Ситуация 26 авг 2019, 12:36

Стронций, барий и лантан. Росгидромет обнаружил радиоактивные изотопы после ЧП в Северодвинске

Причиной кратковременного повышения радиационного фона после взрыва на военном полигоне в Архангельской области стало облако инертных газов.

Читайте также: Жерло Чернобыля. «Югополис» вспоминает о героях трагических дней самой страшной в истории страны техногенной катастрофы.

Росгидромет опубликовал официальное сообщение об аварийном, экстремально высоком и высоком загрязнении окружающей среды и выявленных случаях изменения радиационной обстановки на территории Российской Федерации в период с 10 по 23 августа 2019 года. В нем отмечается, что скачок уровня радиации, который 8 августа был зафиксирован в городе Северодвинске Архангельской области, связан с распадом радиоактивных изотопов стронция, бария и лантана.

Анализ этих проб показал наличие короткоживущих техногенных радионуклидов стронция, продуктами распада которых являются радиоактивные инертные газы, повысившие уровень радиационного облучения.

Отмечается, что в настоящее время в пробах в Северодвинске и Архангельске техногенные радионуклиды не обнаруживаются, радиационная обстановка стабилизировалась.

По официальной версии, 8 августа на полигоне под Нёноксой недалеко от Северодвинска взорвалась ракета, в двигателе которой использовался радиоактивный изотопный источник питания. Погибли не менее пяти человек.

Власти Архангельской области заявили, что у врачей, водителей и пилотов, помогавших пострадавшим при взрыве, не обнаружено признаков радиоактивного заражения. Однако позже стало известно о том, что в организме одного из врачей нашли цезий-137. Согласно официальной версии, он попал туда с пищей.

Как сообщают СМИ, после взрыва под Северодвинском в России перестали передавать данные четыре станции мониторинга, действующие в России в рамках Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (СТВТО). Позднее две из них возобновили работу.

Вызывает опасения появившаяся в интернете карта прохода радиоактивного облака, авторство которой приписывают экспертам СТВТО. Российские официальные структуры не комментируют эту информацию.


Напомним, в сентябре-октябре 2017 года фиксировалось экстремально высокое загрязнение окружающей среды радиоактивным изотопом рутения Ru-106. Загрязнение было выявлено рядом с принадлежащим «Росатому» комбинатом «Маяк» в Челябинской области, где ведется переработка отработанного ядерного топлива. Продукты распада Ru-106 также были обнаружены в Татарстане, в Волгограде и Ростове-на-Дону. Их зафиксировали и все европейские страны.

«Росатом» отрицал радиоактивное загрязнение в России. Несмотря на заявления зарубежных ученых и экологов, администрация Челябинской области, санитарные врачи и МЧС отрицали проблему и никаких экстренных мер не предприняли.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

Michel de Nostredame 26 авг 2019, 16:57
Стронций это дрянь дело, значит взорвана грязная бобма, без термоядерной реакции, просто пиропатрон с гептилом взорвал ядерную боеголовку/реактор на мелкие атомы. Это гамма, которая не регистрируется обычным дозиметром. Школьный кур физики в СССР, без ОРК.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.