Люди Ситуация Weekend 29 ноя 2017, 11:28

Суд на Кубани запретил публикации о совместных поездках с помощью сервиса BlaBlaCar

Если судебное решение вступит в силу, Роскомнадзор будет обязан заблокировать доступ к ресурсу на всей территории России.

ООО «Комьюто Рус», российский оператор сервиса BlaBlaCar, обжалует решение Тимашевского районного суда Краснодарского края, который 12 сентября признал запрещенными сведения о совместных поездках на автотранспорте (райдшеринг), распространяемые на сайте www.blablacar.ru. Дата слушания в апелляции еще не назначена.

Компания BlaBlaCar была основана в 2006 году в Париже, услугами сервиса пользуются 50 млн клиентов в 22 странах, в России сервис существует с февраля 2014 года. С жалобами на его деятельность в прокуратуру обратилась ассоциация «Региональный автотранспортный союз (РАС)», которая сочла, что он способствует организации регулярных нелегальных коммерческих перевозок. В свою очередь заявление по поводу деятельности BlaBlaCar в августе этого года подала в суд Тимашевская районная прокуратура, которая указала на то, что сервис предоставляет информационные услуги лицам, осуществляющим коммерческие перевозки без разрешения.

По данным «Коммерсанта-Юг», в крае к административной ответственности уже привлечено несколько водителей, предлагавших свои услуги на сервисе BlaBlaCar.

Руководитель Центра правовой поддержки РАС Алексей Дынько рассказал, что сервисом активно пользуются таксисты-нелегалы, в том числе владельцы микроавтобусов и автобусов. Некоторые водители делают по два-три рейса в день, что не подпадает под понятие райдшеринга. По данным РАС, с появлением BlaBlaCar на региональном рынке объем перевозок междугородным автотранспортом упал на 15–20%.

В ООО «Комьюто Рус» заявили, что компания не была извещена о процессе в Тимашевском суде и узнала о признании опубликованных сведений запрещенными от одного из клиентов, после чего судебное решение было обжаловано. «Мы намерены доказать, что райдшеринг не нарушает законов РФ»,— сказал представитель компании. Он подчеркнул, что автовладельцы-пользователи BlaBlaCar не оказывают услуг такси и не получают прибыли, а лишь частично компенсируют расходы на бензин. У BlaBlaCar нет аналогичных судебных споров ни в других регионах России, ни в одной из стран, где работает проект.

По мнению управляющего партнера юридической фирмы «Домащенко и партнеры» Романа Домащенко, тотальный запрет на публикацию объявлений нецелесообразен. «Контролирующим структурам следует разбираться в каждом конкретном случае. Если водитель компенсирует свои расходы на бензин, это не может считаться предпринимательской деятельностью. В случае, если в обход правил сервиса владелец машины попробует заработать на перевозках по системе BlaBlaCar, это может быть основанием для привлечения к административной ответственности»,— считает юрист.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

11 комментариев

avatar
Юрий Кириенко 29 ноя 2017, 11:50
Цифровая эра говорите, блокчейн думаете, а вот вам нате - запрет сервиса из региона суперсвадеб судей.
avatar
vf ne 29 ноя 2017, 12:32
Ну да, в автобусах люди должны ездить, в холоде, в провонявшемся бензином сарае, но не могут, поехать в нормальном транспорте, с нормальными и адекватными людьми. Во всем мире могут, а на Кубани не могут. Наверное откаты чиновникам от автотранспортных компаний уменьшились и в этом вся проблема. Вот владельцы автопарков и диктуют свои условия властьимущим. А те и рады стараться. Нет чтоб закупить автотранспорт, соответствующий международным критериям. Пусть чиновники проедут в августе в междугороднем автобусе, в котором 60 градусов жары и когда ты выходишь на улицу, где температура 40 градусов, то тебе кажется, что ты в раю. А у нас получается, что инициатива наказуема.
avatar
scaramouche 29 ноя 2017, 13:37
Есть такая азиатская чухня , которая существует ещё со времен багдадского вора и Али-Бабы, сорока разбойников, Синдбада-морехода, и называется она "хавала" , через нее проходят около 150 млрд дол ежегодно и "тормознуть" ее с помощью админресурса, т.е. силой, никакой возможности не представляется (потому как у чиновников ручки коротки) , блокчейн выстроен по той же схеме, и эти "турпоездки" запретить тоже решениями разных там админорганов не получится.... А разговоры , типа, ну, вы же понимаете , что "пенсии стариков" ... НА это есть простой ответ - "самим чиновникам надо жить честно и для людей, и начинать с самих себя !"
avatar
adler 29 ноя 2017, 14:35
на сайте суда за 12 сентября нет такого дела...может кто-нибудь пояснить???
avatar
Насон Грядущий 29 ноя 2017, 15:42
То , что автобусные пассажирские перевозчики еле сводят концы с концами это ПРАВДА . А то , что Бибикар работает во всём мире и создаёт комфорт и удобство миллионам пассажиров , тоже ПРАВДА.Вместо того , чтобы бороться с нелегальными таксистами бомбилами , предлагают запретить хорошее дело . Лучшее средство от перхоти - гильотина . Весь мир идёт не в ногу , один тимашевский судья идёт в ногу .
avatar
голос народа 29 ноя 2017, 16:19
Насон Грядущий можно фамилию этого судьи- мягко выражаюсь -чудака?
avatar
Анна Сахарова 29 ноя 2017, 16:20
Да если бы на автовокзале можно было бы без проблем купить билет через интернет, может и по другому было бы. А то купи билет, оплати его, и еще и за час до отправления его забери в кассе, иначе они его перепродадут. В чем удобство? а на блаблакаре договорился и поехал
avatar
человек_дела 29 ноя 2017, 17:14
Если цена поездки в гнилом старом автобусе на 40 мест стоит столько же сколько и в комфортабельном 5 местном автомобиле, при этом якобы находчивые предприниматели на автомобилях еще и зарабатывают на этом, то проверять надо владельцев автобусов, а не автомобилей. Куда уходит прибыль этих лицензированных автобусных бомбил, кому они нужны, если с ними никто не хочет ехать? Монополия - вот главная мечта таких автобусных предпринимателей, а рынок для них горе.
Донской 29 ноя 2017, 18:04
Пусть суд займется более насущными делами и полезными для трудового народа. На "блакаре" никогда не переплачивал стоимость. Оплата за бензин и только. А что будут делать дальше, когда стоимость бензина достигнет 50-53 рублей за АИ-95? Сколько будут стоить проезды на автобусах с курящими водителями и грязными Икарусами, которые пора уже запретить эксплуатировать? Преимущество "блакара": частота поездок, удобное время, надежные машины, время в пути и малое количество людей.
avatar
голос народа 29 ноя 2017, 19:36
Донской полностью в вами согласен!...помните взрыв автобуса в воголграде пару лет назад? еде через 2недели автобусом Тихорецк-Краснодар...водитель берет в Выселках пакет за 200р. (типа передача в краснодар) и даже не посмотрел что там!
avatar
Андрон сафонян 29 ноя 2017, 19:53
РАС совсем расплакался. .

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.