Ситуация 25 мар 2019, 15:15

За 10 лет число заболевших диабетом на Кубани увеличилось на 300%

На лечение диабета, по данным экспертов, тратится до четверти бюджета здравоохранения Краснодарского края.

В Краснодаре под эгидой регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Российская диабетическая ассоциация» состоялась конференция «Научись управлять диабетом», в которой приняли участие активисты-пациенты со всех районов Кубани, специалисты-медики и общественники. Участники мероприятия обратились к депутату Госдумы, члену Центрального штаба ОНФ Наталье Костенко с просьбой привлечь внимание федеральных и региональных органов власти к проблемам больных диабетом на Кубани.

На сегодняшний день в Краснодарском крае, по официальным данным, более 180 тыс. больных сахарным диабетом, 1500 из которых — дети. Однако, по оценкам экспертов, из-за низкой выявляемости заболевания данные занижены, реальные цифры — в 3-4 раза больше. При этом даже официальные цифры говорят о настоящей эпидемии — за последние 10 лет число заболевших увеличилось на 300% (в 2008 году их было 80 тысяч).

На лечение диабета, по данным экспертов, тратится до 25% бюджета здравоохранения Краснодарского края, при этом 90% этих денег уходит на лечение запущенных последствий и осложнений (гангрен, инсультов, инфарктов, болезней почек, потери зрения, сосудистых заболеваний).

Немалые деньги государство тратит на выплаты диабетикам по инвалидности, на обеспечение техническими средствами реабилитации.

При этом мировая практика доказывает, что при правильно организованной профилактической работе, а также качественном и своевременном лечении болезни люди могут жить с ней долгие годы без серьезных осложнений.

Участники конференции перечислили проблемы, которые мешают обеспечивать качество жизни кубанским диабетикам. Это несоблюдение стандартов медицинской помощи в части обеспечения необходимыми тест-полосками для контроля гликемии, инсулиновыми шприцами, шприц-ручками и иглами к ним, отказы в выписке лекарств, необоснованно частая замена лекарств (до восьми раз в год), дефицит врачей-эндокринологов, отсутствие особого подхода в лечении и медобеспечении слепых больных (около 3 тысяч ), а также беременных женщин, отсутствие в медучреждениях кабинетов «диабетической стопы», что приводит к инвалидности больных.

Требуется организация активной работы с самими гражданами по профилактике и контролю над болезнью в формате «Школ диабета».

Участники конференции попросили привлечь к решению их проблем ЗСК, чтобы создать в крае специальную программу по борьбе с сахарным диабетом.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что в Законодательном собрании Краснодарского края обсуждают возможность ограничения потребления сахара в заведениях общепита в целях борьбы с ожирением и сахарным диабетом.

Напомним, на днях шокирующее заявление сделал член комитета Государственной думы по охране здоровья Николай Герасименко («Единая Россия»): он порекомендовал больным диабетом россиянам вместо приема лекарств худеть, законопроект об их поддержке был отклонен.

Как сообщал «Югополис», в России почти на четверть выросла заболеваемость диабетом. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, в стране растет заболеваемость диабетом, в том числе I типа — за три года (2015–2017) этот показатель увеличился на 23%.

Материалы по теме
Люди

Организаторы "Моточетверга" рассказали, когда ждать открытия байкерского сезона

На улицах Краснодара появляется всё больше мотоциклистов – тому способствует улучшение погоды. По сути, многие байкеры уже начали для себя мотосезон-2024. Однако впереди ещё официальное открытие, которое традиционно устраивают клуб Blacksmiths MC и организаторы краснодарского "Моточетверга". В его преддверии "Югополис" пообщался с Олегом Мишёлей и Екатериной Манукьян, которые и организуют мероприятия для мотоциклистов по четвергам практически каждую неделю в тёплое время года.
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Ситуация

«Кино» с «Утесовым»

В Арбитражном суде Краснодарского края рассматривается дело о передаче земли под элитным отелем в Анапе в федеральную собственность. Этого решения с большой надеждой ждут обманутые дольщики в Краснодаре.
Ситуация

Профессия: геодезист

Рассказываем о технических, инженерных специальностях, востребованных на рынке труда Кубани

Первая полоса

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Weekend

Бедная-несчастная собака, финал «Барбигеймера» и мечты о переменах: каким получился «Оскар-2024»?

Премиальный сезон устроен таким образом, что его финальное и главное событие мало удивляет кинолюбителей. Но всё-таки 96-й церемонии вручения наград Американской киноакадемии удалось привлечь внимание зрителей и «Югополиса». Каким получился в этом году «Оскар» – читайте в нашем обзоре.

Ситуация

«Кино» с «Утесовым»

В Арбитражном суде Краснодарского края рассматривается дело о передаче земли под элитным отелем в Анапе в федеральную собственность. Этого решения с большой надеждой ждут обманутые дольщики в Краснодаре.

Бизнес

Инна Арендаренко. Технология партнерства

Адвокат, кандидат юридических наук, эксперт по бизнес-партнерствам Инна Арендаренко уверена, что большие деньги создаются в правильных партнерствах. Инна разработала авторскую технологию, которая помогает предпринимателям лучше понимать ожидания от бизнес-партнерства, осознанно и безопасно вступать в партнерские отношения и выходить из них с минимальными потерями. Слово Инне
Бизнес

Максим Манахов: как риэлтору и застройщику построить отдел продаж

Повысить продажи с 30 до 300 домов в месяц и увеличить общий объем сделок в 4 раза за полгода — таких результатов Максим Манахов добился, когда стал коммерческим директором в строительной компании. На базе своего опыта эксперт вывел 5 главных ошибок, которые найдутся почти в каждом sale-отделе, и рассказывает о способах решений. Эксклюзивно в ЮП и специально для бизнеса в сфере недвижимости