Закрыть
19 октября 2018 в 17:08

Стало известно, в чем подозревают соратников сочинского мэра Пахомова

О задержании первого вице-мэра Сочи Сергея Юрина и его предшественника на этом посту Анатолия Рыкова ранее сообщал «Югополис». Чиновников подозревают в получении взяток в особо крупном размере — в двух эпизодах фигурируют суммы в 50 млн и 100 млн рублей.

Как сообщает «РБК Краснодар», по данным правоохранительных органов, в 2010 году первый вице-мэр Сочи Анатолий Рыков и адвокат Алексей Литвинов «объединились в организованную группу с целью систематического получения Рыковым А. Н. через посредников взяток в особо крупном размере от лиц, осуществляющих коммерческую деятельность в сфере строительства многоквартирных домов в Сочи». В группу также вошли вице-мэр Сочи Сергей Юрин, начальник отдела судебной защиты правового управления мэрии Сочи (до декабря 2016 года) Андрей Левентюк, заместитель директора департамента экономики и стратегического развития администрации Сочи Александр Иванов и адвокат Николай Гребенюк.

Как считает следствие, взятки были получены за выдачу компании «Мануфактура-Юг» разрешений на строительство двух объектов: многоквартирного дома на ул. Пирогова и жилого комплекса «Марина парк» на ул. Черноморской.

В 2007 году администрацией Сочи было отказано ООО «МастерСтрой» в предоставлении земельного участка на ул. Пирогова для строительства многоквартирного жилого дома. Как считают правоохранительные органы, в августе первый вице-мэр Сочи Анатолий Рыков и его подельники инициировали передачу земли в аренду застройщику сроком на 49 лет. Для этого входящие в группу юристы помогали представлять интересы компании в судебных инстанциях, а чиновники «организовали формальное отстаивание интересов администрации Сочи».В результате в августе 2012 года «МастерСтрой» получил в аренду участок на ул. Пирогова. По версии следствия, через год первый вице-мэр Сочи Рыков и адвокат Литвинов через замдиректора департамента экономики мэрии Сочи Александра Иванова организовали передачу права аренды ООО «Мануфактура-Юг». На тот момент руководителем и владельцем компании значилась супруга замдиректора департамента экономики мэрии Сочи Елена Иванова.Как отмечается в постановлении о возбуждении дела, в августе 2013 года Литвинов «склонил учредителя ООО «Мануфактура-Юг» Строганова И.А. к даче через посредника взятки Рыкову А.Н. в виде денег в сумме не менее 50 млн рублей» за выдачу разрешения на строительство многоквартирного жилого дома на ул. Пирогова. Соответствующее распоряжение Рыков подписал в октябре 2015 года. По информации правоохранительных органов, за это Строганов через Литвинова и Гребенюка передал Рыкову взятку в сумме не менее 50 млн рублей.Второй эпизод в уголовном деле касается строительства компанией «Мануфактура-Юг» жилого комплекса «Марина парк» в Хостинском районе Сочи.

В 2014-2015 годах «Мануфактура-Юг» осуществляла реконструкцию апартаментов комплекса «Марина парк» с надстройкой верхних этажей. При этом администрация Сочи отказала компании в выдаче разрешения на строительство, обжаловать это решение в суде застройщику не удалось.По данным следствия, владелец ООО «Мануфактура-Юг» Строганов в августе 2015 года обратился к адвокату Литвинову с предложением «оказать содействие в передаче взятки должностным лицам администрации Сочи за выдачу разрешения на строительство». Юрист, согласовав этот вопрос с первым вице-мэром Рыковым, дал согласие и потребовал у застройщика 100 млн рублей.Правоохранительные органы полагают, что в дальнейшем организованной группе юристов и чиновников удалось добиться судебного решения в пользу «Мануфактуры-Юг», а также убедить мэра Сочи Анатолия Пахомова в нецелесообразности дальнейшего обжалования.В январе 2016 года Анатолий Рыков подписал разрешение на строительство ЖК «Марина парк» с надстройкой верхних этажей. Согласно материалам дела, за это Строганов передал ему через Литвинова и Гребенюка взятку в размере не менее 55 млн рублей. Кроме того, в декабре 2016-го на основании фиктивных договоров Рыкову было передано право собственности на две квартиры в ЖК «Марина парк» стоимостью не менее 40 млн рублей.Юридической стороной вопроса занимались адвокатское бюро «Резников, Литвинов и партнеры», а также ООО «Легис Империум», в офисе которого, как полагают силовики, также происходила передача взяток для Рыкова.

Правоохранительные органы задержали первого вице-мэра Сочи Сергея Юрина (назначен на эту должность 4 сентября 2018-го) и заместителя гендиректора АНО «Росгонки» Анатолия Рыкова (он занял эту должность в августе нынешнего года) 17 октября. Сообщалось, что в уголовном деле фигурирует эпизод, связанный с деятельностью администрации Сочи. В этот же день в мэрии курорта прошли обыски. Тогда же стало известно, что в Краснодаре в рамках того же дела задержан адвокат Александр Литвинов.Анатолий Рыков и Сергей Юрин являются давними членами команды мэра Анатолия Пахомова, они перешли за ним в администрацию Сочи из мэрии Анапы.Как сообщал «Югополис», в апреле нынешнего года еще один первый вице-мэр Сочи Мугдин Чермитбыл задержан оперативниками краевого УФСБ и затем арестован. Его обвиняют в незаконной выдаче разрешения на возведение жилого комплекса стройкомпании «Остринский». В рамках спецоперации против чиновников и бизнесменов, причастных к мошенничеству в строительной сфере Сочи силовики также задержали вице-мэра Сочи Юрия Паламарчука и руководителя департамента имущественных отношений администрации Сочи Владимира Пермякова.

О задержании первого вице-мэра Сочи Сергея Юрина и его предшественника на этом посту Анатолия Рыкова ранее сообщал «Югополис». Чиновников подозревают в получении взяток в особо крупном размере — в двух эпизодах фигурируют суммы в 50 млн и 100 млн рублей.

Как сообщает «РБК Краснодар», по данным правоохранительных органов, в 2010 году первый вице-мэр Сочи Анатолий Рыков и адвокат Алексей Литвинов «объединились в организованную группу с целью систематического получения Рыковым А. Н. через посредников взяток в особо крупном размере от лиц, осуществляющих коммерческую деятельность в сфере строительства многоквартирных домов в Сочи». В группу также вошли вице-мэр Сочи Сергей Юрин, начальник отдела судебной защиты правового управления мэрии Сочи (до декабря 2016 года) Андрей Левентюк, заместитель директора департамента экономики и стратегического развития администрации Сочи Александр Иванов и адвокат Николай Гребенюк.

Как считает следствие, взятки были получены за выдачу компании «Мануфактура-Юг» разрешений на строительство двух объектов: многоквартирного дома на ул. Пирогова и жилого комплекса «Марина парк» на ул. Черноморской.

В 2007 году администрацией Сочи было отказано ООО «МастерСтрой» в предоставлении земельного участка на ул. Пирогова для строительства многоквартирного жилого дома. Как считают правоохранительные органы, в августе первый вице-мэр Сочи Анатолий Рыков и его подельники инициировали передачу земли в аренду застройщику сроком на 49 лет. Для этого входящие в группу юристы помогали представлять интересы компании в судебных инстанциях, а чиновники «организовали формальное отстаивание интересов администрации Сочи».В результате в августе 2012 года «МастерСтрой» получил в аренду участок на ул. Пирогова. По версии следствия, через год первый вице-мэр Сочи Рыков и адвокат Литвинов через замдиректора департамента экономики мэрии Сочи Александра Иванова организовали передачу права аренды ООО «Мануфактура-Юг». На тот момент руководителем и владельцем компании значилась супруга замдиректора департамента экономики мэрии Сочи Елена Иванова.Как отмечается в постановлении о возбуждении дела, в августе 2013 года Литвинов «склонил учредителя ООО «Мануфактура-Юг» Строганова И.А. к даче через посредника взятки Рыкову А.Н. в виде денег в сумме не менее 50 млн рублей» за выдачу разрешения на строительство многоквартирного жилого дома на ул. Пирогова. Соответствующее распоряжение Рыков подписал в октябре 2015 года. По информации правоохранительных органов, за это Строганов через Литвинова и Гребенюка передал Рыкову взятку в сумме не менее 50 млн рублей.Второй эпизод в уголовном деле касается строительства компанией «Мануфактура-Юг» жилого комплекса «Марина парк» в Хостинском районе Сочи.

В 2014-2015 годах «Мануфактура-Юг» осуществляла реконструкцию апартаментов комплекса «Марина парк» с надстройкой верхних этажей. При этом администрация Сочи отказала компании в выдаче разрешения на строительство, обжаловать это решение в суде застройщику не удалось.По данным следствия, владелец ООО «Мануфактура-Юг» Строганов в августе 2015 года обратился к адвокату Литвинову с предложением «оказать содействие в передаче взятки должностным лицам администрации Сочи за выдачу разрешения на строительство». Юрист, согласовав этот вопрос с первым вице-мэром Рыковым, дал согласие и потребовал у застройщика 100 млн рублей.Правоохранительные органы полагают, что в дальнейшем организованной группе юристов и чиновников удалось добиться судебного решения в пользу «Мануфактуры-Юг», а также убедить мэра Сочи Анатолия Пахомова в нецелесообразности дальнейшего обжалования.В январе 2016 года Анатолий Рыков подписал разрешение на строительство ЖК «Марина парк» с надстройкой верхних этажей. Согласно материалам дела, за это Строганов передал ему через Литвинова и Гребенюка взятку в размере не менее 55 млн рублей. Кроме того, в декабре 2016-го на основании фиктивных договоров Рыкову было передано право собственности на две квартиры в ЖК «Марина парк» стоимостью не менее 40 млн рублей.Юридической стороной вопроса занимались адвокатское бюро «Резников, Литвинов и партнеры», а также ООО «Легис Империум», в офисе которого, как полагают силовики, также происходила передача взяток для Рыкова.

Правоохранительные органы задержали первого вице-мэра Сочи Сергея Юрина (назначен на эту должность 4 сентября 2018-го) и заместителя гендиректора АНО «Росгонки» Анатолия Рыкова (он занял эту должность в августе нынешнего года) 17 октября. Сообщалось, что в уголовном деле фигурирует эпизод, связанный с деятельностью администрации Сочи. В этот же день в мэрии курорта прошли обыски. Тогда же стало известно, что в Краснодаре в рамках того же дела задержан адвокат Александр Литвинов.Анатолий Рыков и Сергей Юрин являются давними членами команды мэра Анатолия Пахомова, они перешли за ним в администрацию Сочи из мэрии Анапы.Как сообщал «Югополис», в апреле нынешнего года еще один первый вице-мэр Сочи Мугдин Чермитбыл задержан оперативниками краевого УФСБ и затем арестован. Его обвиняют в незаконной выдаче разрешения на возведение жилого комплекса стройкомпании «Остринский». В рамках спецоперации против чиновников и бизнесменов, причастных к мошенничеству в строительной сфере Сочи силовики также задержали вице-мэра Сочи Юрия Паламарчука и руководителя департамента имущественных отношений администрации Сочи Владимира Пермякова.

Подписаться на нас

Вчера, 21:46

eSIM под прицелом: обсуждаемый запрет может затронуть доступ к зарубежному интернету и доходы операторов

Окончательное решение на этот счет еще не принято

Фото: vivacom.bg

В России обсуждают новые ограничения для eSIM и M2M-сим-карт, которые могут стать частью очередного пакета мер по борьбе с кибермошенничеством. 

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в телеком-отрасли, среди рассматриваемых инициатив — запрет для россиян на регистрацию eSIM из-за рубежа, дополнительная идентификация пользователей таких карт, а также ужесточение правил использования M2M-сим-карт, применяемых в устройствах интернета вещей.

По мнению IT-специалиста Павла Мясоедова, одна из причин возможного запрета на оформление зарубежных eSIM связана не только с противодействием мошенничеству. Эксперт полагает, что таким образом власти могут попытаться сократить возможности обхода интернет-ограничений. Он объясняет, что при распространённой модели международного роуминга соединение проходит через российскую инфраструктуру, однако сам интернет-трафик направляется на зарубежные серверы. В результате пользователь получает доступ к ресурсам, которые на территории России ограничены, поскольку запросы фактически обрабатываются уже за пределами страны.

При этом Мясоедов предупреждает, что полный запрет на регистрацию иностранных eSIM способен иметь и экономические последствия для российского телекоммуникационного рынка. По его словам, отечественные операторы получают доход от сотрудничества с зарубежными роуминговыми партнёрами, предоставляя им доступ к своей инфраструктуре. Потеря такого сегмента может дополнительно осложнить положение отрасли, которая уже сталкивается с растущими затратами на выполнение новых регуляторных требований, включая внедрение систем анализа трафика и технологий DPI.

Как пишет «Коммерсант», окончательные решения по новым ограничениям пока не приняты. Источники издания утверждают, что предложения находятся на стадии обсуждения, а их возможное включение в третий пакет антифрод-поправок остаётся открытым вопросом. В Минцифры подтвердили лишь факт подготовки нового комплекса мер против интернет- и телефонного мошенничества, отметив, что детали документа пока не раскрываются.

Отдельное внимание в рамках обсуждения уделяется M2M-сим-картам, которые используются в банкоматах, датчиках, автомобилях, терминалах оплаты и других устройствах, обменивающихся данными без участия человека. Участники рынка отмечают, что этот сегмент до сих пор регулируется недостаточно чётко. Такие сим-карты нередко оформляются на юридические лица и могут использоваться вне первоначального назначения. Именно поэтому предлагается выделить их в отдельную категорию, лишить возможности передавать голосовые вызовы и SMS, а также ввести дополнительные механизмы идентификации пользователей.

Представители отрасли считают, что основная цель таких изменений заключается в перекрытии каналов, которые злоумышленники используют для массовых обзвонов и рассылок. По оценкам экспертов, количество M2M-подключений уже составляет значительную долю российского рынка мобильной связи, а отсутствие детально прописанных правил создаёт возможности для злоупотреблений, включая продажу обычных голосовых сим-карт под видом специализированных решений для устройств интернета вещей.

Таким образом, обсуждаемые меры могут затронуть сразу несколько направлений: борьбу с мошенничеством, регулирование рынка интернета вещей, доступ к зарубежным цифровым сервисам и финансовые интересы операторов связи. Пока речь идёт лишь о вариантах регулирования, однако сам факт их обсуждения свидетельствует о намерении государства усилить контроль над использованием сим-карт и цифровых каналов связи. 

Напомним, три года назад Минцифры, ФСБ и НИИ радио обсуждали внедрение в России отечественной платформы, обслуживающей виртуальные SIM-карты.

Вчера, 21:24

Сухумское шоссе в Сочи капитально отремонтировали

Жители и гости курорта получили четыре километра идеальной дороги

Фото: пресс-служба администрации Сочи

Хостинский район Сочи может похвастаться обновленной транспортной артерией, ведь здесь окончательно завершили масштабную реконструкцию Сухумского шоссе. Если раньше эту магистраль приводили в порядок точечно и фрагментарно, то теперь дорожники обновили её полностью на протяжении четырех километров, превратив изрядно потрепанную временем дорогу в современный и безопасный маршрут. 

Итоги проделанной работы оценил глава курорта Андрей Прошунин во время рабочего объезда, о чем информирует пресс-служба администрации города.

Подрядчики подошли к задаче комплексно и не ограничились простой заменой асфальта. Они кардинально усилили основание дорожного полотна, что должно предотвратить появление ям в ближайшие годы, полностью сняли старое покрытие и уложили новое, асфальтобетонное, параллельно ликвидировав все опасные просадки грунта. Безопасность водителей и пешеходов вышла на новый уровень благодаря установке современных барьерных ограждений вдоль всей проезжей части, монтажу системы наружного освещения и обустройству удобных тротуаров. Чтобы дорога не страдала от стихии, инженеры проложили новые лотки для эффективного отвода ливневых вод. Комфорт пассажиров общественного транспорта также повысили, установив восемь новых остановочных павильонов, а навигацию улучшили за счет дорожных знаков и ровных бордюров.

Андрей Прошунин подчеркнул, что власти курорта методично выстраивают качественную транспортную среду во всех районах, и Сухумское шоссе здесь играет стратегическую роль. Эта магистраль служит важнейшей альтернативой перегруженной федеральной трассе А-147, напрямую связывая между собой микрорайоны Хоста и Кудепста. Ежедневно по этому маршруту проезжают около пяти с половиной тысяч жителей, здесь активно курсируют автобусы, поэтому надежность покрытия критически важна для повседневной жизни сочинцев. На реализацию этого масштабного проекта направили порядка 230 миллионов рублей, причем львиную долю этой суммы предоставил краевой бюджет, что стало существенной поддержкой для города.

Глава Сочи также поделился планами на текущий год, отметив, что в 2026-м на развитие дорожной инфраструктуры курорта из бюджетов различных уровней удалось аккумулировать внушительную сумму в размере около 2,2 миллиарда рублей. Эти средства позволяют вести работы сразу на нескольких важных направлениях. Что касается дальнейшего развития Сухумского шоссе, то его часть, которая попадает в зону строительства обхода Адлера, будет модернизирована силами федерального подрядчика — госкомпании «Автодор». Этот участок адаптируют под сопряжение с новой развязкой, после чего передадут в ведение города. В администрации пояснили, что такое соглашение с федеральными дорожниками позволило сэкономить городской бюджет и перенаправить высвобожденные средства на ремонт других участков дорожной сети курорта.

Работы в Хостинском районе не останавливаются: до конца июня здесь планируют завершить капитальный ремонт еще одной важной магистрали — Новороссийского шоссе. Параллельно в Адлере продолжается борьба с природными вызовами: специалисты ликвидируют просадки грунта и оползневые процессы на улице Православной, где сейчас в активной стадии находятся работы на трех крупных участках, требующих устранения последствий чрезвычайных ситуаций.

Ранее «Югополис» рассказывал о ходе ремонта дороги на улице Гудимы в Краснодаре.

Вчера, 21:01

Зеленский сообщил о прекращении работы белорусских ретрансляторов у границы с Украиной

Он заявил, что сейчас не считает соседнюю страну непосредственной угрозой

Фото: blue-bird.tech

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ретрансляторы на территории Беларуси, которые, по версии Киева, могли использоваться для координации российских ударов, перестали функционировать с 22 июня. Об этом сообщает РБК-Украина.

По словам украинского лидера, в настоящее время работа этих устройств прекращена, однако информации о том, были ли они полностью демонтированы, пока нет. Зеленский отметил, что украинская сторона продолжает следить за развитием ситуации.

Ранее он выступил с требованием к Минску убрать с приграничной территории технику, которая, как утверждал Киев, могла использоваться для корректировки ударов по Украине. Зеленский предупреждал, что в случае бездействия белорусских властей Украина готова самостоятельно устранить эту угрозу.

На эти обвинения отреагировали в Минске. Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул, что республика располагает всеми необходимыми средствами для защиты своей территории и граждан от любых потенциальных угроз.

В свою очередь министр обороны Беларуси Виктор Хренин назвал заявления Киева провокационными. Он сообщил, что белорусская сторона внимательно отслеживает обстановку на границе и сохраняет там определённую группировку сил, хотя и в ограниченном составе.

После прекращения работы ретрансляторов Зеленский заявил, что в настоящее время не рассматривает Беларусь как источник непосредственной угрозы для Украины, связывая это именно с отключением оборудования, которое Киев считал важным элементом возможной координации ударов.

Напомним, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял о готовности России наносить массированные удары по Украине в ответ на удары по Москве.

Вчера, 20:38

Из столицы на курорты Кубани запустили дополнительные поезда

Летом на юг можно будет попасть без пересадок и очередей 

Фото: t.me/luchshepoezdom

Летний туристический сезон в самом разгаре, и спрос на поездки к Черному морю традиционно возрастает. Чтобы справиться с потоком желающих отдохнуть, Федеральная пассажирская компания пошла навстречу путешественникам и запустила дополнительные поезда из Москвы в Краснодарский край. 

Как сообщили в пресс-службе ФПК, новые составы свяжут столицу с Анапой и Новороссийском и будут курсировать вплоть до завершения бархатного сезона в конце сентября.

Анапское направление получило сразу четыре дополнительные пары составов, что позволяет выбрать удобное время отправления. Ежедневно поздно вечером, в 23.38, из Москвы отправляется поезд № 155. Еще один ежедневный ночной рейс под № 567 стартует из столицы в 23.20. Те, кто предпочитает выезжать раньше, могут выбрать состав № 563 с отправлением в 21.35. Поезд № 275, который уходит из Москвы ранним утром, в 7.05, курсирует через день, зато позволяет добраться до Анапы к четырем часам утра следующего дня.

Для тех, кто направляется в Новороссийск, ФПК назначила еще один ежедневный поезд № 233. Он отправляется из Москвы в 10 часов утра, а встречный состав уходит с Черноморского побережья в 9.15. 

По пути следования все дополнительные составы делают остановки на крупных станциях, среди которых Лиски, Россошь, Лихая и Тимашевская, что удобно для пассажиров из промежуточных регионов.

Комфорт в пути при этом остается на высоком уровне. Все вагоны новых составов оснащены кондиционерами и биотуалетами, что особенно важно в летнюю жару. Железнодорожники также предусмотрели специальные места для маломобильных пассажиров, а в ряде вагонов разрешен провоз домашних животных, чтобы путешественникам не приходилось оставлять своих питомцев дома.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что число рейсов электропоездов «Ласточка» в Сочи в летний период увеличено до 155.

Вчера, 20:18

Ростовчане массово ищут в интернете информацию о том, как слить бензин из бака

Это происходит на фоне быстрого роста цен на топливо

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Жители Ростовской области стали активно интересоваться способами слива бензина из автомобильных баков. Всплеск поисковых запросов совпал с резким подорожанием топлива и сообщениями о его дефиците на некоторых заправках. 

По данным «Яндекс Вордстат», за последний месяц россияне сделали более ста тысяч таких запросов — это в четыре раза больше, чем в мае. В Ростовской области фразу «как слить бензин» ввели в поисковик 4592 раза, из них 1405 раз — в самом Ростове-на-Дону, что вывело город на четвёртое место по России. Лидерами стали Севастополь, Симферополь и Москва.

Чаще всего пользователи уточняли, как слить бензин из конкретных моделей машин. Лидером среди отечественных авто стала Lada Granta с 4,6 тыс. запросов, а среди иномарок — Chevrolet с 2,4 тыс. 

По данным Google Trends, интерес к теме в Ростовской области возник 17 июня, а пик пришёлся на 23 июня, когда поисковый индекс достиг максимальных 100 баллов. В общероссийском рейтинге Google Ростовская область заняла пятое место, уступив Мордовии, Саратовской области, Ставропольскому и Забайкальскому краям.

Стоит отметить, что с 8 по 15 июня бензин в Ростовской области подорожал в среднем на 2,4 рубля — до 72,34 рубля за литр, сообщает Ростовстат. Однако на некоторых АЗС цены уже перевалили за 100 рублей за литр, сообщает издание donnews.ru.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что авиакомпания «Азимут», базирующаяся в том числе в Ростове-на-Дону, предупредила о критической ситуации с авиационным керосином. При этом российские власти отрицают, что авиатопливо находится в дефиците.

Между тем, глава Адыгеи Мурат Кумпилов 24 июня заявил о временном ограничении продаж бензина в регионе. При этом ТЭК и ЖКХ Краснодарского края сообщают, что дефицита топлива на Кубани нет.

https://www.donnews.ru/rostovskaya-oblast-voshla-v-top-regionov-po-chislu-zaprosov-kak-slit-benzin

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.