Закрыть
16 августа 2019 в 12:30

Стало известно, как за 40 лет изменился рацион россиян

За последние 40 лет россияне стали есть существенно меньше картофеля, но в 2 раза больше фруктов и ягод. Об этом говорится в тематическом отчете Росстата, кратко о котором сообщает РИА Новости.

По данным ведомства, в 1980 году жители страны потребляли 117 килограммов картофеля на человека в год, в 2018 году эта цифра снизилась до 59. При этом вдвое выросло количество съедаемых фруктов и ягод — с 35 до 74 килограммов.

Кроме того, россияне стали есть больше рыбы и рыбопродуктов (в 1980 году — 17 килограммов на человека, в 2018-м — уже 22), а также овощей и бахчевых (92 и 104 килограмма соответственно).

С мясом за это время изменения происходили дважды: в 1980 году этот показатель составлял в среднем 70 килограммов на человека, в 2000-м он снизился до 50 килограммов, а в 2018-м — вырос до 89.

Хлеба, круп и макарон среднестатистический россиянин в 2018 году съел 112 килограммов — на 16 меньше, чем в 1980-м. Серьезно снизилось и потребление молочных продуктов — с 390 до 266 килограммов, яиц — с 286 до 231 штуки, а также сахара и кондитерских изделий — с 35 до 31 килограмма.

Опрошенные агентством врачи предполагают, что изменение картины потребления продуктов можно связать не только с доступностью продуктов в сравнении с советскими временами, но и со стремлением россиян к более здоровому образу жизни.

Как рассказал врач-эндокринолог и диетолог, кандидат медицинских наук Екатерина Александрова, даже уменьшившийся показатель потребления сахара и кондитерских изделий в 30 килограммов все равно высок. «Но то, что, в принципе, имеется тенденция к снижению потребления сахара — это уже хорошо, потому что от картошки отказаться проще, чем от сладкого. Все равно это много, на следующем этапе надо пропагандировать отказ от такого большого количества кондитерских изделий и сладкого», — считает диетолог. Она напомнила, что норма, при которой наблюдается минимальная заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями и ожирением, — это пять-семь килограммов сахара в год на человека.

Как сообщал «Югополис», в 2018 году россияне почти вдвое превысили норму потребления сахара. Потребление сахара превысило установленную Минздравом норму почти в два раза и составило 39,4 кг на человека при норме 24 кг.

За 10 лет число заболевших диабетом на Кубани увеличилось на 300%, а на лечение диабета, по данным экспертов, тратится до четверти краевого бюджета здравоохранения. В целом же в России почти на четверть выросла заболеваемость диабетом. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, в стране растет заболеваемость диабетом, в том числе I типа — за три года (2015–2017) этот показатель увеличился на 23%.

За последние 40 лет россияне стали есть существенно меньше картофеля, но в 2 раза больше фруктов и ягод. Об этом говорится в тематическом отчете Росстата, кратко о котором сообщает РИА Новости.

По данным ведомства, в 1980 году жители страны потребляли 117 килограммов картофеля на человека в год, в 2018 году эта цифра снизилась до 59. При этом вдвое выросло количество съедаемых фруктов и ягод — с 35 до 74 килограммов.

Кроме того, россияне стали есть больше рыбы и рыбопродуктов (в 1980 году — 17 килограммов на человека, в 2018-м — уже 22), а также овощей и бахчевых (92 и 104 килограмма соответственно).

С мясом за это время изменения происходили дважды: в 1980 году этот показатель составлял в среднем 70 килограммов на человека, в 2000-м он снизился до 50 килограммов, а в 2018-м — вырос до 89.

Хлеба, круп и макарон среднестатистический россиянин в 2018 году съел 112 килограммов — на 16 меньше, чем в 1980-м. Серьезно снизилось и потребление молочных продуктов — с 390 до 266 килограммов, яиц — с 286 до 231 штуки, а также сахара и кондитерских изделий — с 35 до 31 килограмма.

Опрошенные агентством врачи предполагают, что изменение картины потребления продуктов можно связать не только с доступностью продуктов в сравнении с советскими временами, но и со стремлением россиян к более здоровому образу жизни.

Как рассказал врач-эндокринолог и диетолог, кандидат медицинских наук Екатерина Александрова, даже уменьшившийся показатель потребления сахара и кондитерских изделий в 30 килограммов все равно высок. «Но то, что, в принципе, имеется тенденция к снижению потребления сахара — это уже хорошо, потому что от картошки отказаться проще, чем от сладкого. Все равно это много, на следующем этапе надо пропагандировать отказ от такого большого количества кондитерских изделий и сладкого», — считает диетолог. Она напомнила, что норма, при которой наблюдается минимальная заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями и ожирением, — это пять-семь килограммов сахара в год на человека.

Как сообщал «Югополис», в 2018 году россияне почти вдвое превысили норму потребления сахара. Потребление сахара превысило установленную Минздравом норму почти в два раза и составило 39,4 кг на человека при норме 24 кг.

За 10 лет число заболевших диабетом на Кубани увеличилось на 300%, а на лечение диабета, по данным экспертов, тратится до четверти краевого бюджета здравоохранения. В целом же в России почти на четверть выросла заболеваемость диабетом. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, в стране растет заболеваемость диабетом, в том числе I типа — за три года (2015–2017) этот показатель увеличился на 23%.

За последние 40 лет россияне стали есть существенно меньше картофеля, но в 2 раза больше фруктов и ягод. Об этом говорится в тематическом отчете Росстата, кратко о котором сообщает РИА Новости.

По данным ведомства, в 1980 году жители страны потребляли 117 килограммов картофеля на человека в год, в 2018 году эта цифра снизилась до 59. При этом вдвое выросло количество съедаемых фруктов и ягод — с 35 до 74 килограммов.

Кроме того, россияне стали есть больше рыбы и рыбопродуктов (в 1980 году — 17 килограммов на человека, в 2018-м — уже 22), а также овощей и бахчевых (92 и 104 килограмма соответственно).

С мясом за это время изменения происходили дважды: в 1980 году этот показатель составлял в среднем 70 килограммов на человека, в 2000-м он снизился до 50 килограммов, а в 2018-м — вырос до 89.

Хлеба, круп и макарон среднестатистический россиянин в 2018 году съел 112 килограммов — на 16 меньше, чем в 1980-м. Серьезно снизилось и потребление молочных продуктов — с 390 до 266 килограммов, яиц — с 286 до 231 штуки, а также сахара и кондитерских изделий — с 35 до 31 килограмма.

Опрошенные агентством врачи предполагают, что изменение картины потребления продуктов можно связать не только с доступностью продуктов в сравнении с советскими временами, но и со стремлением россиян к более здоровому образу жизни.

Как рассказал врач-эндокринолог и диетолог, кандидат медицинских наук Екатерина Александрова, даже уменьшившийся показатель потребления сахара и кондитерских изделий в 30 килограммов все равно высок. «Но то, что, в принципе, имеется тенденция к снижению потребления сахара — это уже хорошо, потому что от картошки отказаться проще, чем от сладкого. Все равно это много, на следующем этапе надо пропагандировать отказ от такого большого количества кондитерских изделий и сладкого», — считает диетолог. Она напомнила, что норма, при которой наблюдается минимальная заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями и ожирением, — это пять-семь килограммов сахара в год на человека.

Как сообщал «Югополис», в 2018 году россияне почти вдвое превысили норму потребления сахара. Потребление сахара превысило установленную Минздравом норму почти в два раза и составило 39,4 кг на человека при норме 24 кг.

За 10 лет число заболевших диабетом на Кубани увеличилось на 300%, а на лечение диабета, по данным экспертов, тратится до четверти краевого бюджета здравоохранения. В целом же в России почти на четверть выросла заболеваемость диабетом. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, в стране растет заболеваемость диабетом, в том числе I типа — за три года (2015–2017) этот показатель увеличился на 23%.

Подписаться на нас

Вчера, 19:22

Более 1200 автомобилей ждут в очереди перед Крымским мостом

С начала суток движение перекрывали дважды

Фото: Югополис

В очереди к пунктам ручного досмотра перед въездом на Крымский мост, по данным на 19 часов, ожидают 1255 автомобилей. Со стороны Тамани очередь составляет 530 машин, подождать нужно около двух часов. Со стороны Керчи ожидающих больше – 725 автомобилей, время ожидания – примерно три часа. Такие данные приводит профильный информационный центр.

Движение автомобилей по мосту с начала суток 27 июня перекрывали дважды: рано утром – с 03:55 до 05:45, а затем с 15:47 до 16:50. К 17 часам в очереди стояли 1300 машин: 500 – со стороны Керчи и 800 – со стороны Краснодарского края.

Вчера, 17:12

Аэропорты Сочи, Краснодара и Геленджика временно приостановили работу

Работа аэропорта Сочи приостановлена второй раз за день

Фото: Наталья Чернявская / Югополис

Росавиация для обеспечения безопасности полётов временно приостановила приём и отправку рейсов во всех трёх действующих аэропортах Кубани – в Сочи, Краснодаре и Геленджике.

Работа воздушных гаваней Краснодара и Геленджика была приостановлена в 14:30, Сочи – в 15:47.

В аэропорту Краснодара, по данным онлайн-табло на 17:05, задержано 6 рейсов на вылет (в Екатеринбург, Москву, Самару и Казань), на прилёт отменен один рейс (из Москвы) и задержано 9 (из Екатеринбурга, Владикавказа, Минвод, Сочи, Еревана, Астрахани, Казани и Москвы).

Работа аэропорта Сочи приостановлена второй раз за день. Утром ограничения сняли в 11:17. К 14 часам на прилёт были задержаны 23 рейса и 10 – отменены, на вылет задержаны 22 рейса. 12 самолётов, которые должны были сесть в Сочи, ушли на запасные аэродромы.

Вчера, 15:44

12 человек пострадали при атаке БПЛА по "Самбекским высотам" в Ростовской области

10 из них доставлены в больницу

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В результате удара БПЛА по территории музейного комплекса "Самбекские высоты" в Неклиновском районе Ростовской области ранены 12 человек. 10 из доставлены в больницу, ещё два человека от госпитализации отказались. Об этом сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

По его словам, удар пришёлся по зданиям военно-исторического музея. Экспозиция, по предварительным данным, не получила повреждений. Напомним, удар БПЛА произошёл днём 27 июня.

Слюсарь назвал атаку на музейный комплекс актом особого цинизма с украинской стороны, поскольку удар пришёлся по памятнику, особо значимому для каждого жителя региона. Комплекс был создан на пожертвования в память о бойцах Красной армии, которые погибли при прорыве обороны гитлеровских войск в 1943 году, подчеркнул губернатор.

В этих местах Красная армия вела тяжёлые бои, прорывая укреплённую оборону вермахта на рубеже "Миус-фронт". Рубеж был выстроен в 1941 году. Бои в этих местах шли около двух лет, финальная наступательная операция по прорыву "Миус-фронта" была проведена советскими войсками в августе 1943 года. Музейный комплекс "Самбекские высоты" расположен на площади в 14 гектаров. Здесь находятся Мемориал Славы, современный музей, выставка военной техники и комплекс прудов с храмом.

Вчера, 14:38

При атаке БПЛА по Белгородской области погиб человек

Удар пришёлся по предприятию

Фото: Максим Тишин / Югополис

Днём 27 июня беспилотники атаковали производственное предприятие в селе Ржевка Шебекинского района Белгородской области. Произошёл взрыв, загорелись здание и материалы. Один человек погиб, сообщил оперштаб региона.

Местные жители публикуют в соцсетях фото большого столба чёрного дыма в районе Ржевки, который виден на десятки километров от населённого пункта. Дым виден и из Белгорода, от которого до Ржевки около 35 км.

В городе Шебекино, по данным оперштаба, FPV-дрон ударил по предприятию. Там начался пожар, который уже потушили. Ещё один дрон врезался в дорогу, осколками посекло три машины.

Напомним, в результате ракетной атаки по Волгограду погиб один человек – работник предприятия, по которому пришёлся удар. Пострадали ещё 11 человек.

Вчера, 14:12

Из-за ограничений работы аэропорта Сочи на запасные аэродромы ушли 12 самолетов

Авиакомпании меняют расписание – отменяют, объединяют и переносят рейсы

t.me/aeroaer

Утром 27 июня Росавиация вводила ограничения на работу аэропорта Сочи. Авиагавань чуть более двух часов не отправляла и не принимала рейсы. Ограничения были сняты в 11:17. За этот период 12 самолётов, которые должны были приземлиться в Сочи, ушли в другие аэропорты, сообщили в пресс-службе воздушной гавани.

По данным онлайн-табло на 14 часов, на прилёт в аэропорту задержаны 23 рейса – в том числе в Батуми, Минводы, Петербург, Ереван. Ещё 10 рейсов отменены. На вылет задержаны 22 рейса.

Пресс-служба аэропорта предупредила, что авиакомпании меняют расписание – отменяют, объединяют и переносят рейсы. Пассажирам рекомендуется уточнять статус своего рейса у авиакомпании до выезда в аэропорт.

Напомним, по данным Минобороны, в ночь на 27 июня сбили 175 БПЛА, в том числе над территорией Краснодарского края.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.