Люди Ситуация 14 авг 2018, 14:12

Суд отменил решение о признании картины Ложкина «Великая прекрасная Россия» экстремистской

Дело возвращено в суд первой инстанции.

Одна из работ Васи Ложкина

Новосибирский областной суд отменил решение о признании экстремистской картины «Великая прекрасная Россия» Алексея Куделина, известного под псевдонимом Вася Ложкин, сообщил глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов.

«СПЧ помог художнику Васе Ложкину отменить в Новосибирском областном суде решение районного суда о признании его картины «Великая прекрасная Россия» экстремистским материалом. В процессе участвует член СПЧ Ирина Киркора», - написал Федотов в твиттере во вторник 14 августа.

Минюст России внес картину «Великая прекрасная Россия» в федеральный список экстремистских материалов в 2016 году на основании решения Октябрьского районного суда Новосибирска.

Совет по правам человека при президенте РФ ранее обратился в прокуратуру Новосибирской области по поводу судебного решения.

По данным СПЧ, к рассмотрению дела не привлекались ни автор произведения, ни специалисты в соответствующих областях изобразительного искусства, искусствоведческая экспертиза произведения не проводилась, его художественные характеристики не оценивались.

«Ключевым доказательством по делу было заключение комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы. В результате судом, очевидно, не был учтен сатирический, намеренно гиперболизированный, лубочный характер картины, в которой не пропагандируются, а, напротив, высмеиваются бытовой национализм и ксенофобия. По сути дела, суд, сам того не желая, незаконно и необоснованно вмешался в свободу творчества, гарантированную статьей 44 Конституции РФ», - говорилось в обращении СПЧ, о котором сообщает «Интерфакс».

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.