Ситуация 19 июн 2019, 11:19

Студентов закрывающегося в Краснодаре мединститута высшего сестринского образования переведут в медуниверситет

Принято решение сделать институт частью крупнейшего в ЮФО медицинского вуза — КубГМУ.

Как ранее сообщал «Югополис», Краснодарский муниципальный медицинский институт высшего сестринского образования остался без аккредитации год назад, после того как не прошел проверку Рособрнадзора. Без аккредитации учебное заведение не имеет права выдавать документы государственного образца. С 1 сентября вуз прекратит работу. Ликвидация учебного заведения повлечет за собой увольнение более 150 сотрудников и лишит возможности получить образование 750 студентов.

19 июня со студентами института и их родителями встретился мэр Краснодара Евгений Первышов. Во встрече также приняла участие проректор Кубанского государственного медицинского университета Татьяна Гайворонская.

Глава города заверил, что студенты не останутся без профессии — они будут приняты на обучение в Кубанский государственный медицинский университет. Такое решение проблемы нашли руководство медуниверситета и администрации города.

По словам Первышова, сейчас медицинский университет запускает процесс получения лицензии на высшее сестринское и среднее специальное образование. Это может занять около полугода. Как только вуз получит лицензию, начнется перевод студентов. У них будет возможность продолжать обучение в Краснодаре, в высокорейтинговом учебном заведении.

Выпускников 2019 года администрация направит на краевую аккредитационную комиссию, пройдя которую, они смогут трудоустроиться.

В ближайшее время будет создана ликвидационная комиссия. В течение полугода всех студентов переведут в государственный вуз. Глава города обратился к ученому совету института высшего сестринского образования с просьбой не объявлять набор студентов на будущий учебный год.

Татьяна Гайворонская сказала, что оплата для студентов, которые обучаются на коммерческих условиях, должна остаться прежней.

До завершения процесса оформления лицензии Кубанским медуниверситетом с начала учебного года студенты продолжат заниматься в здании института высшего сестринского образования на ул. Комсомольской, 46, сообщили «Югополису» в пресс-службе мэрии.

В 2018 году полностью завершен процесс передачи всего здравоохранения Краснодара на уровень субъекта федерации. Теперь все больницы и поликлиники — краевые учреждения. Содержание высших учебных заведений, тем более медицинского направления, также не является обязанностью муниципалитета. Кроме этого института, все вузы в городе — федеральные учреждения.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду