Закрыть
23:22, 3 апреля 2017

Теракт в Петербурге совершил смертник, его личность установлена

Взрыв в петербургском метро в понедельник, по предварительным данным, осуществил террорист-смертник. Его личность установлена, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах. По его словам, это доказывают обнаруженные на месте теракта останки.

«Согласно одной из версий, взрывное устройство в метро Петербурга привел в действие террорист-смертник. По предварительным данным, это 23-летний уроженец Средней Азии», — сказал собеседник агентства. Террорист пронес бомбу в рюкзаке. Он был связан с радикальными исламистами, уточнил источник «Интерфакса».

Как стало известно Лайфу, подозреваемый в причастности к взрыву в петербургском метро перед тем, как спуститься в подземку, посетил Соборную мечеть. Оттуда мужчина направился к станции метро «Горьковская» и спустился вниз. Спустя некоторое время в поезде на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» прогремел взрыв.

Ранее телеканал РЕН ТВ и издание «Фонтанка» опубликовали скриншот с записи камеры наружного наблюдения, на котором изображен человек, предположительно совершивший теракт. На кадре видно, что это высокий мужчина с бородой и в черной одежде.

Как сообщал «Югополис», позже «Пятый канал» опубликовал фотографию второго подозреваемого в причастности к организации теракта, который, предположительно, заложил взрывное устройство на станции метро «Площадь Восстания». К счастью, оно не сработало.

По словам источника, мужчина в темной одежде, который был запечатлен на видеокамерах и ранее считался причастным к взрывам, явился в полицию и заявил о своей невиновности. «Он увидел себя по ТВ, испугался и сам пришел в полицию», — сказал источник РБК в правоохранительных органах. По его словам, мужчина к совершению теракта не причастен.

Источник агентства «Интерфакс» рассказал, что именно смертник оставил бомбу на «Площади Восстания», после чего подорвал себя.

Как сообщал «Югополис», теракт на «синей» ветке метро Санкт-Петербурга произошел 3 апреля. Самодельное взрывное устройство сработало около 14.40 в третьем вагоне при отправлении поезда со станции «Сенная площадь» в сторону станции «Технологический институт».

Данные о количестве погибших разнятся. Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщил об 11 погибших и 45 раненых. Все погибшие, как отметил источник агентства, находились внутри вагона в непосредственной близости от эпицентра взрыва. Глава Минздрава в эфире телеканала «Россия 24» сообщила, что при взрыве пострадали 47 человек, 39 госпитализированы, шестеро находятся в тяжелом состоянии. Однако источники «Фонтанки» утверждают, что в результате взрыва в метро Петербурга погибли 14 человек.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело, его расследованием занимается центральный аппарат Следственного комитета РФ. Приоритетная версия произошедшего — теракт. Однако Кремль до сих пор официально не признал взрыв терактом.

Как рассказал «Югополису» источник в правоохранительных органах, полиция в Краснодаре и Краснодарском крае работает в штатном режиме и не переходит на режим усиления после сегодняшнего теракта в метро Санкт-Петербурга.

Лидеры ряда стран, в том числе США, Германии и Украины, и международных организаций выразили соболезнования российскому народу в связи с трагедией.

В Санкт-Петербурге объявлен трехдневный траур.

Читайте нас в Telegram, Instagram, Facebook, Twitter, ВКонтакте

Подписаться на нас

Сегодня, 09:05

В пруду в Москве нашли отрезанную голову ребенка в рюкзаке

В страшном преступлении заподозрили мать мальчика и ее сожителя

Гольяновский пруд в Москве / ГСУ СКР по Москве

Страшную находку обнаружили в Гольяновском пруду в Москве в воскресенье, 17 ноября. Во время реконструкции водоема рабочие вытащили рюкзак, в котором находилась отрубленная голова ребенка. На место происшествия вызвали полицейских и криминалистов. Водолазы обыскали весь водоем, но других частей тела не нашли.

Спустя несколько часов в квартире в подмосковной Балашихе обнаружили обезглавленное тело 6-летнего ребенка. В страшном убийстве заподозрили мать мальчика и ее сожителя, сообщает столичный СК. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по статье “Убийство” (п.«в» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Telegram-канал Baza, Shot и Mash пишут о том, что мать ребенка увлекалась магией и эзотерикой. В Москву 31-летняя женщина приехала из Пензенской области. Несколько раз попадала в психиатрическую лечебницу и принимала специальные препараты. О сожителе женщины пока ничего неизвестно.

Telegram-канал Mash также пишет, что мальчик мог быть инвалидом. 

При этом за некоторое время до происшествия в правоохранительные органы обратилась бабушка погибшего мальчика. Пожилая женщина заявила, что мальчика из дома увел сожитель матери ребенка, пишет прокуратура Московской области.   


Сегодня, 08:31

В Ростовской области вылетел с дороги и загорелся китайский внедорожник: погиб 16-летний водитель 

Авария произошла рядом с железнодорожным переездом

место происшествия / кадр из видео, Госавтоинспекция Ростовской области

В Ростовской области днем в воскресенье, 16 ноября, на трассе Р-260 Волгоград — Каменск-Шахтинский — Луганск произошло смертельное ДТП. В районе железнодорожного переезда погиб 16-летний водитель Haval F7.

По информации полиции, юный водитель выехал на железнодорожный переезд при запрещающем сигнале светофора, не справился с управлением, наехал на автоматическое барьерное ограждение. Машина вылетела с дороги в кювет и опрокинулась. От ударов автомобиль загорелся. В результате от внедорожника осталась куча металла. Подросток погиб на месте происшествия.

Обстоятельства смертельной аварии выясняют полицейские и следователи. 

Сегодня, 07:53

Над регионами России ночью сбили 36 беспилотников

Силы ПВО работали в семи регионах

Кадр из видео / соцсети

Минувшей ночью силы ПВО работали в семи регионах России. По информации Минобороны РФ, было уничтожено 36 беспилотников. Из них 14 — в Брянской области.

Также дроны сбивали в Тамбовской, Ульяновской, Воронежской, Орловской, Нижегородской и Тульской областях. 

Губернаторы Брянской, Воронежской, Тульской и Ульяновской областей сообщили об отсутствии пострадавших и разрушений. При этом в Ульяновской области БПЛА атаковали подстанцию в Вешкаймском районе. Электроснабжение населенных пунктов не нарушено, заверил губернатор Алексей Русских.  

Информации о последствиях атаки в Тамбовской, Орловской и Нижегородской областях нет.

Росавиация в течение ночи вводила ограничения на работу аэропортов в Тамбове и Пензе. К утру 17 ноября воздушные гавани вернулись к нормальному функционированию.

Сегодня, 07:26

Жесткие методы воспитания детей жителя Тамани привлекли внимание полицейских

Диалог с плачущим ребенком происходил на лестнице в подвал

Ребенок из Тамани / t.me/tipichkras

В Краснодарском крае полицейские установили личность отца, жесткие методы воспитания которого вызвали возмущение в интернете. Кубанским “Макаренко” оказался 42-летний житель станицы Тамань.

На кадрах, разошедшихся по соцсетям мужчина строго разговаривает с плачущим сыном, стоявшим на лестнице в подвал. “Будешь у меня там жить. Я тебе жрать буду носить как узнику”, — угрожает автор видео. 

Полицейские пришли в дом к семье, осмотрели условия проживания детей. В подвале, на лестнице в который было снято видео, следов удержания ребенка не нашли.

Мужчина пояснил, что таким образом воспитывал сына, но заверил, что никаких насильственных действий не применял. Его слова подтвердили и сын, и жена. При этом соседи, как утверждалось в соцсетях, имеют на этот счет другое мнение.

Полицейские провели профилактическую беседу с мужчиной, но проверку не завершили. 

Вчера, 21:00

Проехать между станицами в Краснодарском крае будет легче: идет ремонт дорог

Все работы разбиты на этапы, часть из которых планируют завершить в 2026 году

ремонт дороги в Кавказском районе / mt.krasnodar.ru

В Кавказском районе Краснодарского края продолжается ремонт дороги между станицей Тбилисская и городом Кропоткин. Работы стартовали в октябре. Сейчас подрядная организация начала фрезерование проезжей части и расставила временные указатели. 

В Ленинградском районе завершился ключевой этап ремонта дороги, соединяющей станицы Челбасская, Крыловская и Ленинградская. Дорожники уложили более пяти километров пути. Теперь им предстоит укрепить обочины геосинтетическими материалами, чтобы дорога не деформировалась из-за дождей и нагрузки.

В краевом министерстве транспорта и дорожного хозяйства уточнили, что ремонт идет в соответствии с установленными сроками. Полностью дорогу планируют сдать в конце июня 2026 года. 

Также идет ремонт на участке автомобильной дороги между станицами Новопашковская и Кугоейская в Крыловском районе. Протяжённость ремонтируемого участка дороги составляет 11,4 км

Во всех районах ремонт дорог идет в рамках нацпроекта “Инфраструктура для жизни”.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.