Город Люди Ситуация 23 мар 2018, 13:27

​Сугробы Красной Поляны стали бежевыми

Очевидцы сравнивают виды на кавказский ландшафт с фотографиями поверхности Марса.

23 марта в соцсетях появилось множество фотографий с песком, укрывшим сугробы горнолыжного курорта «Роза Хутор» в Красной Поляне. Очевидцы сравнивают виды на кавказский ландшафт с фотографиями поверхности Марса.

Кроме того, утром в Сочи прошел «цементно-грязевой» дождь. На одежде прохожих и на автомобилях были отчетливо видны желтые точки, песчаные разводы и мелкие крупинки песка. В горах белый снег, припорошенный странным дождем, приобрел цвет какао. Воздух в утреннем Сочи был насыщен микрочастицами, и у многих горожан создавалось впечатление, что они смотрят на окружающий мир сквозь очки с желтыми стеклами, — передает «Макс-портал».

По информации Сочинского специализированного центра по гидрометеорологии и мониторингу Черного и Азовского морей, 23 марта в атмосферном воздухе Сочи наблюдается повышенное по сравнению с обычным содержание взвешенных веществ. Превышения предельно допустимых концентраций не наблюдается.

Специалисты говорят о том, что явление носит природный характер и не несет угрозы населению города и экологии.

Причину необычных осадков на территории Кубани «Югополис» объяснил ранее. Ситуацию прокомментировал руководитель Краснодарского гидрометцентра Андрей Бондарь, сказав, что цветные дожди связаны с песчаными бурями в Африке в районе Сахары.

«Подтверждает эту версию то, что вчера наблюдались песчаные бури на острове Крит, где песку неоткуда взяться. На нашей территории, пройдя через Черное море, выпадают более легкие фракции в виде пыли, поднявшиеся благодаря потокам существенно выше. Здесь у нас воздушная масса довольно влажная, и, учитывая, что на песчинках пустынной пыли усиливается конденсация, они конденсируют влагу и выпадают в виде подкрашенных осадков», — объяснил Андрей Бондарь.

На вопрос, опасны ли такие осадки, эксперт ответил, что опасности они собой не представляют и экологической нагрузки, скорее всего, не несут.

«На всякий случай мы проводим анализы в нашей химлаборатории, чтобы удостовериться, что дождь не вреден для организма. Это однозначно не факельный выброс. В Краснодарском крае, как нам известно, осадки выпадали в Сочи, Апшеронске, Горячем Ключе, Краснодаре», — сказал Андрей Бондарь.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.