Ситуация 03 апр 2017, 23:22

Теракт в Петербурге совершил смертник, его личность установлена

Мужчина в темной одежде, который был запечатлен на видеокамерах и ранее считался причастным к взрывам, явился в полицию и заявил о своей невиновности.

Взрыв в петербургском метро в понедельник, по предварительным данным, осуществил террорист-смертник. Его личность установлена, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах. По его словам, это доказывают обнаруженные на месте теракта останки.

«Согласно одной из версий, взрывное устройство в метро Петербурга привел в действие террорист-смертник. По предварительным данным, это 23-летний уроженец Средней Азии», — сказал собеседник агентства. Террорист пронес бомбу в рюкзаке. Он был связан с радикальными исламистами, уточнил источник «Интерфакса».

Как стало известно Лайфу, подозреваемый в причастности к взрыву в петербургском метро перед тем, как спуститься в подземку, посетил Соборную мечеть. Оттуда мужчина направился к станции метро «Горьковская» и спустился вниз. Спустя некоторое время в поезде на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» прогремел взрыв.

Ранее телеканал РЕН ТВ и издание «Фонтанка» опубликовали скриншот с записи камеры наружного наблюдения, на котором изображен человек, предположительно совершивший теракт. На кадре видно, что это высокий мужчина с бородой и в черной одежде.

Как сообщал «Югополис», позже «Пятый канал» опубликовал фотографию второго подозреваемого в причастности к организации теракта, который, предположительно, заложил взрывное устройство на станции метро "Площадь Восстания". К счастью, оно не сработало.

По словам источника, мужчина в темной одежде, который был запечатлен на видеокамерах и ранее считался причастным к взрывам, явился в полицию и заявил о своей невиновности. «Он увидел себя по ТВ, испугался и сам пришел в полицию», — сказал источник РБК в правоохранительных органах. По его словам, мужчина к совершению теракта не причастен.

Источник агентства «Интерфакс» рассказал, что именно смертник оставил бомбу на «Площади Восстания», после чего подорвал себя.

Как сообщал «Югополис», теракт на «синей» ветке метро Санкт-Петербурга произошел 3 апреля. Самодельное взрывное устройство сработало около 14.40 в третьем вагоне при отправлении поезда со станции «Сенная площадь» в сторону станции «Технологический институт».

Данные о количестве погибших разнятся. Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщил об 11 погибших и 45 раненых. Все погибшие, как отметил источник агентства, находились внутри вагона в непосредственной близости от эпицентра взрыва. Глава Минздрава Вероника Скворцова в эфире телеканала «Россия 24» сообщила, что при взрыве пострадали 47 человек, 39 госпитализированы, шестеро находятся в тяжелом состоянии. Однако источники «Фонтанки» утверждают, что в результате взрыва в метро Петербурга погибли 14 человек.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело, его расследованием занимается центральный аппарат Следственного комитета РФ. Приоритетная версия произошедшего - теракт. Однако Кремль до сих пор официально не признал взрыв терактом.

Как рассказал «Югополису» источник в правоохранительных органах, полиция в Краснодаре и Краснодарском крае работает в штатном режиме и не переходит на режим усиления после сегодняшнего теракта в метро Санкт-Петербурга.

Лидеры ряда стран, в том числе США, Германии и Украины, и международных организаций выразили соболезнования российскому народу в связи с трагедией.

В Санкт-Петербурге объявлен трехдневный траур.


Читайте нас в Telegram, Instagram, Facebook, Twitter, ВКонтакте

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.