Люди Ситуация 29 мая 2018, 12:06

​Стало известно, от чего россияне чаще всего умирают на рабочем месте

В Роструде проанализировали несчастные случаи, не связанные с производством.

Причинами смерти россиян на рабочем месте чаще всего становятся болезни сердца, — установил Роструд в результате анализа несчастных случаев, не связанных с производством. На втором и третьем местах — самоубийства и алкогольные отравления.

В 2017 году на рабочих местах было зафиксировано 2,6 тыс. несчастных случаев (не связанных с производством) со смертельным исходом. Это на 5% больше, чем в 2016 году, — сказано в докладе Роструда. Самая распространенная причина смерти на работе — общие заболевания (85%). В основном это болезни сердца (75%) и сосудов (8%).

4,26% работников в 2017 году покончили с собой, 3,38% — умерли от алкогольных отравлений, — выяснил Роструд.

Как рассказал главный внештатный специалист Минздрава России по медицинской профилактике Сергей Бойцов, в группу риска входят работники-мужчины. Эксперт отметил, что 39% российских мужчин не доживают до 60 лет, 32% смертей ассоциированы с потреблением алкоголя.

По мнению доцента кафедры факультетской терапии Сеченовского университета Антона Родионова, сердечно-сосудистые заболевания всегда будут лидировать среди причин смерти на работе. «Это основная причина внезапной смерти. Сложно представить, чтобы человек умер на рабочем месте от рака или инфекционного заболевания», — отметил Родионов.

Ситуация со смертностью на работе отражает общую картину по стране, — сказал профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Александр Щербаков. По его словам, заболевания, связанные с сердечной и мозговой деятельностью, — самая распространенная причина летальных исходов не только в России, но и в других развитых странах. «Жизнь современного человека связана с многочисленными стрессами, большим нервным напряжением, переутомлением на работе», — пояснил эксперт.

В 2017 году смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 5%. Тем не менее на эти недуги приходится почти половина всех летальных исходов в стране, — пишут «Известия».

Как сообщал «Югополис», ранее ученые назвали смертельную опасность физического труда. Исследователи из Амстердамского свободного университета выяснили, что мужчины, занятые тяжелым физическим трудом, умирают раньше тех, у кого сидячая работа.

Ранее Минздрав назвал регионы России с самой низкой и самой высокой смертностью.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.