Город Люди Ситуация 04 фев 2019, 09:23

​Свыше 40% молодых россиян хотели бы уехать из страны

У каждого пятого жителя России есть родные или знакомые, которые за последние два-три года переехали за границу на постоянное место жительства.

Данные опроса, проведенного «Левада-центром», свидетельствуют о том, что среди жителей России, желающих выехать за границу на постоянное место жительства, самый высокий процент (41%) составляют молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет.

Меньше всего среди тех, кто хотел бы жить за границей, — граждан старше 55 лет (5%). В целом численность россиян, желающих эмигрировать, составляет 17% от общего числа участников опроса.

О стремлении переехать за границу чаще говорят жители городов с населением более 100 тысяч человек, чем те, кто живет в селе.

«Доля россиян, декларативно желающих эмигрировать, за последние годы существенно не меняется, не превышая пятой части от совершеннолетнего населения страны. При этом у каждого пятого жителя России есть родные или знакомые, которые за последние два-три года переехали за границу на постоянное место жительства», — отмечается в материалах «Левада-центра».

Опрос проведен 13—19 декабря 2018 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше в 136 населенных пунктах 52 субъектов РФ.

Как сообщал «Югополис», за третий срок президентства Путина около 2 млн человек уехали из России. Сегодня уезжают главным образом молодые, образованные и высококвалифицированные специалисты, а также богатые люди. Таковы результаты исследования, проведенного изданием «Проект».

Ранее россияне назвали самые притягательные для эмиграции страны.

Летом 2018 года о желании уехать из страны заявляла, по данным ВЦИОМ, треть молодых россиян — 31%.

Материалы по теме
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

9 комментариев

Michel de Nostredame 04 фев 2019, 22:56
Страной единолично правит безумный старец и кодла леваков в составе правительства. Естественно молодые люди не видят себя в этой конструкции, не видят перспектив в махровом, дремучем, православно-патриотичном безумии. Нет социальных лифтов кроме кумыкских коррупционных схем. Молодежи надо уезжать отсюда, в этой стране идет реконструкция совка, чем это закончится уже видно на примере Венесуэлы.
avatar
АДЛЕР 05 фев 2019, 16:39
Жаль,что никто в путинской России не проведет опроса:сколько % детей чиновников и депутов (от 18до 35лет) живет вне России или является гражданами других государств. Тут % подошел бы к 80
avatar
РедКор 05 фев 2019, 16:57
Почему люди пишут о своей стране "эта страна", а не "наша страна"? the subscriber is unavailable это вопрос к вам.
Ohsher 05 фев 2019, 17:30
РедКор , потому что она уже давно не наша, и мы в ней не хозяева. Она принадлежит режиму, засевшему в Кремле
Michel de Nostredame 05 фев 2019, 18:09
Эта страна - fail state, Россией я её назову когда она сменит курс на процветание и мир.
avatar
РедКор 05 фев 2019, 19:10
the subscriber is unavailable, я спросил про "эта страна" и "наша страна". Ohsher, про хозяев в стране это все размытые понятия. На мой взгляд отношение к своей стране не зависит от режима, засевшего в Кремле. Просто у вас негативное отношение к своей родине, кто бы ни был у власти.
avatar
РедКор 05 фев 2019, 19:11
По поводу fail state. Может у вас в жизни что-то не состоялось, поэтому все вокруг демонизируете?
avatar
рядовой налогоплательщик 06 фев 2019, 09:46
РедКор, по недавним данным в нашей стране что-то не состоялось у 20 миллионов людей, живущих за чертой бедности. Самая бедная соцгруппа молодые семьи с мальнькими детьми. Живет ничего столица, чинуши, бизнесмены, которые делятся, ну и конечно, вы - тролли.
Ohsher 06 фев 2019, 11:13
РедКор , вы прям так хорошо знаете и с уверенностью утверждаете, что у каждого человека в душе и что он чувствует, просто удивительно. Наверно вы обладаете паранормальными возможностями? Ваш взгляд остается только вашим взглядом, и не стоит судить о людях по нему.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.