оружия», – пишет о послании Путина колумнист Леонид Бершидский, работающий в берлинском офисе Bloomberg. Приоритеты Путина на новый шестилетний срок ясны: рассказу о новых стратегических вооружениях он уделил столько же времени, сколько обсуждению внутренних вопросов вместе взятых. Причем было видно, что первая тема ему интересна гораздо больше, чем вторая, отметил Бершидский. Он описал представленное Путиным видение будущего страны как «мускулы без надежды или содержания».

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

4 комментария

avatar
рядовой налогоплательщик 02 мар 2018, 07:25
Ну реально ведь, жалкое зрелище. 3D графика вызывает смех )) даже по лицам чиновников видно, что это уже явно фантазийный перебор. Это выступление дает понять, как на самом деле плохи дела во внутренней политике.
Ohsher 02 мар 2018, 08:17
Ну да. И правда "мололой Брежнев". Бурные аплодисменты. Бурные продолжительные аплолисменты. Бурные продолжительные аплодисменты, переходящие в овации.. Как это до боли знакомо!
Донской 02 мар 2018, 11:54
Жалкое и унылое зрелище с демонстрацией мультиков. В прошлом веке вся страна СССР пела песни и говорила, что всех закидаем шапками. А потом гитлеровские войска оказались у Москвы и на Кавказе. И скольким пришлось положить головы ради освобождения страны. Не повторить бы нам ошибок прошлого. Как по мне пусть уважаемый Путин хоть 50 лет будет у власти. Главное искоренить коррупцию в государстве и дать достойную зарплату и пенсии. Обуздать рост цен. И думать головой, радеть за свою страну, а не прибыль в кошельке. Но армию мы должны вооружать.
avatar
НИКИТИН 02 мар 2018, 12:18
Неплохой фильм про вооружение армии. Но это не послание Федеральному Собранию. Царь иссяк и исписался.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми