Люди Weekend 06 июл 2018, 14:10

​Стэнли Кубрик объяснил финал «Космической одиссеи 2001 года»

В Сети появился фрагмент редкого интервью с легендарным режиссером.

Кадр из фильма «Космическая одиссея 2001 года»

В 1980 году японский кинематографист Ян’Ичи Яой работал над документальной лентой о сверхъестественном и решил для полноты картины обсудить феномен со Стэнли Кубриком, режиссером «Сияния». Проект Яоя так и не увидел свет, но в 2016 году на eBay была продана видеокассета с рабочими материалами, где оказалось редкое интервью со знаменитым режиссером. Там, в числе прочего, нашлось объяснение концовки «Космической одиссеи».

Яой общался с Кубриком по телефону, и визуального подтверждения, что на другом конце провода находится именно режиссер «Космической одиссеи», нет. Тем не менее многие эксперты сходятся во мнении, что это голос Кубрика.

Видео длится один час 24 минуты, но пользователи интернета выделили фрагмент, где Яой спрашивает Кубрика о «Космической одиссее».

«Я пытался этого избежать с момента выхода фильма, — говорит Кубрик. — Когда просто озвучиваешь идеи вслух, они кажутся полным бредом, но, когда они уже инсценированы, человек может их сам прочувствовать. Тем не менее я попытаюсь».

«Суть в том, что героя забрали богоподобные существа, состоящие из чистой энергии и разума, не имеющие формы. Они помещают героя в своего рода зоопарк для людей, где изучают его. Так проходит вся его жизнь. Только он не чувствует течения времени. Для него все происходит моментально, как и на экране, перед зрителем».

«Они выбрали эту комнату, очень неточную копию французской архитектуры (нарочно неточной). Это была моя идея, я предположил, что они примерно понимают, что человек может посчитать красивым, но не до конца. Как и мы не до конца уверены, как обустроить вольер животного в попытке воссоздать природную среду обитания».

«Покончив с этим, как бывает в большинстве мифов нашей культуры, он трансформируется в некое суперсущество и возвращается на Землю, можно сказать, что он стал сверхчеловеком. Мы можем только предполагать, что с ним случилось. Это важный момент в любой мифологии, и именно на это мы и намекали», — приводит расшифровку фрагмента Кинопоиск.

Финал «Космической одиссеи» за прошедшие годы вызвал немало споров среди фанатов картины. Было предположение, что герой Кира Дулли с помощью монолита стал новой ступенью эволюции.

Как сообщал «Югополис», в апреле культовому фантастическому фильму «Космическая одиссея 2001 года» исполнилось 50 лет.

Научно-фантастический фильм Стэнли Кубрика 1968 года стал вехой в развитии не просто кинофантастики, а мирового кинематографа в целом. В основу фильма лег рассказ Артура Кларка «Часовой», опубликованный в 1951 году. Кубрик и Кларк задумали «Космическую одиссею» в 1964-м, в разгар космической гонки между СССР и США.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.